Логин: Пароль: Регистрация |




РЕКЛАМА
Медицинская Республика
НАЙТИ НА САЙТЕ
НОВОСТЬ ДНЯ
Сезонная заболеваемость у взрослых

Сезонная заболеваемость у взрослых

"Максимальное снижение заболеваемости ОРИ может быть достигнуто при использовании вакцинации и средств неспецифической иммунопрофилактики”.  Заплатников А.Л.
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РЕКЛАМА

Некоторые аспекты профилактики и терапии ларинготрахеитов у детей дошкольного возраста

Опубликовано : 29-10-2015, 22:19 | Опубликовал: Galinka | Категория: ИНФЕКЦИОННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Некоторые аспекты профилактики и терапии ларинготрахеитов у детей дошкольного возраста

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) занимают ведущее место среди инфекционных заболеванийдетского возраста.  Патогенез ОРВИ тесно связан с барьерной функцией слизистых оболочек верхних дыхательных путей. Защитный барьер слизистой оболочки состоит из двух тесносвязанных звеньев – специфического(иммунного) и неспецифического.

К неспецифическим относится: мукоцилиарная транспортная система, колонизационный иммунитет ( колонии условно-патогенных микроорганизмов, "конкурирующих” с патогенной микрофлорой за соответствующие рецепторы на клеткахэпителия), антимикробные факторы (лизоцим, интерферон, секреторные антитела, лактоферрин и др.), фагоцитарная система (мононуклеарные фагоциты, полиморфно-ядерные лейкоциты).

 У детей наблюдаются ряд физиологических особенностей, таких как повышенная гидрофильность тканей, лабильность межуточного обмена, истощаемость компенсаторных системм и др., которые обуславливают бурную манифестацию патологического процесса.

У детей раннего возраста чаще встречаются тяжелые формы ОРВИ и имеется высокий риск развития серьезных ослонений, таких как острый стенозирующий ларинготрахеит. Пик данной патологии приходится на возраст от 2 до 5 лет. Это связано с рядом физиологических особенностей иммунной системы детейстановление системы лимфоидных скоплений слизистих оболочек, гипертрофия лимфоидной ткани, сниженная концентрация секреторного иммуноглобулина А, что сопровождается относительно низкой защитой слизистых ребенка.

 Повышенный риск развития острого стенозирующого ларинготрахеита обусловлен  рядом анатомо-физиологических особенностей дыхательной системы  у детей:

  • Мягкий хрящевой скелет
  • Короткое и узкое преддверие и высоко расположенная гортань
  • Чувствительная, богатая клеточными элементами слизистая оболочка
  • Рыхлость клетчатки подсвязочного пространства гортани
  • Относительная слабость дыхательных мышц

Ведущие механизмы стеноза: рефлекторный спазм голосовых связок, мышц гортани и бронхов, отек подслизистого пространства, гиперсекреция слизи.

Поскольку склонность к развитию острого стенозирующего ларинготрахеита связана в большей степени с анатомо-физиологическими особенностей дыхательной системы, особое внимание должно уделяться профилактике и своевременной терапии ОРВИ. Одним из перспективных направлений является использование интерферонов.

Так, согласно исследованию, проведенному под руководством проф. Каюмовой Д.А., в котором изучалась эффективность местного применения интерферона в форме геля (Виферон-гель), такой подход позволяет снизить частоту и тяжесть ОРВИ.

В последнее время обнаружена связь рецидивирующего стенозирующего ларинготрахеита с сопутствующей патологией желудочно-кишечного тракта, в частности с гастро-эзофагальной рефлюксной болезнью. Что открывает новые возможности терапии этого состояния: применение антацидных средств и купирование сопуствующих нарушений со стороны ЖКТ позволяет снизить частоту и тяжесть рецидивов стенозирующего ларинготрахеита.

Частые ОРВИ оказывают негативно сказываются на психоэмоциональном состоянии ребенка, ведут к задержке физического развития. Осложнения в виде острого стенозирующего ларинготрахеита часто вызывает стрессовые реакции у родителей и близких ребенка. Поэтому в настоящее время поиск способов профилактики такого грозного осложнения ОРВИ как острый стенозирующий ларинготрахеит продолжает оставаться актуальным вопросом.

Литература:

  1. Применение ВИФЕРОНА-ГЕЛЯ для профилактики и лечения ларинготрахеитов у детей дошкольного возраста Д.А.Каюмова, М.Г.Кулагина, Е.В.Боровикова.Кубанский государственный медицинский университет. Кафедра педиатрии с курсом неонатологии ФПК и ППС.

 

  1. Cовременные представления о гастроэзофагальном рефлюксе у детей А.И. Хавкин, В.Ф. Приворотский Московский НИИ педиатрии и детской хирургии, МАПО, Санкт-Петербург

 

(голосов:0)  Просмотров: 3193



Похожие новости
Почему малыши часто болеют простудами

Почему малыши часто болеют простудами

Главная мечта всех родителей — здоровье их детей. Но порой борьба с детскими заболеваниями занимает все свободное время и требует кучи денег. Кашель сменяется отитом, а насморк через пару дней после выздоровления начинается сначала. Рассмотрим основные причины частых простуд у детей. 
Интерферон – помощник иммунитета

Интерферон – помощник иммунитета

Интерфероны-факторы естественной защиты организма человека, препараты интерферона применяют и для лечения, и для профилактики ОРВИ.
Надежная защита в сезон простуд с гелем Виферон.

Надежная защита в сезон простуд с гелем Виферон.

В сезон простуд вопрос профилактики гриппа и ОРВИ становится особенно остро. Препараты интерферона уже давно доказали свою надежность и эффективность в данном вопросе, но гелевая форма Виферон геля делает его наиболее удобным и эффективным среди его аналогов.
Простая и надежная защита в сезон простуд с помощью геля Виферон.

Простая и надежная защита в сезон простуд с помощью геля Виферон.

Как быстро и надежно защититься от ОРВи с пик заболеваемости и не нанести вред иммунной системе? Как быстро остановить развитие вирусной инфекции и одновременно поддержать иммунитет? Все ответы здесь.
Изопринозин

Изопринозин

Грипп и ОРВИ у детей: Ищете препарат с доказанной эффективностью? Изопринозин: научно-обоснованное лечение гриппа и ОРВИ у детей    
Комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

  При предраковом заболевании возможно перерождение в рак. Перерождению эпителиальной клетки в раковую предшествует ряд гиперпластических и метапластических изменений клеточных элементов. К предраковым состояниям относятся гиперплазия и гипертрофия эпителия, увеличение количества митозов, появление клеточной атипии и гиперкератоза до

10.12.11  ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЯИЧНИКОВ

10.12.11  ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ТЕЛА МАТКИ

10.12.11  ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ НАРУЖНЫХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

10.12.11  ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

КАНДИДАМИКОЗ

КАНДИДАМИКОЗ

В связи с широким применением антибиотиков для лечения воспалительных процессов половых органов в последнее время все чаще встречается кандидамикоз внутренних половых органов. Кандидамикоз может быть первичным заболеванием и как осложнение антибиотикотерапии. Кандидамикоз (кандидоз, молочница) вызывается дрожжеподобными грибами р

08.10.11  Кандидамикозный аднексит

08.10.11  Кандидамикозный эндометрит

08.10.11  Кандидамикозный эндоцервицит

08.10.11  Кандидамикозный кольпит

08.10.11  Кандидамикозный вульвит