Логин: Пароль: Регистрация |




РЕКЛАМА
Медицинская Республика
НАЙТИ НА САЙТЕ
НОВОСТЬ ДНЯ
Сезонная заболеваемость у взрослых

Сезонная заболеваемость у взрослых

"Максимальное снижение заболеваемости ОРИ может быть достигнуто при использовании вакцинации и средств неспецифической иммунопрофилактики”.  Заплатников А.Л.
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РЕКЛАМА

Список вещей в роддом для мамы и малыша

Опубликовано : 3-05-2016, 16:08 | Опубликовал: Nalk | Категория: Советы мамам

Список вещей в роддом для мамы и малыша

Все необходимые вещи в роддом лучше приготовить заранее, разложить по пакетам и подписать – чтобы родственники смогли без особых усилий сориентироваться, что именно необходимо привезти.
Список вещей в роддом для мамы и малыша
При поступлении в роддом необходимо иметь:
Обменная карта Выдается в женской консультации, при постановке на учет, она содержит информацию о течении беременности, результаты всех анализов и УЗИ.
Медицинский полис ОМС Может пригодиться и его копия.
Паспорт Желательно предварительно сделать ксерокопию разворота с фотографией и страницы с пропиской.
Контракт на роды Если у вас заключен контракт с роддомом или со страховой компанией.
Документы на мужа (партнера) Партнеру необходимо иметь при себе паспорт и результат последней флюорографии.
Родовой сертификат Выдается в женской консультации с 30-й недели беременности.
Деньги
Непосредственно на роды, как правило, нельзя брать ничего, кроме мобильного телефона, зарядного устройства к нему и пары моющихся тапочек.
 
Список вещей в послеродовое отделение
Это список вещей необходимых для мамы и малыша до момента выписки из роддома. Однако, во многих роддомах требования отличаются: существуют ограничения или наоборот что-то рекомендуются дополнительно. Поэтому желательно заранее уточнить все подробности в своем роддоме.
Список вещей в роддом для мамы и малыша
Для мамы:
Тапочки моющиеся Желательно удобные, свободные, не скользкие резиновые тапочки, чтобы в них входила нога в носках и при возможных отеках.
*Одноразовые трусы, 10-15 шт.Можно взять обычные хлопковые с не тугой резинкой, но удобнее – специальные одноразовые трусы, которые продаются в аптеках. Они хорошо пропускают воздух и у них очень мягкая резинка, их можно одевать даже после операции Кесарева сечения.
*Прокладки одноразовые послеродовые, 1 уп.Специальные послеродовые (или урологические) прокладки продаются в аптеках. Они достаточно большие, чтобы впитать обильные выделения, и очень мягкие – чтобы не травмировать. Если специальных послеродовых  прокладок найти не удалось – подойдут обычные, максимально впитывающие, с хлопковым покрытием.
Бюстгальтер для кормления, 1-2 шт. Бюстгальтер лучше выбирать немного «на вырост», потому что грудь с прибытием молока заметно увеличится. Он должен быть мягким, эластичным, удобным, без жестких кружев и косточек.
Прокладки в бюстгальтер, 1 уп. Часто во время прибытия молока (на 2-3 день), оно начинает самопроизвольно вытекать из груди. Чтобы бюстгальтер не промокал, удобно носить специальные прокладки. Продаются они в магазинах для младенцев и аптеках. Дома прокладки для груди можно будет заменить силиконовыми вкладками для сбора молока, а накопленное в них молоко – заморозить.
Молокоотсос Может понадобиться во время прилива молока, чтобы расцедить грудь.
Ночная сорочка Она должна быть удобной, из натуральной ткани.Лучше взять несколько на смену. Можно брать специальные сорочки для кормящих мам, можно – просто с глубоким вырезом или на пуговичках спереди, чтобы кормить грудью малыша было удобно.
Одноразовые влаговпитывающие пеленки, 5-6 шт. Такие пеленкиможнокупить в аптеке. Они впитывают влагу и не промокают – постель под ними остается чистой.
Послеродовой бандажРекомендуется носить с первого дня после кесарева сечения.
Полотенца лицевое и банное Мягкие, из натуральной ткани.
Детское мыло КРОХА®  с маслом оливы Лучше взять детское мыло и для себя – чтобы новорожденный меньше контактировал со «взрослой химией».
Детский шампунь КРОХА® для купания без слез
Зубная щетка и паста Зубную щетку следует брать в футляре. Зубной пасты – маленький тюбик.
Туалетная бумагаЖелательно выбрать самую мягкую бумагу.
Крем, дезодорант Дезодорант лучше взять роликовый или сухой.
Бритвенный станок, одноразовый
Расческа, резинка, заколка, зеркальце
Гигиеническая помада Во время родов часто пересыхают и трескают губы.
Ножницы маникюрные
Свечи слабительные Могут понадобится для нормализации стула после родов. Какие именно взять – посоветует гинеколог.
Перчатки стерильные, 2-3 пары(могут понадобится для осмотров)
Столовые приборыЧашка, тарелка мелкая и глубокая, ложка столовая и чайная.
Бутылка воды
Ночная сорочка Она должна быть удобной, из натуральной ткани.Лучше взять несколько на смену. Можно брать специальные сорочки для кормящих мам, можно – просто с глубоким вырезом или на пуговичках спереди, чтобы кормить грудью малыша было удобно.
Халат По сезону – теплый или тонкий, лучше из натуральной ткани. В халате будет удобно выходить на процедуры и на встречи с родственниками.
Носки, 2 пары Летом - обычные тонкие хлопчатобумажные носки, в холодное время года - теплые махровые.
Простыня, 2 шт. В первые после родовдни постель очень быстро пачкается, поэтому иметь на смену несколько простыней – не помешает.
Прокладки из ткани, 5 шт. Могут пригодиться в первые суткипослеродов, когда врачу необходимо отслеживать интенсивность выделений, чтобы не пропустить кровотечение. Их можно сделать из марли или из мягкой светлой хлопковой ткани.  
 
Для малыша
 
*Одноразовые подгузники, 1 уп. Достаточно будет небольшой упаковки. Необходимо выбирать подгузники для веса 3-6 кг или для новорожденных.
Детские влажные салфетки КРОХА® очищающие с пантенолом Влажными салфетками можно будет очищать кожу малыша, пока нет возможности покупаться.Влажные салфетки «Кроха» бережно и мягко очищают чувствительную кожу малыша от загрязнений, предохраняя ее от возникновения раздражений и опрелостей.  Изготовлены салфетки из специального мягкого и нежного материала с хлопком и пропитаны лосьоном, созданным на основе  компонентов растительного происхождения: экстрактов пшеницы, алоэ, натуральных витаминов Е и В5.
Детское мыло КРОХА®  с маслом оливы , 1 шт. Лучше брать детское гипоаллергенное мыло, которое можно использовать с рождения, такое как мыло «Кроха». Оно содержит натуральные тропические масла и растительные компоненты, которые бережно ухаживают и очищают чувствительную кожу малыша, защищают ее от пересыхания и раздражений.
Детской масло КРОХА® для ухода и массажа с витамином Е Детским маслом смазывают кожу младенца, чтобы уберечь ее от пересыхания. Детское масло «Кроха» не содержит консервантов и красителей. В его состав входят оливковое, подсолнечное масла, натуральный витамин Е и масло кедровых орешков. Оно быстро впитывается в кожу и не оставляет жирной пленки. Активные растительные компоненты масла хорошо увлажняют, защищают кожу, снимают покраснения и способствуют заживлению опрелостей.
Детский крем детский КРОХА®  для ежедневного ухода с пантенолом Детский крем понадобится для смазывания кожи малыша при смене подгузника и в складочках – для профилактики опрелостей. Детский крем «Кроха» содержит оливковое масло, витамин Е, пантенол и масло кедровых орешков, которые хорошо увлажняют кожу, предотвращают возникновение раздражений и покраснений, снимают воспаление и ускоряют заживление при опрелостях.
Детский шампунь КРОХА® для купания без слез Шампунь на растительной основе нежно очищает и ухаживает за кожей младенца. Содержит экстракты ромашки и  пшеницы. Этот шампунь разрешен НИИ педиатрии МЗ РФ  для использования у малышей с первых дней жизни и подходит для ежедневного применения.
Термометр электронный Он удобнее и безопаснее, чем ртутный.
Одежда для малыша: шапочки – 2 шт., распашонки, ползунки – по 4-5 шт. Шапочки – 1 байковая, 1 тонкая. Одежка – в зависимости от сезона тонкая или байковая. Обязательно только из светлых натуральных тканей, выстиранная детским мылом и проглаженная горячим утюгом с паром.
Пеленки: 3-4 байковых, 4-5 тонких.Даже если не собираетесь пеленать малыша – пеленки понадобятся. Их используют вместо постельки, покрывальца, застилают на пеленальный столик.
Список вещей на выписку на выписку
 
Сложите заблаговременно все вещи в пакет, чтобы родственники не собирали его самостоятельно, и привезли именно то, что нужно.
Одежда и обувь для мамы Приготовьте заранее то, в чем бы хотели ехать с роддома.
КосметикаТональный крем, помада и тушь для ресниц –пригодятся чтобы привести себя в порядок перед выпиской.
Одеяльце или конвертик для малыша В зависимости от сезона понадобится или тоненькое одеяльце, либо теплое на синтепоне.
Шапочка и чепчик по сезону
2 подгузника
Теплая и белая распашонки
Теплая пеленка, 2 белых пеленки,  или ползунки и костюмчик
Переноска или коляска
Фотоаппарат
 
Список вещей в отделение патологии беременности
В части случаев перед родами беременную направляют в стационар – отделение патологии беременности. Не стоит сразу туда брать все вещи на роды и послеродовой период. Все необходимое соберите в пакеты и оставьте дома – после родов родственники их привезут. В отделение патологии могут понадобиться:
Документы: обменная карта, паспорт, полис ОМС
Чистая удобная сменная одежда, носки*
Халат, ночная рубашка*
Нательное белье*
Тапочки моющиеся *
Предметы для личной гигиены (зубная щетка, паста, шампунь, мыло, туалетная бумага, расческа, крем, дезодорант, одноразовый бритвенный станок)
Посуда: тарелки глубокая, мелкая, ложка, чашка
Постельное белье
Полотенца банное, лицевое
Книги, журналы
 
* Использование одноразового белья, прокладок, детских подгузников разрешено САНПИН 2.1.3.2630-10 "САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ МЕДИЦИНСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ". В отделении патологии беременности разрешена чистая сменная одежда и обувь.
Остальные пункты списка не разрешены регулирующими документами, но их использование  устанавливаются в каждом роддоме отдельно.

Составлено "Здоровье мам и малышей. В гостях у доктора Алены" ©
(голосов:1)  Просмотров: 11394



Похожие новости
Гигиена мальчиков и девочек

Гигиена мальчиков и девочек

Гигиена мальчиков и девочек: что нужно знать родителям. Для молодых родителей уход за интимной зоной малыша нередко кажется сложной задачей. Чтобы не допустить развития различных проблем, мамы стараются мыть ребенка как можно тщательнее. Но излишнее старание может навредить так же, как и недостаточная гигиена. Поэтому, чтобы избежать ошибок, всем родителям нужно знать, как правиль
Косметичка для вашего малыша

Косметичка для вашего малыша

Наконец, выписались с малышом из родильного дома, и приехали в домашний рай. Здесь все – свое, здесь не надо ежесекундно бояться, что с малышом что-то может случиться, если ты отведешь от него взгляд. Пеленки, распашонки – все чистое, почти стерильное, ведь мы же теперь дома, значит, никакой пыли и грязи. Но, что это? Какие-то пя
«Кроха» для крохи или как сохранить детскую кожу здоровой

«Кроха» для крохи или как сохранить детскую кожу здоровой

Ваш малыш, он еще такой нежный, его кожа мягкая и бархатистая, и как ее сохранить вы пока не знаете, ведь изобилие детской косметики – это далеко не благо. Опытные мамочки точно знают, что понадобится ребенку в первые дни, недели и даже месяцы его жизни. Те, кто впервые стал родителями, порой просто теряются, что из кремов, масел или другой косметики может понадо
Готовим приданое для новорожденного: 5 самых необходимых средств ухода

Готовим приданое для новорожденного: 5 самых необходимых средств ухода

Ассортимент детских товаров на сегодняшний день огромный. Поэтому будущей маме очень трудно определиться, что будет необходимо для ухода за крохой с первых дней, а что не пригодится вовсе. Основное правило при выборе любых аксессуаров для ухода за малышом является их безопасность и, в первую очередь, это касается детской косметики. Как правильно выбрать косметические средства для новорожденного
Кроха детская косметика

Кроха детская косметика

О полезных компонентах детской косметики Кроха: уход с натуральными маслами и экстрактами подходит даже для самой чувствительной кожи. Каждый ингредиент в составе детской косметики Кроха несет особые функции по уходу, защите кожи.  
Комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

  При предраковом заболевании возможно перерождение в рак. Перерождению эпителиальной клетки в раковую предшествует ряд гиперпластических и метапластических изменений клеточных элементов. К предраковым состояниям относятся гиперплазия и гипертрофия эпителия, увеличение количества митозов, появление клеточной атипии и гиперкератоза до

10.12.11  ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЯИЧНИКОВ

10.12.11  ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ТЕЛА МАТКИ

10.12.11  ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ НАРУЖНЫХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

10.12.11  ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

КАНДИДАМИКОЗ

КАНДИДАМИКОЗ

В связи с широким применением антибиотиков для лечения воспалительных процессов половых органов в последнее время все чаще встречается кандидамикоз внутренних половых органов. Кандидамикоз может быть первичным заболеванием и как осложнение антибиотикотерапии. Кандидамикоз (кандидоз, молочница) вызывается дрожжеподобными грибами р

08.10.11  Кандидамикозный аднексит

08.10.11  Кандидамикозный эндометрит

08.10.11  Кандидамикозный эндоцервицит

08.10.11  Кандидамикозный кольпит

08.10.11  Кандидамикозный вульвит