Логин: Пароль: Регистрация |




РЕКЛАМА
Медицинская Республика
НАЙТИ НА САЙТЕ
НОВОСТЬ ДНЯ
Сезонная заболеваемость у взрослых

Сезонная заболеваемость у взрослых

"Максимальное снижение заболеваемости ОРИ может быть достигнуто при использовании вакцинации и средств неспецифической иммунопрофилактики”.  Заплатников А.Л.
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РЕКЛАМА

Что надо знать о гриппе беременным

Опубликовано : 8-01-2018, 22:52 | Опубликовал: Nalk | Категория: Беременность и вирусные инфекции

Грипп и беременность, что надо знатьЧто необходимо знать о гриппе беременным

Заболевание гриппом обычно проявляется через 12-48 часов от момента заражения. Типичный грипп начинается остро, нередко с сильнейшего озноба, температура тела быстро повышается и уже буквально в первые сутки достигает максимального уровня (38-40 С). Отмечаются слабость, сильная головная боль, боли в мышцах, боль в глазах. К этой симптоматике может присоединиться сухой кашель, першение в горле, осиплость голоса, саднение за грудиной, а затем и другие признаки: насморк, боли в горле.

Вирус гриппа сохраняется в организме больного обычно в течение 3-7 дней от начала болезни, в некоторых случаях, при осложнениях, до 10-14 дней.

Наиболее активно вирус выделяется от больного человека во внешнюю среду в первые дни болезни при кашле и чихании, поэтому больной гриппом чрезвычайно опасен для окружающих.

Грипп опасен сам по себе, но особо опасны осложнения гриппа – пневмонии, гаймориты, отиты, токсическое повреждение мозга, сердца. Грипп снижает защитные силы организма, тем самым способствует обострению различных хронических заболеваний – ревматизма, хронической пневмонии, холецистита и других.

Беременные женщины подвергаются большому риску развития осложнений и тяжелого течения гриппозной инфекции. Поэтому они должны обратиться за лечебной помощью в первые часы заболевания, так как лечение должно быть начато незамедлительно. Беременность нельзя считать противопоказанием к использованию противовирусных препаратов.

Управление Роспотребнадзора обращает внимание населения на необходимость в случае заболевания, появления симптоматики острого респираторного заболевания (температура, головные боли, озноб, боли в мышцах, ломота) обращения за медицинской помощью в территориальную поликлинику или вызова врача на дом (при температуре). Очень важно назначить адекватное противовирусное лечение в первые сутки заболевания, когда оно наиболее эффективно. Позднее обращение за медицинской помощью, самостоятельный прием неэффективных противовирусных препаратов, и тем более антибиотиков ведет к негативным последствиям.


Как показывают исследования, назначение препарата ВИФЕРОН® Гель у беременных в первые 24 часа от начала заболевания способствует уменьшению частоты возникновения бактериальных осложнений со стороны верхних дыхательных путей. На фоне применения препарата заболевание с большей вероятностью обретает легкое клиническое течение.

 

Источник: Роспотребнадзор

Клинический эффект применения препаратов ВИФЕРОН® у беременных с острой респираторной инфекцией А.К. Мещерякова, М.П. Костинов, О.В. Кытько, В.В. Малиновская, Е.Б. Файзулоев, А.А. Никонова, Д.А. Тарбаева, А.П. Черданцев // ФГБУ НИИВС им. И.И. Мечникова МЗ РФ // ФГБУ НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи МЗ РФ, Москва


Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом. 18+

Автор фото: Subbotina Anna/Shutterstock, Anna Om/Shutterstock
(голосов:0)  Просмотров: 2696



Похожие новости
Опасность свиного гриппа

Опасность свиного гриппа

  В первые две недели нового года в России фиксировалось много тяжелых случаев гриппа. По данным Роспотребнадзора происходит циркуляция вирусов типа А - H1N1, H3N2, и вирусов гриппа В.От всех них защищает прививка от гриппа, вакцинация которой проходила несколько месяцев назад.
О первых симптомах свиного гриппа

О первых симптомах свиного гриппа

Так как свиной грипп отличается стремительным течением и опасностью осложнений, при подозрении появлении его симптомов нужно незамедлительно обратиться к врачу. Заболевание начинается, как правило, с кашля и резким подъемом температуры до высоких цифр. У больного появляется головная боль, яркий свет и громкие звуки причиняют дискомфорт, ощущается сильная слабость, боль в грудине, в м
Не пропустите симптомы  гриппа А (H1N1)2009!

Не пропустите симптомы гриппа А (H1N1)2009!

  Сезон простуд в самом разгаре, но особую обеспокоенность родителей вызывает рост заболеваемости гриппа А(Н1N1)2009. Характерной особенностью данной инфекции является раннее появление тяжелых осложнений. Если при обычном гриппе и ОРВИ осложнения возникают через 5-7 дней посте начала болезни, то при гриппе А(Н1N1)2009 осложнения могут появиться у
ОРИ и грипп во время беременности

ОРИ и грипп во время беременности

  В сезон ОРИ (острых респираторных инфекций) одной из наиболее уязвимых категорий населения являются беременные женщины. По данным исследований во время беременности более чем в 4 раза повышается риск тяжелого течения ОРИ и гриппа, беременные чаще нуждаются в госпитализации и более подвержены развитию осложнений.
Симптомы и лечение гриппа

Симптомы и лечение гриппа

Грипп  - острое инфекционное респираторное заболевание, которое вызывается вирусами гриппа, может протекать как в легкой, так и в тяжелой болезни, вплоть до летального исхода. В этой статье мы опишем наиболее характерные симптомы и лечение гриппа по современным международным рекомендациям.
Комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

  При предраковом заболевании возможно перерождение в рак. Перерождению эпителиальной клетки в раковую предшествует ряд гиперпластических и метапластических изменений клеточных элементов. К предраковым состояниям относятся гиперплазия и гипертрофия эпителия, увеличение количества митозов, появление клеточной атипии и гиперкератоза до

10.12.11  ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЯИЧНИКОВ

10.12.11  ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ТЕЛА МАТКИ

10.12.11  ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ НАРУЖНЫХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

10.12.11  ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

КАНДИДАМИКОЗ

КАНДИДАМИКОЗ

В связи с широким применением антибиотиков для лечения воспалительных процессов половых органов в последнее время все чаще встречается кандидамикоз внутренних половых органов. Кандидамикоз может быть первичным заболеванием и как осложнение антибиотикотерапии. Кандидамикоз (кандидоз, молочница) вызывается дрожжеподобными грибами р

08.10.11  Кандидамикозный аднексит

08.10.11  Кандидамикозный эндометрит

08.10.11  Кандидамикозный эндоцервицит

08.10.11  Кандидамикозный кольпит

08.10.11  Кандидамикозный вульвит