Логин: Пароль: Регистрация |




РЕКЛАМА
Медицинская Республика
НАЙТИ НА САЙТЕ
НОВОСТЬ ДНЯ
Сезонная заболеваемость у взрослых

Сезонная заболеваемость у взрослых

"Максимальное снижение заболеваемости ОРИ может быть достигнуто при использовании вакцинации и средств неспецифической иммунопрофилактики”.  Заплатников А.Л.
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РЕКЛАМА

Йод и беременность

Опубликовано : 18-10-2017, 17:27 | Опубликовал: Fortuna | Категория: Физиологическое акушерство / Диагностика и гигиена беременности

дефицит йодаДефицит йода , наряду с дефицитом железа и проблема их восполнения для беременных и кормящих женщин является одной из глобальных задач здравоохранения. Дефицит йода во время беременности повышает риск перинатальной патологии, выкидышей, увеличивает вероятность мертворождения, рождения глухонемых и умственно отсталых детей, является одной из причин недоношенности, врожденных уродств, нарушений нервно-психического развития детей. Потребность женщины в йоде при беременности и кормлении грудью возрастает в 1,5–1,9 раза по сравнению с таковой у небеременных женщин. 

Йод участвует в функционировании щитовидной железы, обеспечивая образование гормонов (тироксина и трийодтиронина). Он необходим для роста и дифференцировки клеток всех тканей организма человека, митохондриального дыхания, регуляции трансмембранного транспорта натрия и гормонов. Недостаточное поступление йода приводит к эндемическому зобу с гипотиреозом и замедлению обмена веществ, артериальной гипотензии, отставанию в росте и умственном развитии у детей. 

Доказано, что только адекватное потребление йода беременными женщинами (не менее 200 мкг йода в сутки) позволяет существенно снизить у новорожденных частоту нарушений адаптации (в 2,3–2,5 раза), дисгармоничного физического развития (в 2,5–2,8 раза), перинатальной энцефалопатии (в 1,5–1,7 раза), острых инфекционных заболеваний (в 1,5–1,6 раза), неонатальной гипертиреотропинемии (в 4,2–9,4 раза). Дети, получившие антенатальную йодную профилактику, имели лучшие показатели интеллекта, физического развития и адаптации, у них реже выявлялись патологические состояния, относящиеся к спектру йоддефицитных заболеваний. (Курмачева Н.А. и др. 2011г.) 
Согласно Приказу Минздрава РФ от 01.11.2012 N 572н при ведении беременности при физиологическом ее течении рекомендуется прием Калия йодид 200 - 250 мкг всю беременность и в период грудного вскармливания. 

В финском Минисан Мультивитамин Мама https://minisun.ru/products/multivitamin-mama/ содержится 140 мкг йода, что составляет 93% от рекомендуемого уровня суточного потребления планирующих беременность женщин (ТР ТС 022/2011) 

Литература: 
1. Курмачева Н.А., Наумова Ю.В., Рогожина И.Е. Особенности состояния новорожденных в зависимости от пренатального йодного обеспечения. Саратовский научно-медицинский журнал. 2011;7(1):49–52. 
2. Приказ Минздрава России от 01.11.2012 N 572н (ред. от 12.01.2016) "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)" 
3. Технический регламент Таможенного союза ТР TC 022/2011 ”Пищевая продукция в части ее маркировки 
4. Национальная программа по оптимизации обеспеченности витаминами и минеральными веществами детей России: (и использованию витаминных и витаминно-минеральных комплексов и обогащенных продуктов в педиатрической практике) / Союз педиатров России [и др.]. — М.: ПедиатрЪ, 2017. — 152 с. 

Не является лекарством. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом. Имеются противопоказания. 18+
Автор фото: KonstantinChristian /Shutterstock 

#йод #витамины #беременность

Опрос: 
Вы знали, что Минисан Мультивитамин Мама содержится 140 мкг йода, что составляет 93% от рекомендуемого уровня суточного потребления планирующих беременность женщин? 
1) Да знали 
2) Теперь знаем 
3) Другой вариант 
(голосов:1)  Просмотров: 3493



Похожие новости
Витамины для беременных

Витамины для беременных

  Беременность -  это особенный период в жизни каждой женщины. В это время происходит формирование новой жизни, и для здоровья будущего малыша крайне важно постоянное поступление витаминов, минералов и питательных веществ в достаточном количестве.  Но не всегда у беременной есть возможность ежедневно наполнять свой организм витаминами из пищи, поэтому гин
Конференция «Невынашивание беременности

Конференция «Невынашивание беременности"

На конференцию под названием «Невынашивание беременности: социальная проблема, медицинские решения» приглашаются врачи акушеры-гинекологи, работающие в амбулаторных условиях и в стационарах, гемостазиологи, заведующие отделениями и руководители учреждений родовспоможения, перинатальных центров. Участникам конференции будут предложены лекции, круглые столы, клинические разборы, трен
Уровень официальной статистики ВПЧ существенно занижен

Уровень официальной статистики ВПЧ существенно занижен

Какой на самом деле процент выявления папилломавирусной инфекции?

"Осложненная беременность и преждевременные роды: от вершин науки к повседневной практике"" Всероссийский междисциплинарный образовательный конгресс

15–17 мая 2012 года в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии им. Кулакова В.И.(Москва) пройдет Всероссийский междисциплинарный образовательный конгресс "Осложненная беременность и преждевременные роды: от вершин науки к повседневной практике"
БЕСПЛОДИЕ ЖЕНЩИНЫ

БЕСПЛОДИЕ ЖЕНЩИНЫ

Женщина может быть бесплодной не только в результате отсутствия у нее способности к зачатию, но и вследствие того, что она страдает привычным выкидышем или мертворождаемостью. Хотя в конечном итоге в обоих случаях женщина бездетна, здесь речь о бесплодии будет идти только в случаях, когда у женщины не наступает беременность, так как вопрос о выкидыше, преждевременных родах и мертворождаем
Комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

  При предраковом заболевании возможно перерождение в рак. Перерождению эпителиальной клетки в раковую предшествует ряд гиперпластических и метапластических изменений клеточных элементов. К предраковым состояниям относятся гиперплазия и гипертрофия эпителия, увеличение количества митозов, появление клеточной атипии и гиперкератоза до

10.12.11  ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЯИЧНИКОВ

10.12.11  ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ТЕЛА МАТКИ

10.12.11  ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ НАРУЖНЫХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

10.12.11  ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

КАНДИДАМИКОЗ

КАНДИДАМИКОЗ

В связи с широким применением антибиотиков для лечения воспалительных процессов половых органов в последнее время все чаще встречается кандидамикоз внутренних половых органов. Кандидамикоз может быть первичным заболеванием и как осложнение антибиотикотерапии. Кандидамикоз (кандидоз, молочница) вызывается дрожжеподобными грибами р

08.10.11  Кандидамикозный аднексит

08.10.11  Кандидамикозный эндометрит

08.10.11  Кандидамикозный эндоцервицит

08.10.11  Кандидамикозный кольпит

08.10.11  Кандидамикозный вульвит