Войти
  1. » » » Конкурс Простуда и малина - 2 страница
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Конкурс Простуда и малина

2012-09-11T05:22:27+04:00 2012-10-09T22:02:17+04:00
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 3 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 16 отправлено 14:26, 12.09.2012
Моя маленькая дочь очень не любит лечиться. Каждый раз, когда она заболевает, для меня целая проблема – уговорить выпить таблетку или сироп, промыть и закапать носик. Поэтому мне приходится лечить маленькую вредину не менее эффективным, но более вкусным способом – народными «лекарствами».
Когда у малышки простуда, то первым делом я завариваю чай из свежезамороженной малины. Это давно уже любимый напиток нашей семьи. Но одной малиной вылечится полностью не получается и тогда мне пришлось пойти на хитрость. Зная, что дочь просто без ума от малинового варенья, я начала этим пользоваться. Если скушаешь таблетку – дам ложечку варенья, если обработаем носик – тогда еще одну. Невероятно, но факт – таким способом я все же приучила малышку к тому, что лекарства пить нужно, и теперь она уже соглашается даже без малинового шантажа.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 2 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 17 отправлено 02:59, 18.09.2012
Эх, малинка, вроде бы такой сочный, яркий и удивительно вкусный продукт, но омрачает лишь наличие в нем множества косточек. Моя мама все детство меня лечила с помощью малины, как ни странно, всегда удачно. Вот я выросла, поступила в университет и, естественно, никто не следил за внешним видом молодой студентки. И вот дождались - я заболела, причем очень серьезно: голос пропал, нос заложило, спать невозможно, не спать неприятно. Пробовала я лечиться разными современными препаратами: таблетками, сиропами, даже методиками, но все впустую. Провалялась я ни рыбой, ни мясом неделю. И тут мне мама передала из дома баночку малинового варенья. В начале, как каждый «продвинутый» и «умный» тинейджер, я начала возникать, мол, что за бабушкины советы. Но в итоге меня простуда и бессонница настолько достали, что я уже была готова литрами поглощать варенье и закусывать медом с чесноком и луком. Быстро достав запылившуюся банку, я начала есть малину столовой ложкой, запивая чаем из этого же «медикамента». Как ни странно, через три дня я начала разговаривать и дышать носом. Спасибо маме и этой чудесной ягоде за моё быстрое поправление, хотя косточки из зубов я доставала еще неделю.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 3 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 18 отправлено 03:07, 18.09.2012
Ох уж эта малина! Ягодка лесная, чудо, какая ароматная!
Вот за этим самым чудом, ходили мы летом в лес всей семьей. Разбредемся по малиннику, наберем ягод полные кузовки. А вечерком, малинку, да с парным молочком – красота.
Но вот я уже и сама мама, теперь у меня своя семья. И малинка на нашем столе, по большей части, теперь только садовая. А в этом году пошел мой любимый сыночек в детский сад. И, как водится, простуда за простудой. Лечить не успеваю. Пришлось обратиться за помощью к маме. И вот, на столе уже стоит баночка ароматного малинового варенья. Того самого, из детства. Лекарство сыночку пришлось по душе. И, хотя совсем от болезней, к сожалению, не избавиться, болеть мы стали намного реже. Да, признаться, с таким прекрасным лекарством, никакая простуда не страшна.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 19 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 19 отправлено 20:42, 18.09.2012
Одно только упоминание о малине у меня вызывает бурю эмоций!
«Малина и калина – это два вида ягод, которые обязательно должны быть в аптечке любящей мамы или бабушки» - так любили говорить моя бабушка, после нее моя мама, а сейчас и я.
С поколения в поколение передаются рассказы о целебных свойствах этих ягод. Ведь каждый из нас еще с детства помнит, что простуда лечится малиной. В этом нет ничего удивительного, в ней много антиоксидантов, которые помогают нам бороться с инфекциями.
Раньше, в годы моей бабушки, зимой малину можно было найти только в виде варенья. А сейчас все чаще используются замороженные ягоды и сухие веточки малины.
Варенья я почти не делаю, у нас его мало кто ест, ну а свежие ягоды использую для зимнего вкусного и полезного компота. А если чувствую, что кто-то из семьи начинает заболевать, иду на улицу, в мой любимый сад и срезаю заснеженные веточки малины.

P.S. Кстати, чем больше я срезаю, тем больше она у меня разрастается.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 2 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 20 отправлено 14:31, 20.09.2012
Я с детства малину не любила. Мне она всегда казалось кислой и невкусной. Но когда я поехала к своему будущему мужу на дачу и попробовала малину, которая там растет. То оказалось, что это вкусно. Ягоды были крупные, сочные и безумно сладкие. И я сразу влюбилась и в малину, и заодно в будущего мужа. Теперь на зиму я всегда малину сушу, так как именно в таком виде она наиболее целебна. И как только у меня запершит в горле или поднимется температура так сразу чай с малиной. Я засушивают также и листья малины и черной смородины, они не менее полезны. Зимой нашему сыночку я даю чай с малиной на ночь, почти каждый вечер, как профилактику простуды. И благодаря малине мы совсем не болеем. Теперь для меня зима – это не постоянные простуды и холод. А тепло малинового чая и аромат лета.
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 106 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 21 отправлено 14:46, 20.09.2012
Так уж довелось, но в детстве я жила с бабушкой, которая при малейших признаках простуда начинала меня лечить разными травками-муравками. И один из способов, которых я терпеть не могла в детстве, был чай из липового цвета с малиновым вареньем. Который, не знаю почему, бабушка заставляла пить меня обжигающе горячи, ну по крайней мере мне так казалось. Так вот, саму ягоду-малину я обожала, а вот варенье терпеть не могла. И как-то, будучи довольно уже взрослой девочкой, поехала в гости, к родственникам в Витебскую область. Рассказывать не буду, что эти места славятся красивенными, непроходимыми лесами, в которых полным-полно малины. Ну, и пошли мы собирать лесную малину с ведрами, да лукошками. Насобирали много, еле донесли домой. Десерт в это день у нас был бесподобный: пирожки с малиной, да и сама малина была необычайно ароматна. Но когда родственники стали варить из нее варенье, моему возмущению не было предела, я уговаривала их не переводить такую вкуснятину на всякую ерунду. Каково же было мое удивление, по возвращении домой, в сумке я обнаружила пять литровых баночек с ненавистным мне вареньем. Я выросла и свое отношение к малиновому варенью давным-давно поменяла. И ем его сейчас с большим удовольствием. А как выяснилось позже, не варенье мне не нравилось, а чай из липы, у меня оказывается на нее аллергия.
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 21 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 22 отправлено 17:45, 20.09.2012
И нас тоже, недавно малина очень выручила. Все началось с того, что я забрала сына с детсада, на улице было тепло и мы пошли гулять. Но, примерно, часа через 2, он начал плакать, просил отвести его домой и уложить в кровать. Все это было непохоже на моего маленького непоседу и первое, что я сделала – потрогала его лоб, который был очень горячим на ощупь. Недолго думая, зашла в аптеку и накупила несколько видов жаропонижающих средств, так как вызвать врача на дом можно было только следующим утром.
Когда мы дотопали домой и измеряли температуру термометром, результат был ужасен - 39. С горем пополам, уговорила сыночку выпить сироп, но на чай с малиной он никак не соглашался, да и у меня не было уверености в ее столь «чудотворном» действии. Ночь тягнулась очень долго, так как температура тяжело сбивалась, и потом очень быстро «подскакивала».
Утром пришла врач, поставила диагноз ОРЗ, прописала нам лекарства, и … Чай с малиной. Теперь уж я настояла на том, чтобы мое «солнышко» его обязательно выпило. Температура начала отступать. Мы много пили малиновых чаев, и через два дня болезнь совсем прошла. И теперь я знаю наверняка, что при любых болезнях самым главным лекарством должен быть чай с малиной.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 1 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 23 отправлено 19:18, 22.09.2012
Я не отношусь к категории людей, которые заболевают при первой же возможности (могу за зиму не заболеть ни разу), но заготовить малину на зиму - это святое. Я ее и замораживаю целой и перетираю с сахаром в пропорции 1:1, а с недавних пор стала еще и сушить веточки. Подтолкнула меня к этому недавняя болезнь и все бы ничего, но как раз тогда я была беременна моей дочуркой, так что лечится проверенным фармацитроном я не могла. Поскольку я еще не была на дородовом больничном, пришлось вызывать участкового врача. Она, послушав меня и посмотрев обменную карту беременной, в которой мне ставили анемию 1 степени, прописала чай с малиной от простуды и отвар из веточек малины для повышения гемоглобина. С малиновым вареньем проблем не было, а вот чтобы найти веточки мужу пришлось поколесить по городу, но результат не только порадовал, а и удивил: простуда отступила уже на второй день, а еще через неделю был снят вопрос с анемией. Вот так вот малина помогла мне не только одолеть простуду, но и сохранить здоровье будущему малышу.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 10 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 24 отправлено 20:28, 22.09.2012
Помню как мы собирали малину в селе Дубовичи Кролевецкого района Сумской области. Это село стало знаменитым в годы ВОВ, когда там провел парад партизанских войск Ковпак. Богатство местных лесов трудно описать. Например малину никто в саду не сажает. За часовую прогулку по опушке можно легко набрать полную корзинку (3-5 кг) лесной малины.
Варенье мама не варила, а просто перетирала малину с сахаром 1:1. Такие заготовки лучше хранить в прохладном месте. Это великолепное лекарство от простуды и отличный витаминный концентрат!
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 18 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 25 отправлено 14:18, 29.09.2012
Малинка - это первое спасение моей семьи. Особенно учитывая мамину аллергическую реакцию на мёд и остальные продукты пчеловодства, то малина действительно панацея от всех бед.

Выращиваем сами, на своём дачном участке. Самые радостные моменты для детворы, это когда начинает малина спеть. Как только заезжаем на дачу, они бегут в заросли малины и набирая полные ладошки пахучей ягоды, сразу кладут их в рот. При этом закатывают глаза и произносят тираду слов о божественном наслаждении. Никогда на даче не используем покупные чаи. Если весна и осень, то веточки малины и смородины, летом же в ход идут листочки и ягоды.

А ещё мы обязательно сушим листики и веточки малины на зиму. Заваренные листочки помогают хорошо при аллергии на пыльцу, конечно если не забывать готовить такой чай регулярно.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 1 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 26 отправлено 14:50, 29.09.2012
Зимними холодными вечерами наша семья собирается вся вместе. Мы играем, смотрим телевизор, разговариваем. Мама вяжет нам теплые носочки и шарфы, а я играю в кафе, угощаю всех чаем с вкусного, ароматного малинового варенья. Оно сделано по особенному волшебному рецепту, поэтому мы зимой никогда не болеем и после такого чая, у нашей семьи улучшается настроение. А свою маленькую сестричку я угощаю кашей политой этим замечательным вареньем. Папа любит варенье есть ложкой, вприкуску. Здорово, что малинка объединяет нашу семью. Когда я выросту, обязательно научусь варить волшебное малиновое варенье, что бы у меня тоже была дружная семья.
Участник
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 33 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 27 отправлено 18:39, 02.10.2012
Спасибо всем участникам за замечательные истории о простуде и малине, о любви, чудесных детских воспоминаниях, о добрых бабушках и малиновом варенье. Все истории замечательные и выбрать лучшую очень сложно. Поэтому предлагаю голосование. Чья работа наберет больше голосов тот и получит приз - малиновое варенье. Участники конкурса могут голосовать, но конечно не за самих себя а за своих коллег. Чтобы Ваш голос был учтен - пишите в этой же теме голосую за ИМЯ автора и номер сообщения у на с они со 2 по 26 и пожалуйста напишите почему Вам понравилось.
Окончание голосования 7 октября 12.00
Желаю Вам успехов!
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 96 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 28 отправлено 19:04, 02.10.2012
Всем привет! Я голосую за Афину, сообщение № 5, отправлено 13:35, 11.09.2012. Очень интересная история, написанная в стиле сказки для деток, достойна поощрения.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 1 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 29 отправлено 19:16, 02.10.2012
Мне тоже очень понравился рассказ Афина, сообщение №5. Действительно, несмотря на большое количество современных фармсредств, "старые бабушкины" способы помогают ничуть не хуже, а зачастую даже лучше!
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 7 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 30 отправлено 19:17, 02.10.2012
Голосую за историю от karambas. Прочитала, и вспомнила, что и мой любимый бегал по городу в поисках "самого волшебного лекарства". А если бы не рассказик, так бы и забыла, какой он у меня хороший.
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013