Логин: Пароль: Регистрация |




РЕКЛАМА
Медицинская Республика
НАЙТИ НА САЙТЕ
НОВОСТЬ ДНЯ
Сезонная заболеваемость у взрослых

Сезонная заболеваемость у взрослых

"Максимальное снижение заболеваемости ОРИ может быть достигнуто при использовании вакцинации и средств неспецифической иммунопрофилактики”.  Заплатников А.Л.
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РЕКЛАМА

Установлена связь между математическими и лингвистическими способностями и полнотой ночного сна у детей

Опубликовано : 21-01-2015, 03:24 | Опубликовал: Анастасия Мотлох | Категория: Развитие ребенка

Крепкий сон ночью у ребенка улучшает его математические и лингвистические способности. К такому выводу пришли ученые из университета Макгилла в Монреале и Института психического здоровья при университете Дугласа в Канаде. Целую неделю группа ученых изучала сон у 75 здоровых детей 7-11 лет с помощью датчиков сна. При этом исследователями подчеркивается, что речь идет именно о качестве сна, а не его продолжительности. Мониторинг сна осуществлялся с помощью актиграфии: каждый ребенок постоянно ходил со специальным датчиком в виде наручных часов, который был закреплен у него на запястье. 

Возглавляющий исследование клинический психолог Реут Грубер, обратил внимание на то, что анатомия мозга – это главный вопрос, в отношении математических и лингвистических способностей. Все инструменты, ответственные за анализ, запоминание, планирование новой информации находятся в префронтальной коре головного мозга. Полученные данные наблюдений ученые сравнили с табелем успеваемости школьников. Именно эти предметы вызывают наибольшую активность когнитивных способностей мозга. Все остальные науки и искусство не показали значительных расхождений в оценках. 

Не взирая на то, что в 4-10 лет детям нужно спать не меньше 10 часов в сутки, треть испытуемых спали не больше 8 часов. Соответственно на порядок ниже у них оказалась и успеваемость. Низкая успеваемость у детей - это довольно серьезная проблема, которая затрагивает 10-20% населения. Недостаток сна в начальных классах затем отражается на успеваемости учащихся старшей школы, затем в университете. Психологи сна участвующие в исследовании рекомендуют педиатрам включить вопросы о количестве сна в обычные проверки. Ведь есть у ребенка проблемы со сном или нет никто может не узнать, если не спросить ребенка напрямую об этом. А зная об этом факте можно понять причины неуспеваемости ребенка по математике и в изучении иностранных языков. А школьникам и студентам рекомендовано периодически обращаться в специальные центры по диагностированию и лечению нарушений сна. 

http://www.sleep-journal.com/article/S1389-9457(14)00353-0/fulltext
(голосов:0)  Просмотров: 2455



Похожие новости
Всего четверть родителей следуют рекомендациям Академии Педиатрии о правильной установке автокресла в автомобиле

Всего четверть родителей следуют рекомендациям Академии Педиатрии о правильной установке автокресла в автомобиле

Большинство родителей не следуют рекомендациям о необходимости установки кресел против хода движения для детей в возрасте до двух лет.
Смартфоны и планшеты укорачивают время сна у детей.

Смартфоны и планшеты укорачивают время сна у детей.

Смартфон или планшет около кровати ребенка разрушает циркадные ритмы организма, тормозит выработку мелатонина, не дает выспаться ребенку, чем вызывает развитие серьезных заболеваний. 
Ученые из Бостона подтвердили связь между загрязнением воздуха и риском возникновения аутизма

Ученые из Бостона подтвердили связь между загрязнением воздуха и риском возникновения аутизма

В последнее время все чаще исследователи называют фактор загрязнения окружающей среды одним из наиболее серьезных для запуска механизма развития аутизма у плода у женщин с отягощенной наследственностью на третьем триместре беременности.
ВИЧ-инфекция ослабевает со временем

ВИЧ-инфекция ослабевает со временем

Вирус ВИЧ заметно ослабевает со временем - к такому выводу пришли ученые Оксфордского университета много лет наблюдающие течение заболевания в Ботсване и в ЮАР.
Как сократить ночные кормления?

Как сократить ночные кормления?

Бесспорно, для малыша грудное вскармливание является наилучшим из способов кормления, успокоения и контакта с мамой. Но как быть маме? Ведь часто ребенок встает для кормления  несколько раз за ночь или же висит на груди все предутреннее время, что явно портим удовольствие мам от грудного вскармливания. Как уберечься от бессонницы кормящим мамам и не нанести вреда малыш
Комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

  При предраковом заболевании возможно перерождение в рак. Перерождению эпителиальной клетки в раковую предшествует ряд гиперпластических и метапластических изменений клеточных элементов. К предраковым состояниям относятся гиперплазия и гипертрофия эпителия, увеличение количества митозов, появление клеточной атипии и гиперкератоза до

10.12.11  ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЯИЧНИКОВ

10.12.11  ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ТЕЛА МАТКИ

10.12.11  ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ НАРУЖНЫХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

10.12.11  ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

КАНДИДАМИКОЗ

КАНДИДАМИКОЗ

В связи с широким применением антибиотиков для лечения воспалительных процессов половых органов в последнее время все чаще встречается кандидамикоз внутренних половых органов. Кандидамикоз может быть первичным заболеванием и как осложнение антибиотикотерапии. Кандидамикоз (кандидоз, молочница) вызывается дрожжеподобными грибами р

08.10.11  Кандидамикозный аднексит

08.10.11  Кандидамикозный эндометрит

08.10.11  Кандидамикозный эндоцервицит

08.10.11  Кандидамикозный кольпит

08.10.11  Кандидамикозный вульвит