Логин: Пароль: Регистрация |




РЕКЛАМА
Медицинская Республика
НАЙТИ НА САЙТЕ
НОВОСТЬ ДНЯ
Сезонная заболеваемость у взрослых

Сезонная заболеваемость у взрослых

"Максимальное снижение заболеваемости ОРИ может быть достигнуто при использовании вакцинации и средств неспецифической иммунопрофилактики”.  Заплатников А.Л.
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РЕКЛАМА

Герпес: как предупредить и защититься!

Опубликовано : 20-02-2018, 12:40 | Опубликовал: Nalk | Категория: ИНФЕКЦИОННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Герпес предотвратить и обезвредитьГерпес: как предупредить и защититься!

Как известно, однажды попав в организм человека, вирус герпеса остается в нем навсегда и еще  не придумано лекарства, которое могло бы полностью «изгнать» эту инфекцию.  Для того, чтобы защититься от вируса, важно знать основные способы передачи инфекции, факторы, провоцирующие ее проявление и основные меры профилактики.

Способы передачи герпесвирусной инфекции:
1)      Заразиться вирусом можно воздушно - капельным путем, для этого порой просто достаточно поговорить с больным человеком.
2)      Довольно распространенный путь заражения  - контактный. Заражение в этом случае происходит через касание зараженной поверхностью. Достаточно поцелуя или прикосновения и вирус будет передан здоровому человеку. Довольно распространено явление, когда один зараженный член семьи невольно распространяет инфекцию среди других, элементарно не соблюдая правила гигиены. Так что если кто то в семье стал жертвой герпеса и у него есть зараженные высыпания, то ему нужно выделить отдельную посуду и предметы гигиены, а также принудить регулярно мыть руки, особенно после прикосновения к сыпи.
3)      В редких случаях инфицирование происходит в утробе матери или во время родов.

Провоцирующие факторы, которые могут приводить к обострению герпеса:
1)      Частые ОРВИ и рецидивы хронических заболеваний. Все это сильно ударяет по иммунитету и может привести к тому, что защитные силы организма больше не смогут сдерживать активность  вируса и он  себя проявит.  Частые болезни истощают естественные ресурсы иммунитета и для того, чтобы повысить естественные защитные силы организма, применяют отечественный интерферон содержащий препарат ВИФЕРОН®.
ВИФЕРОН® отличается не только иммунозаместительным, но и иммуномодулирующим и протективным действием. Таким образом, удается добиться основной цели - усиление «общего» иммунитета больного.*

2)      Переохлаждение и перегрев – также могут стать благоприятной почвой для развития вируса. Поэтому очень важно по погоде одеваться, не кутать детей и не одевать слишком легко. Также злоупотребление баней, купание в водоеме, сквозняки – все это является удачным стечение обстоятельств для активных действий герпесвирусной инфекции.
3)      Авитаминоз и неполноценное питание – известные враги иммунитета, а значит и провоцирующие факторы для рецидива герпеса.
4)      Злоупотребление ультрафиолетом тоже часто приводит к рецидивам герпеса, поэтому пляжный отдых так часто сопровождается пузырьковой сыпью на губах или коже.
5)      Неправильный режим, стрессы и переутомление тоже не лучшим образом сказываются на силе иммунной защиты. Поэтому на фоне этих факторов также происходят рецидивы инфекции.

Меры профилактики герпеса:

1)      Придерживание здорового образа жизни, тщательная забота о крепком здоровье.
2)      Применение лечения с первых симптомов болезни, если они появляются.
3)      Стоит избегать переохлаждений, сквозняков и перегрева.
4)      Если кто то в семье болен, то ему стоит выделить личную посуду и предметы быта, чтобы не стать жертвой заражения герпесом.
5)      Соблюдение элементарных правил гигиены: регулярное мытье рук, использование личной посуды и предметов быта.
6)      Полноценное питание и дополнительная витаминизация в сезон простуд.
7)      Своевременно лечение вирусных и рецидивов хронических заболеваний.
Литература: *Козлов И.Г., Тимаков М.А. Иммунотерапия: вчера, сегодня, завтра. Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского. 2009; (87)4: 143-146.
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.18+

Автор фото: Syda Productions/Shutterstock
(голосов:0)  Просмотров: 1851



Похожие новости
Все что забыли спросить о герпесе

Все что забыли спросить о герпесе

Врач назначает комплексную терапию, направленную и на борьбу с вирусом, и на повышение иммунитета, и на ускорение заживления язвочек. Успешно применяют препараты на основе ацикловира в виде таблеток и мазей, интерферона в виде мазей, гелей и свечей, а также витамин С и препараты эхинацеи для того, чтобы повысить защитные силы организма.
Лечение при герпесе у ребенка

Лечение при герпесе у ребенка

Об особенностях местного лечения герпеса на коже и слизистых.
Шесть мифов о герпесе

Шесть мифов о герпесе

Чтобы не стать жертвой таких мифов, стоит обсуждать все возникающие вопросы с доктором, он объяснит и расскажет, чему стоит верить, а чему нет.
Каких детей включают в группу часто болеющих?

Каких детей включают в группу часто болеющих?

Критерии выделения детей в группу ЧБД, предложенные В.Ю. Альбицким и А.А. Барановым
Каких детей включают в группу часто болеющих?

Каких детей включают в группу часто болеющих?

Критерии выделения детей в группу ЧБД, предложенные В.Ю. Альбицким и А.А. Барановым.
Комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

  При предраковом заболевании возможно перерождение в рак. Перерождению эпителиальной клетки в раковую предшествует ряд гиперпластических и метапластических изменений клеточных элементов. К предраковым состояниям относятся гиперплазия и гипертрофия эпителия, увеличение количества митозов, появление клеточной атипии и гиперкератоза до

10.12.11  ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЯИЧНИКОВ

10.12.11  ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ТЕЛА МАТКИ

10.12.11  ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ НАРУЖНЫХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

10.12.11  ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

КАНДИДАМИКОЗ

КАНДИДАМИКОЗ

В связи с широким применением антибиотиков для лечения воспалительных процессов половых органов в последнее время все чаще встречается кандидамикоз внутренних половых органов. Кандидамикоз может быть первичным заболеванием и как осложнение антибиотикотерапии. Кандидамикоз (кандидоз, молочница) вызывается дрожжеподобными грибами р

08.10.11  Кандидамикозный аднексит

08.10.11  Кандидамикозный эндометрит

08.10.11  Кандидамикозный эндоцервицит

08.10.11  Кандидамикозный кольпит

08.10.11  Кандидамикозный вульвит