Логин: Пароль: Регистрация |




РЕКЛАМА
Медицинская Республика
НАЙТИ НА САЙТЕ
НОВОСТЬ ДНЯ
Сезонная заболеваемость у взрослых

Сезонная заболеваемость у взрослых

"Максимальное снижение заболеваемости ОРИ может быть достигнуто при использовании вакцинации и средств неспецифической иммунопрофилактики”.  Заплатников А.Л.
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РЕКЛАМА

Лечение при герпесе у ребенка

Опубликовано : 22-01-2018, 23:08 | Опубликовал: Nalk | Категория: ИНФЕКЦИОННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

как лечить герпес у ребенкаЛечение при герпесе у ребенка
Вирус герпеса поражает не только кожу и слизистые оболочки, но также нервную систему, он может легко распространяться на внутренние органы и целые системы, нарушая их работу. Однажды попав в организм, вирус остается в нем навсегда, но активность он проявляет только при снижении защитных сил организма, поэтому главным методом борьбы с вирусом являются меры, максимально ослабляющие вредное действие вируса.
 Назначать курс лечения при герпесе у ребенка должен только врач, любое самолечение и тем более игнорирование симптомов заболевания недопустимы. Задача родителей - соблюдать назначение доктора, создать максимально комфортные условия для лечения малыша, позаботиться о правильной диете. Также внимание следует уделить гигиене, а также выделению индивидуальных предметов быта и ухода за собой, что будет препятствовать дальнейшему распространению вируса и заражению других членов семьи. Также родители должны не позволять расчесывать язвочки, чтобы не распространять сыпь. Пища малыша должна быть мягкой, не раздражающей и комфортной температуры.
 Если рецидивы герпеса повторяются достаточно часто, то это знак, что иммунитет сильно снижен и стоит обратиться к специалисту-иммунологу. Доктор направит на подробное обследование и порекомендует курс, направленный на значительное повышение иммунитета. Также в таких случаях рекомендуют пополнить витаминные запасы с помощью поливитаминных средств и сбалансированного питания, а в некоторых случаях прописывают прием противовирусных средств и иммуномодуляторов.
 Передается вирус через воздух, через общие предметы и непосредственный контакт, по этой причине заболевший ребенок может представлять опасность для окружающих вне зависимости от того, где появились высыпания. До появления характерных высыпаний в виде пузырьков на коже или слизистой появляется сильный зуд, жжение, покраснение, затем появляются пузырьки, быстро увеличивающиеся в размере. Пузырьки заменяются язвочками и корочками, которые тяжело заживают.
 Лекарства выписываются ребенку в зависимости от возраста и степени распространения герпетической сыпи. Не стоит оттягивать визит к педиатру для точной постановки диагноза и своевременного лечения, ведь герпес легко может распространиться на другие органы (глаза, полость рта и гортани).

Для наружного лечения используют препараты ацикловира  и ВИФЕРОН® Гель, они блокируют активность вируса и препятствуют распространению сыпи. Средства в виде геля с интерфероном быстро и длительно действуют, образуя защитную пленку на поверхности высыпаний.  [Подробнее о препарате ВИФЕРОН® Гель ]
Также применяются примочки и полоскания из настоя мелиссы, мяты, можжевельника, зверобоя, это помогает успокоить зуд и воспаление. Такой же настой можно употреблять в качестве питья, это благоприятно скажется на общем состоянии, успокоит ребенка и повысит защитные силы организма. Успокоить неприятные ощущения поможет также прикладывание охлажденного чайного пакетика или кубика льда.
Для того, чтобы поддержать иммунитет и помочь ему победить вирус, помимо наружного лечения рекомендуют еще и общие мероприятия: обильное витаминизированное питье, препараты эхинацеи и шиповника. А когда язвочки начинают заживать, то будет целесообразно применять облепиховое масло или средство с пантенолом, чтобы ускорить правильное заживление тканей.

В дальнейшем следует позаботиться о профилактике рецидивов, для этого нужно оберегать малыша от перегревов и переохлаждений, обильного ультрафиолета, стрессов и повышенных нагрузок, а также обеспечить ребенку правильный рацион и режим.
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.18+

Автор фото: Yuganov Konstantin/Shutterstock
(голосов:0)  Просмотров: 1961



Похожие новости
Шесть мифов о герпесе

Шесть мифов о герпесе

Чтобы не стать жертвой таких мифов, стоит обсуждать все возникающие вопросы с доктором, он объяснит и расскажет, чему стоит верить, а чему нет.
Скажи

Скажи "НЕТ" герпесу с гелем Виферон!

Герпес – это распространенное вирусное заболевание, носителем которого является более 90% населения нашей планеты. Но правильное своевременное лечение позволит быстро вылечиться и избежать рецидивов в будущем.
Интерферон – помощник иммунитета

Интерферон – помощник иммунитета

Интерфероны-факторы естественной защиты организма человека, препараты интерферона применяют и для лечения, и для профилактики ОРВИ.
Ребенок и солнце: как избежать обострения герпеса

Ребенок и солнце: как избежать обострения герпеса

    Многие из нас планируют во время летнего отпуска поездку на море с ребенком, ведь это прекрасный способ отдохнуть и укрепить здоровье. Солнце, морская вода и свежий воздух, несомненно, приносят пользу детскому здоровью. Но важно использовать эти блага с умом, чрезмерное пребывание на солнце, в воде может принести вред. Так, к примеру, очень часто вследствие гиперинсоляц
Что такое простой герпес? Как лечить?

Что такое простой герпес? Как лечить?

Простой герпес самое частое вирусное заболевание человека. Он вызывается инфекцией – вирусом простого герпеса. Особенностью этого вируса является то, что он имеется в организме практически каждого человека. Заражение обычно происходит в раннем детском возрасте, после чего вирус «засыпает» и у большинства людей никак себя не проявляет. Единственным признаком его присутствия служат обнаруживаемые в крови ч
Комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

  При предраковом заболевании возможно перерождение в рак. Перерождению эпителиальной клетки в раковую предшествует ряд гиперпластических и метапластических изменений клеточных элементов. К предраковым состояниям относятся гиперплазия и гипертрофия эпителия, увеличение количества митозов, появление клеточной атипии и гиперкератоза до

10.12.11  ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЯИЧНИКОВ

10.12.11  ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ТЕЛА МАТКИ

10.12.11  ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ НАРУЖНЫХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

10.12.11  ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

КАНДИДАМИКОЗ

КАНДИДАМИКОЗ

В связи с широким применением антибиотиков для лечения воспалительных процессов половых органов в последнее время все чаще встречается кандидамикоз внутренних половых органов. Кандидамикоз может быть первичным заболеванием и как осложнение антибиотикотерапии. Кандидамикоз (кандидоз, молочница) вызывается дрожжеподобными грибами р

08.10.11  Кандидамикозный аднексит

08.10.11  Кандидамикозный эндометрит

08.10.11  Кандидамикозный эндоцервицит

08.10.11  Кандидамикозный кольпит

08.10.11  Кандидамикозный вульвит