Логин: Пароль: Регистрация |




РЕКЛАМА
Медицинская Республика
НАЙТИ НА САЙТЕ
НОВОСТЬ ДНЯ
Сезонная заболеваемость у взрослых

Сезонная заболеваемость у взрослых

"Максимальное снижение заболеваемости ОРИ может быть достигнуто при использовании вакцинации и средств неспецифической иммунопрофилактики”.  Заплатников А.Л.
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РЕКЛАМА

Как распространяется вирус гриппа, методы дезинфекции.

Опубликовано : 10-01-2018, 21:38 | Опубликовал: Nalk | Категория: ИНФЕКЦИОННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

дезинфекция при гриппеКак распространяется вирус гриппа, методы дезинфекции.
Радиус рассеивания вирусного аэрозоля при кашле больного составляет около 1 метра. Заражение происходит при тесном непосредственном общении с больным. Однако следует помнить, что вирусы гриппа выживают в воздушной среде до 4 часов. В высохших и осевших каплях аэрозоля вирусы гриппа сохраняются на постельном белье до 2 недель, в комнатной пыли - до 5 недель.
В период эпидемии гриппа крайне важны дезинфекционные мероприятия.
Влажная уборка с применением любых дезинфицирующих средств полностью обеззараживает помещение.
Что надо обеззараживать в помещении?
поверхности помещений (пол, стены, двери);
посуду;
белье;
игрушки.

Способы обеззараживания:
поверхности помещений (пол, стены, мебель) протирают или орошают;
посуда, белье, игрушки протираются или замачиваются в дезинфекционном растворе.

Обеззараживание белья также обеспечивается кипячением или стиркой и глажкой утюгом.
Санация воздуха в помещениях достигается с помощью ультрафиолетового облучения и проветривания. Наиболее удобны бактерицидные облучатели рециркуляторного типа, они могут использоваться в помещении в присутствии человека.

Одной из мер профилактики гриппа является регулярное и тщательное мытье рук с мылом или протирание их спиртосодержащим средством для обработки рук (особенно, если вы прикасайтесь ко рту и носу, или к потенциально зараженным поверхностям).

Все мы знаем, что препараты на основе спирта (кожные антисептики) наиболее надежно обеспечивают защиту от любого инфицирования, т. к. обладают широким спектром антимикробной активности в отношении бактерий, вирусов (в т. ч. вируса гриппа), грибов родов Кандида и играют важную роль в профилактике различных заболеваний, в том числе, гриппа.
Не забудьте, что и гаджеты (мобильные телефоны, планшеты и смартфоны и другие устройства) необходимо протирать с применением дезинфицирующих салфеток.

Вирус гриппа может быть активным в течение пары дней на клавиатуре компьютеров, мышек, планшетах, пультах даже при регулярном использовании дезинфицирующих салфеток и спреев. Однако очищая пульт и другие гаджеты дезинфицирующими спиртосодержащими салфетками не менее раза в неделю, можно уменьшить вероятность заражения.

Часто болеющим детям педиатры советуют включить ВИФЕРОН® Гель в комплекс профилактических мер. С октября 2008 года по январь 2009 года в Центре коррекции развития детей раннего возраста ФГУ МНИИ педиатрии и детской хирургии проводилось исследование, показавшее, что применение ВИФЕРОН® Геля для профилактики ОРВИ у детей способствует снижению заболеваемости ОРВИ.

Источник:
Роспотребнадзор, Министерство Здравоохранения РФ
Алямовская Г.А. Кешишян Е.С. «Применение Виферона-геля в лечении острых респираторных и инфекционно-воспалительных заболеваний у детей раннего возраста»/Российский вестник перинатологии и педиатрии №6/2009
Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом. 18+

(голосов:0)  Просмотров: 2029



Похожие новости
Что такое грипп и какова его опасность?

Что такое грипп и какова его опасность?

Грипп можно перепутать с другими заболеваниями, поэтому чёткий диагноз должен поставить врач, он же назначает тактику лечения. Часто болеющим детям педиатры советуют включить ВИФЕРОН® Гель в комплекс профилактических мер.
Гаджеты для профилактики ОРВИ и гриппа

Гаджеты для профилактики ОРВИ и гриппа

  Во многих российских городах объявлена эпидемия гриппа, поэтому меры  профилактики все еще остаются очень актуальным вопросом. Защититься от заражения ОРВИ и гриппом позволяют не только народные методы, соблюдение правил гигиены, но и современные гаджеты.
Дезинфекция гаджетов в профилактике ОРВИ и гриппа

Дезинфекция гаджетов в профилактике ОРВИ и гриппа

Из-за широкого распространения гриппа по стране, Роспотребнадзор неустанно напоминает о мерах профилактики гриппа и ОРВИ, а также о необходимости регулярной дезинфекции персональных гаджетов (смартфоны, телефоны, планшетные компьютеры). Данная рекомендация обусловлена тем, что на этих предметах вирусы могут сохранять свою жизнеспособность достаточно длительный срок, а слизистые человека находятся с
Контактный путь инфицирования ОРВИ и гриппом

Контактный путь инфицирования ОРВИ и гриппом

  Заразиться ОРВИ и гриппом можно не только воздушно-капельным путем. Зараженными могут оказаться поверхности, бытовые предметы, гаджеты, деньги и тд. Таким образом вирусы могут оказаться на руках здорового человека и тогда достаточно только почесать нос или дотронуться до лица, глаза и происходит инфицирование. 
Причины распространенности ОРВИ

Причины распространенности ОРВИ

  С наступлением холодного времени года наступает и сезон простуд , когда возрастает риск заражения гриппом или ОРВИ. Особую тревогу испытывают, конечно, родители, так как малыши болеют простудами чаще всего. Причиной этому является незрелость иммунной системы и анатомические особенности строения дыхательных путей. Кроме этого, дети наиболее часто страдают от осл
Комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

  При предраковом заболевании возможно перерождение в рак. Перерождению эпителиальной клетки в раковую предшествует ряд гиперпластических и метапластических изменений клеточных элементов. К предраковым состояниям относятся гиперплазия и гипертрофия эпителия, увеличение количества митозов, появление клеточной атипии и гиперкератоза до

10.12.11  ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЯИЧНИКОВ

10.12.11  ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ТЕЛА МАТКИ

10.12.11  ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ НАРУЖНЫХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

10.12.11  ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

КАНДИДАМИКОЗ

КАНДИДАМИКОЗ

В связи с широким применением антибиотиков для лечения воспалительных процессов половых органов в последнее время все чаще встречается кандидамикоз внутренних половых органов. Кандидамикоз может быть первичным заболеванием и как осложнение антибиотикотерапии. Кандидамикоз (кандидоз, молочница) вызывается дрожжеподобными грибами р

08.10.11  Кандидамикозный аднексит

08.10.11  Кандидамикозный эндометрит

08.10.11  Кандидамикозный эндоцервицит

08.10.11  Кандидамикозный кольпит

08.10.11  Кандидамикозный вульвит