Логин: Пароль: Регистрация |




РЕКЛАМА
Медицинская Республика
НАЙТИ НА САЙТЕ
НОВОСТЬ ДНЯ
Сезонная заболеваемость у взрослых

Сезонная заболеваемость у взрослых

"Максимальное снижение заболеваемости ОРИ может быть достигнуто при использовании вакцинации и средств неспецифической иммунопрофилактики”.  Заплатников А.Л.
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РЕКЛАМА

ВИЧ-инфекция ослабевает со временем

Опубликовано : 6-12-2014, 22:11 | Опубликовал: Анастасия Мотлох | Категория: ИНФЕКЦИОННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

ВИЧ инфекция ослабевает со временемВирус иммунодефицита человека (ВИЧ) с течением времени теряет свою силу и становится гораздо менее опасным. В скором времени он может превратиться практически в безобидную мутацию - версию самого себя - прогнозировали ученые Оксфордского университета. Сейчас вирус подвергается постоянно действующей разрушительной мутации, поэтому при попадании в организм ему требуется уже гораздо больше времени, чтобы вызвать заболевание. В качестве причины происходящего высказано предположение, что вирус слабеет при попадании в организм с сильным иммунитетом. Затем он, более ослабленный переходит в другой организм, где слабеет еще больше. 

На сегодняшний день больше 35 миллионов жителей Земли заражены вирусом. ВИЧ легко приспосабливается к любому организму, но для этого ему приходится мутировать. Этот процесс не проходит для вируса бесследно - именно так считает группа британских ученых во главе с профессором Оксфордского университета Филиппом Голдером (Philip Goulder). В результате мутации ослабляется способность репликации, заметно снижается инфекционность, увеличивается время развития СПИДа. Также на ВИЧ действуют антиретровирусные препараты. Лекарства от СПИДа появились недавно и стоят баснословно дорого, поэтому доступны не всем. 

Срок развития СПИДа в наши дни составляет уже 12 с половиной лет, хотя 20 лет назад заболевание развивалось за 10 лет. К такому позитивному выводу пришли ученые наблюдавшие за динамикой развития заболевания в слаборазвитых странах, например, в Ботсване - колыбели СПИДа и ЮАР. Налицо происходящая эволюция вируса, которая идет к тому же довольно быстро. Тем не менее бдительность терять не следует, ведь даже ослабленная версия чрезвычайно опасна и также может вызвать СПИД.

По данным ООН, в 2013 г. заболели СПИДом полтора миллиона человек, это на 35% меньше, чем в шоковом 2005 г., когда был пик смертностиот этого заболевания. 2 миллиона зараженных живут в Африке в южном направлении от пустыни Сахары. Лечение ВИЧ-инфекции сейчас проходят 14 миллионов человек.  

Результаты исследования можно прочитать в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS). http://www.pnas.org/content/early/2014/11/26/1413339111.full.pdf+html?sid=73ba143a-8df2-41d3-a6a9-f04222f50587  
(голосов:2)  Просмотров: 4424



Похожие новости
Уже на подходе массовое производство лекарства от Эболы

Уже на подходе массовое производство лекарства от Эболы

Вирус Эбола стремительно распространяться в Западной Африке. Согласно обнародованным в минувшую пятницу данным, количество погибших от лихорадки Эбола составило 3431 человек, заражено 7470 человек. Эффективной вакцина против вируса находится в стадии разработки.
Вирус Эбола и вакцина  ZMapp

Вирус Эбола и вакцина ZMapp

Весть о лихорадке Эбола распространилась по всему миру, сея при этом страх и панику среди населения. На данный момент зафиксировано около 3 тысяч случаев заражения этим вирусом, при чем больше половины из них – со смертельным исходом.Существует ли эффективное лечение, создана ли вакцина против смертельной инфекции?
Вирус Эбола: мы готовы к обороне!

Вирус Эбола: мы готовы к обороне!

Лихорадка Эбола продолжает распространяться в Западной Африке и даже попадает за пределы этого континента. Появление смертельно опасного вируса вызвало немало беспокойства и у жителей нашей страны, ведь его признали серьезной угрозой для всего человечества. Но  существует ли повод для паники у россиян?
Интерферон – помощник иммунитета

Интерферон – помощник иммунитета

Интерфероны-факторы естественной защиты организма человека, препараты интерферона применяют и для лечения, и для профилактики ОРВИ.
Я не верю! Оциллококцинум

Я не верю! Оциллококцинум

Интервью профессора кафедры клинической фармакологии РГМУ Козлова И.Г.
Комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

  При предраковом заболевании возможно перерождение в рак. Перерождению эпителиальной клетки в раковую предшествует ряд гиперпластических и метапластических изменений клеточных элементов. К предраковым состояниям относятся гиперплазия и гипертрофия эпителия, увеличение количества митозов, появление клеточной атипии и гиперкератоза до

10.12.11  ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЯИЧНИКОВ

10.12.11  ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ТЕЛА МАТКИ

10.12.11  ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ НАРУЖНЫХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

10.12.11  ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

КАНДИДАМИКОЗ

КАНДИДАМИКОЗ

В связи с широким применением антибиотиков для лечения воспалительных процессов половых органов в последнее время все чаще встречается кандидамикоз внутренних половых органов. Кандидамикоз может быть первичным заболеванием и как осложнение антибиотикотерапии. Кандидамикоз (кандидоз, молочница) вызывается дрожжеподобными грибами р

08.10.11  Кандидамикозный аднексит

08.10.11  Кандидамикозный эндометрит

08.10.11  Кандидамикозный эндоцервицит

08.10.11  Кандидамикозный кольпит

08.10.11  Кандидамикозный вульвит