Логин: Пароль: Регистрация |




РЕКЛАМА
Медицинская Республика
НАЙТИ НА САЙТЕ
НОВОСТЬ ДНЯ
Сезонная заболеваемость у взрослых

Сезонная заболеваемость у взрослых

"Максимальное снижение заболеваемости ОРИ может быть достигнуто при использовании вакцинации и средств неспецифической иммунопрофилактики”.  Заплатников А.Л.
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РЕКЛАМА

Лечебная тактика при кишечных коликах у младенцев

Опубликовано : 13-03-2016, 21:27 | Опубликовал: Galinka | Категория: Грудное вскармливание. Колики у новорожденных

Лечебная тактика при кишечных коликах у младенцев
Кишечные колики являются полиэтиологическим синдромом функционального происхождения, нарушающим общее состояние ребенка, ухудшающим качество жизни не только младенца, но и его родителей. Данное состояние является одной из наиболее частых причин обращения родителей к педиатру на протяжении первых месяцев жизни ребенка.
 
На сегодняшний день причины развития кишечных колик у младенцев достоверно не выяснены. К основным причинам относят: морфофункциональную незрелость периферической нервной системы, дисфункцию центральной регуляции, незрелость ферментативных систем органов ЖКТ, лактазную недостаточность, повышенное газообразование, нарушения в процессе формирования микробиоценоза кишечника, питание матери. Не исключается роль аллергических и псевдоаллергических реакций, перехода на искусственное вскармливание. Нередко причиной развития колик является нарушение техники грудного вскармливания: неправильный захват соска, и как следствие, заглатывание воздуха, перекорм или быстрое кормление, когда ребенок получает только переднее молоко.
 
Несмотря на то, что чаще всего кишечные колики носят функциональный характер и исчезают по мере дозревания организма, облегчение состояния ребенка при их возникновении является одной из серьезных задач для педиатра. Учитывая полиэтиологичность синдрома, лечение кишечных колик определяется ведущими причинами их возникновения и должно быть индивидуальным.

1. Коррекция питания. Если ребенок находится на грудном вскармливании,  необходимо исключить из диеты мамы продукты питания, содержащие белки коровьего молока. Целесообразно исключение продуктов, вызывающих повышенное газообразование (капуста, огурцы, виноград, кукуруза, бобовые, дрожжевая выпечка и т.д.). При наличии симптомов гастроинтестинальной формы пищевой аллергии младенца, находящегося на искусственном вскармливании, следует перевести на смеси на основе белковых гидролизатов. При лактазной недостаточности ребенка переводят на низколактозные или безлактозные смеси.

2. Соблюдение правил техники кормления грудью. Животом ребенок должен быть прижат к животу мамы, его шея и туловище должны находиться на одной линии. Для избежания аефагии имеет значение правильный захват соска. Продолжительность кормления должна быть не менее 20 минут, так как за короткое кормление ребенк получает лишь «переднее молоко», насыщенное углеводами, которые способствуют увеличению газообразования. После кормления ребенка следует подержать в наклонном положении для отхождения заглоченного воздуха.

3. Проведение массажа и гимнастики:

• поглаживание животика младенца по часовой стрелке;
• сгибание–разгибание, разведение ножек;
• выкладывание на животик перед кормлением;

4. Применение очистительной клизмы, газоотводных трубочек. Эти мероприятия обеспечивают отхождение газов и купирование боли, однако являются достаточно травматичными. Крайне нежелательно применять их часто.
 
5. Коррекция нарушений микробио­ценоза кишечника.
Обосновано применение пробиотиков, разрешенных детям с первых дней жизни и не содержащих белков коровьего молока и лактозы. У младенцев c функциональными нарушениями ЖКТ пробиотики способствуют устранению кишечных колик и нормализации стула. Эффективность применения пробиотиков, в частности содержащих Lactobacillus reuteri, была неоднократно подтверждена исследованиями. Так в рандомизированном, двойном слепом, плацебо-контролируемом исследовании среди новорожденных, проведенном в Италии, было установлено: препараты с Lactobacillus reuteri уменьшают проявления кишечных колик более эффективно, чем симетикон. (6) По результатам исследований, назначение Lactobacillus reuteri (Рела лайф) при младенческих коликах значительно ускоряет их исчезновение. Lactobacillus reuteri подавляет рост патогенных бактерий (в том числе кишечной палочки) и способствует развитию собственной нормальной лактофлоры.(7)
6. Применение симетикона (диметикона). Симетикон оказывает ветрогонное действие, он снижает поверхностное натяжение пузырьков газа в кишечнике, что ведет к их разрушению и выведению. Симетикон не всасывается из полости кишечника и не влияет на процесс пищеварения, поэтому препараты симетикона могут применяться на протяжении всего периода кишечных колик, многие из них разрешены с рождения.
 
7. Использование растительных препаратов ветрогонного и спазмолитического действия, содержащих экстракт фенхеля, ромашки и т.п. Следует обратить внимание, что некоторые препараты из данной группы содержат спирт или лактозу.
 
8. Спазмолитические препараты. Применяются по показаниям, в случае выраженного спастического компонента. Ввиду опасности развития побочных эффектов, не назначаются на продолжительный прием.

9. Сорбенты могут применяться при кишечных коликах, сочетающихся с повышенным газообразованием. Одним из побочных эффектов при применении сорбентов являются запоры, что крайне нежелательно у младенцев с кишечными коликами. Поэтому решение об их использовании принимается в каждом случае индивидуально.

10. Панкреатические ферменты показаны при выявлении копрологических симптомов, которые свидетельствуют о нарушении экзокринной функции поджелудочной железы (стеаторея, амилорея, креаторея).
 
11. Применение препаратов лактазы показано при наличии лактазной недостаточности с целью сохранения естественного вскармливания.
 
12. В связи с тем, что часто в основе функциональных расстройств со стороны ЖКТ лежит нарушение нервной регуляции, лечение детей с кишечными коликами должно осуществляться совместно с детским неврологом.
 
Одним из важных моментов, способствующих уменьшению приступов плача у младенца является создание спокойной обстановки в доме. Педиатру следует успокоить родителей, объяснив, что кишечные колики – достаточно распространенное состояние, которое не представляет угрозы для жизни их малыша, и по мере роста ребенка они прекратятся.


Список литературы:
1. Самсыгина Г.А. Кишечная колика у детей.–Москва.–2000.–27с.
2. Килгур Т., Уэйд С. Колики у детей грудного возраста./ В кн. Доказательная медицина.–т.4.–2005.–с.629–632.
3. Хавкин И.А. Младенческие кишечные колики. – Педиатрия №2– 2007 приложение Consilium medicum. – c.129–131.
4. Бердникова Е.К., Кешишян Е.С. Функциональные нарушения желудочно–кишечного тракта у детей раннего возраста. – Педиатрия №1– 2007 приложение Consilium medicum. – c.12–16.
5. Яцык Г.В., Беляева И.А. Коррекция кишечных колик у детей грудного возраста. Вопросы современной педиатрии/2007. том 6. №3 – с.123–126.
6. Франческо Савино, Эмануэла Пелле, Элизабетта Палумери, Роберто Оггеро и Роберто Миньеро. Lactobacillus reuteri и симетикон в лечении кишечных колик у младенцев: проспективное рандомизированное исследование.  Pediatrics 2007; 119; 124-130
7. Hania Szajewska, MD, Ewa Gyrczuk, MD и Andrea Horvath, MD. Lactobacillus reuteri для лечения колик у младенцев, находящихся на грудном вскармливании
 
(голосов:2)  Просмотров: 3504



Похожие новости
Что делать, если стул у малыша не такого цвета

Что делать, если стул у малыша не такого цвета

Стул младенца один из главных показателей его здоровья. Именно поэтому молодые мамы очень внимательно относятся к содержимому детского подгузника. В этой ситуации важно держаться золотой середины: не устраивать панику из-за малейших изменений, но и не пропустить патологию. Что делать, если стул у малыша не такого цвета мы расскажем в нашей статье.  
Как экстренно справиться с коликами

Как экстренно справиться с коликами

Выполнение профилактических мероприятий, прием лекарственных препаратов от вздутия, к сожалению, не гарантирует того, что колики не побеспокоят малыша. Кроме способов предотвращения кишечных колик родителям следует знать, как экстренно справиться с коликами при их возникновении. Рекомендаций довольно много, но все малыши разные, и методом проб необходимо найти те приемы  и лекарственны
Младенческие колики: причины, симптомы, лечение

Младенческие колики: причины, симптомы, лечение

Младенческие колики: доступно о проблеме Младенческие колики возникают почти у 70% малышей младше трех месяцев. Причины этого состояния до конца не изучены. Разными учеными выдвигаются теории, говорящие о незрелости иннервации стенок кишечника, недостаточной активности ферментных систем, непереносимости лактозы, нарушении диеты кормящей мамой. Но, на сегодняшний день наибол
Latobacillus reuteri для лечения колик у младенцев

Latobacillus reuteri для лечения колик у младенцев

Колики – это боли в кишечнике. Родители порой заблуждаются, что колики могут пройти самостоятельно после 3-х месяцев. Но это не так, да, к 3 месяцам созревают ферментные системы кишечника, если больше причин возникновения колик нет, то они могут прекратиться. Но такое бывает редко. В данной статье рассматривается исследования, которые проводились для того,
Рела лайф капли

Рела лайф капли

Инструкция по применению препарата Рела лайф в каплях пробиотика для младенцев
Комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

  При предраковом заболевании возможно перерождение в рак. Перерождению эпителиальной клетки в раковую предшествует ряд гиперпластических и метапластических изменений клеточных элементов. К предраковым состояниям относятся гиперплазия и гипертрофия эпителия, увеличение количества митозов, появление клеточной атипии и гиперкератоза до

10.12.11  ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЯИЧНИКОВ

10.12.11  ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ТЕЛА МАТКИ

10.12.11  ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ НАРУЖНЫХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

10.12.11  ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

КАНДИДАМИКОЗ

КАНДИДАМИКОЗ

В связи с широким применением антибиотиков для лечения воспалительных процессов половых органов в последнее время все чаще встречается кандидамикоз внутренних половых органов. Кандидамикоз может быть первичным заболеванием и как осложнение антибиотикотерапии. Кандидамикоз (кандидоз, молочница) вызывается дрожжеподобными грибами р

08.10.11  Кандидамикозный аднексит

08.10.11  Кандидамикозный эндометрит

08.10.11  Кандидамикозный эндоцервицит

08.10.11  Кандидамикозный кольпит

08.10.11  Кандидамикозный вульвит