Содержание:

Поднялась температура, из носу течет, кашель, ребенок вялый и капризный – для мамы простуда у малыша настоящее испытание. Однако необходимо собраться и начинать действовать. Ведь от правильности предпринятых мамой лечебных мероприятий зависит то, насколько быстро выздоровеет ее малыш.

К содержанию

Домашний режим

Заметив первые признаки нездоровья, оставляйте ребенка дома, не отправляйте в детский сад или школу, и тем более праздник. Даже если симптомы ОРВИ незначительны – появился только насморк, самочувствие не нарушено и повышения температуры нет – посещать детские коллективы и людные места в таком состоянии не стоит. Опасность не только в том, что ребенок является источником инфекции для других. А и в том, что на фоне сниженного вирусами иммунитета можно подцепить еще одну инфекцию.
домашний режим при простуде
 
Автор фото: gorillaimages / Shutterstock
К содержанию

 

Против вирусов

Применение противовирусных препаратов является наиболее эффективным, если оно начато не позже 2-х суток от начала заболевания. Любые лекарства должны назначаться педиатром после осмотра ребенка. При ОРВИ детям педиатры назначают ВИФЕРОН® Гель1 и Мазь2 и ВИФЕРОН® свечи3. Они созданы на основе интерферона – вещества, которое является естественной противовирусной защитой организма. ВИФЕРОН® Гель уничтожает вирусы на слизистой оболочке носа и укрепляет местный иммунитет.
ВИФЕРОН® Мазь корректирует показатели местного иммунитета, позволяя быстрее справляться с заболеванием и реже болеть в будущем4.[Подробнее о Мази ВИФЕРОН® ]
ВИФЕРОН ® в свечах обладает противовирусным и иммуномодулирующим действием, ускоряет выздоровление и уменьшает вероятность развития осложнений ОРВИ.5
 противовирусная терапия при орви
 
Если ребенок заболевает – лучше всего вызвать врача на дом. Так как только специалист сможет правильно оценить тяжесть инфекции, определить необходимость и подобрать верное лечение.
 
 
К содержанию

 

Обильное теплое питье

Для скорейшего выздоровления чрезвычайно важно употреблять много питья (для ребенка 2-4 лет как минимум 1-1,5 литра в сутки). Во время болезни в организме скапливаются токсины, которые выводятся из организма через почки и потовые железы. Если токсины задерживаются – усиливается интоксикация организма (повышается температура тела, появляется головная боль, вялость, ломота в теле). Чтобы процесс выведения токсинов проходил более эффективно, необходима жидкость. Давайте ребенку пить отвары из ягод клюквы, плодов шиповника, компоты из свежих и сушеных фруктов и ягод, травяные чаи, щелочную минеральную воду без газа (боржоми). Чай с малиновым вареньем, липой обладает потогонным эффектом, что также улучшает выведение токсических продуктов из организма.
К содержанию

 

Температура

Если ребенок заболевает – измерять температуру тела необходимо каждые 2-3 часа. Если температура поднялась до 38-38,5?С – давать жаропонижающие препараты не стоит. Оденьте ребенка в легкую одежду, не кутайте, давайте пить много теплых чаев и компотов. Такая температура включает защитные механизмы иммунной системы и помогает быстрее выздороветь. Однако есть исключения. Если ребенок плохо переносит повышение температуры, если у него когда-нибудь были судороги на фоне лихорадки – сбивать температуру необходимо уже при 37,5 ?С. Для борьбы с жаром у детей применяют препараты с парацетамолом и ибупрофеном. Они могут быть в виде порошков, таблеток, сиропов, свечей. Опасным является превышение возрастной дозы и частоты приема данных препаратов. Поэтому перед тем, как дать ребенку жаропонижающее – внимательно изучите инструкцию.
К содержанию

 

Увлажняем воздух

Чтобы предупредить пересыхание слизистых оболочек дыхательных путей и связанные с этим осложнения (ларингиты, бронхиты, отиты и т.п.) необходимо увлажнить воздух в комнате, где находится больной ребенок. Для этого можно использовать бытовой увлажнитель или развесить на батареи мокрые пеленки, полотенца. Также не забывайте часто проветривать комнату и проводить влажную уборку.
Здоровья Вам и Вашему малышу!

Литература:
1. Инструкция по медицинcкому применению ВИФЕРОН® Гель Р N001142/02
2. Инструкция по медицинcкому применению ВИФЕРОН® Гель Р N001142/01
3. Инструкция по медицинcкому применению ВИФЕРОН® Суппозитории Р N000017/01
4. Применение препарата ВИФЕРОН Мазь у детей раннего возраста в период адаптации к дошкольному учреждению / З.С. Макарова, В.А. Доскин, В.В. Малиновская, В.В. Паврфенов. Аптека, 2006.
5. Чеботарева Т.А., Заплатников А.Л., Захарова И.Н., Выжлова Е.Н. Современная интерферонотерапия гриппа и острых респираторных инфекций у детей. Лечащий врач №04, 2013

Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться со специалистом. 18+