Логин: Пароль: Регистрация |




РЕКЛАМА
Медицинская Республика
НАЙТИ НА САЙТЕ
НОВОСТЬ ДНЯ
Сезонная заболеваемость у взрослых

Сезонная заболеваемость у взрослых

"Максимальное снижение заболеваемости ОРИ может быть достигнуто при использовании вакцинации и средств неспецифической иммунопрофилактики”.  Заплатников А.Л.
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РЕКЛАМА

Бережная профилактика ОРВИ и гриппа. Мастер-класс.

Опубликовано : 26-01-2018, 23:09 | Опубликовал: Nalk | Категория: ИНФЕКЦИОННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

БЕРЕЖНАЯ ПРОФИЛАКТИКА ОРВИ и гриппа. МАСТЕР-КЛАСС
Сегодня мы бы хотели опровергнуть очень распространенный миф о том, что ОРВИ – это заболевание сезонное. На самом деле это не так, ОРВИ дети болеют круглогодично. Поэтому о профилактике данной проблемы мы должны думать и зимой, и летом. И сегодня мы вам расскажем о том, как это сделать.
Бережная профилактика ОРВИ и гриппа. Мастер-класс.
Автор фото: gorillaimages/Shutterstock

Укрепление иммунитета
В первую очередь, заботливым мамам и папам нужно помнить об укреплении иммунитета. Естественно, что во главе угла в первую очередь стоит правильное питание. Если ребенок кушает овощи, фрукты, кисломолочные продукты ежедневно – это способствует укреплению его иммунитета.

Второй обязательный момент – это достаточный сон и отдых. Современные родители в стремлении максимально развить детей могут перегнуть палку с кружками и секциями, такие дети могут страдать от переутомления, недосыпа, что негативно сказывается на работе иммунитета ребенка. Не удивительно, что потом такой ребенок может страдать от частых  и затяжных простуд.
Третьим важным моментом являются   регулярные прогулки на свежем воздухе. При этом родителям нужно понимать, что прогулка, приносящая пользу иммунитету, должна быть непременно активной. Примером такого времяпрепровождения является катание на велосипеде, самокате, подвижные игры на воздухе, где ребенок бегает, прыгает, а не сидит.
Еще одним важным фактором является закаливание. Закаливать ребенка нужно также с рождения, для этого есть определенные правила и методики. Если уделять время закаливанию ребенка, делать это регулярно и правильно, то вполне можно обойтись без всевозможных препаратов и частых простуд.
Бережная профилактика ОРВИ и гриппа. Мастер-класс.

Автор фото: Mirelle/Shutterstock, FamVeld/Shutterstock, Olena Zaskochenko/Shutterstock

 

Противовирусные препараты
Важную роль в поддержке иммунитета играют противовирусные препараты. Конечно, противовирусные препараты не используют круглый год без остановки.
Их применяют в период эпидемий:  зимний, осенний, весенний период, когда сезонно снижается иммунитет и повышается риск развития ОРВИ. В летнее время противовирусные средства тоже могут быть актуальны: например, при сборе аптечки для путешествия на море, лагерь или дачу. Ведь смена микроклимата, контакт с инфицированными людьми во время путешествия  - это стресс для иммунитета, который может увеличивать риски развития вирусных заболеваний у ребенка даже в теплое время года. Что нужно делать?
Заслуживают внимания  препараты интерферона, как естественная противовирусная защита, например Виферон в виде геля.

Давайте разберемся, в чем преимущества именно интерферона в виде геля с антиоксидантами: конечно, сейчас на фармацевтическом рынке представлено  большое разнообразие различных профилактических препаратов в виде капель для носа. Но  в отличие от капель, которые попадают на слизистую носа и потом быстро с нее смываются, гель создает защитную пленку, которая длительно работает на защите ребенка от ОРВИ.
Как использовать гель ВИФЕРОН? Гель мы выдавливаем на ватную палочку и наносим на слизистую носа. Гель длительно остается на слизистой носа, не вызывает неприятных ощущений и не нарушает естественной работы тканей.
Механическая защита в виде пленочки и естественная защита в виде интерферона в составе Виферона помогает в защите ребенка от ОРВИ.

Бережная профилактика ОРВИ и гриппа. Мастер-класс.

Дары природы
Не стоит забывать и про дары природы – это натуральные источники витаминов, минералов и биологически активных веществ, укрепляющие иммунитет. Прежде всего, к ним относятся богатые витамином С ягоды, овощи и фрукты: в летнее время  это клюква, черная и красная смородина, в зимнее время  это квашеная капуста, осенью это клюквенный морс.

Бережная профилактика ОРВИ и гриппа. Мастер-класс.

Автор фото: Africa Studio/Shutterstock

Дары природы - чеснок
Для защиты своих чад от простуд родители используют различные приспособления и хитрости. Наиболее популярным из них  является такой  лайфхак для иммунитета, как «ожерелье здоровья».
Для его создания понадобится упаковка от  киндер-сюрприза с проделанными в ней дырочками, внутри которой помещают дольку чеснока. Чеснок излучает фитонциды - губительные для вирусов и бактерий летучие вещества, поэтому ребенок, носящий такое ожерелье, получает защитный барьер от инфекций.  Соответственно, вероятность того, что ребенок останется здоровым гораздо выше.

Бережная профилактика ОРВИ и гриппа. Мастер-класс.

 Автор фото: Kozyreva_sun

 

Образ жизни. Вред курения
Крепкий иммунитет формируется не только мерами по его укреплению, но и здоровым образом жизни родителей.
Поэтому в семье курильщиков у детей гораздо больше вероятности заболеть, чем у тех малышей, чьи родители не страдают от вредных привычек. Вред курения неоспорим, но если взрослые сами делают осознанный выбор за или против курения, то детей нужно однозначно от этого вреда оберегать.

Бережная профилактика ОРВИ и гриппа. Мастер-класс.

Автор фото: Sergey Nivens/Shutterstock

Гигиена
Важно помнить, что инфекция передается не только воздушно-капельным путем, но и контактным. Это значит, что заразиться ребенок может не только от кашляющего или чихающего ребенка, но и через общие игрушки или другие предметы. Поэтому важно не только научить детей правильно чихать и кашлять, прикрывая рот тыльной стороной ладони, но и привить ребенку привычку регулярно мыть руки.
Помните, регулярная забота об иммунитете и качественная профилактика простуд позволяют не только стойко выстоять сезон простуд, но и провести летний отдых без неприятных неожиданностей в виде ОРВИ.
Если у вас возникли какие-то вопросы по поводу этой лекции, вы можете задать их в комментариях, и мы обязательно ответим на них.  Подписывайтесь на наше сообщество, расскажите о волнующих темах о здоровье, по ним мы будем создавать новые и понятные видео, освещающие эти вопросы. Делитесь своими  методами профилактики и лечения детей,  делитесь опытом с другими мамами - поможем друг другу растить здоровых и счастливых малышей!

Бережная профилактика ОРВИ и гриппа. Мастер-класс.

 

Источник http://blog.7ya.ru/fulltext/Blogs/1371298/

 

 

 

 

 

 

 
(голосов:0)  Просмотров: 2528



Похожие новости
5 принципов летнего укрепления иммунитета

5 принципов летнего укрепления иммунитета

Лето так скоротечно, но все родители стремятся к тому, чтобы за теплое время года успеть укрепить детский иммунитет. Что же для этого нужно?
Помогает ли от простуд отдых на море?

Помогает ли от простуд отдых на море?

  Нередко родители пытаются разрешить проблему частых простуд у детей, свозив ребенка к морю. Это мероприятие считается полезным при условии, что продолжительность путешествия будет не менее 14 дней, за это время ребенок успевает и адаптироваться, и отдохнуть.  Но даже в случае, если  ребенок на море успел закалиться и укрепить иммунитет, то по возвращению
Как поднять иммунитет ребенку в весенний период

Как поднять иммунитет ребенку в весенний период

  В весенний период  многие дети быстро устают, становятся сонными и слабыми, могут чаще болеть простудными заболеваниями. Все эти симптомы свидетельствуют о весеннем авитаминозе и сезонном снижении иммунитета. Для того, чтобы позаботиться о детском иммунитете весной нужно в первую очередь составить правильное меню. В меню ребенка должны присутствовать продукты, соде
Причины распространенности ОРВИ

Причины распространенности ОРВИ

  С наступлением холодного времени года наступает и сезон простуд , когда возрастает риск заражения гриппом или ОРВИ. Особую тревогу испытывают, конечно, родители, так как малыши болеют простудами чаще всего. Причиной этому является незрелость иммунной системы и анатомические особенности строения дыхательных путей. Кроме этого, дети наиболее часто страдают от осл
Профилактика ОРВИ - лучше лечения!

Профилактика ОРВИ - лучше лечения!

Эффективная профилактика ОРВИ и гриппа поможет сохранить здоровье даже с сезон простуд, она заключается не только в здоровом образе жизни, но и  в применении современных средств на основе интерферона. Такая профилактика является не чуждой организму, а значит безопасной.   
Комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

  При предраковом заболевании возможно перерождение в рак. Перерождению эпителиальной клетки в раковую предшествует ряд гиперпластических и метапластических изменений клеточных элементов. К предраковым состояниям относятся гиперплазия и гипертрофия эпителия, увеличение количества митозов, появление клеточной атипии и гиперкератоза до

10.12.11  ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЯИЧНИКОВ

10.12.11  ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ТЕЛА МАТКИ

10.12.11  ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ НАРУЖНЫХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

10.12.11  ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

КАНДИДАМИКОЗ

КАНДИДАМИКОЗ

В связи с широким применением антибиотиков для лечения воспалительных процессов половых органов в последнее время все чаще встречается кандидамикоз внутренних половых органов. Кандидамикоз может быть первичным заболеванием и как осложнение антибиотикотерапии. Кандидамикоз (кандидоз, молочница) вызывается дрожжеподобными грибами р

08.10.11  Кандидамикозный аднексит

08.10.11  Кандидамикозный эндометрит

08.10.11  Кандидамикозный эндоцервицит

08.10.11  Кандидамикозный кольпит

08.10.11  Кандидамикозный вульвит