Логин: Пароль: Регистрация |




РЕКЛАМА
Медицинская Республика
НАЙТИ НА САЙТЕ
НОВОСТЬ ДНЯ
Сезонная заболеваемость у взрослых

Сезонная заболеваемость у взрослых

"Максимальное снижение заболеваемости ОРИ может быть достигнуто при использовании вакцинации и средств неспецифической иммунопрофилактики”.  Заплатников А.Л.
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РЕКЛАМА

Инфицирование людей вирусом птичьего гриппа, меры профилактики

Опубликовано : 31-01-2016, 16:08 | Опубликовал: Танюха | Категория: ИНФЕКЦИОННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

 
Инфицирование людей вирусом птичьего гриппа, меры профилактики
 

Грипп A(H7N9) или птичий грипп является представителем одной из подгрупп вирусов гриппа, которыми зачастую инфицируются птицы. Ранее считалось, что заражение человека этим вирусом невозможно но в настоящее время встречаются эпизоды инфицирования людей.

Так в конце февраля 2016 г. ВОЗ было проинформировано об инфицировании человека вирусом птичьего гриппа A(H7N9). Заболевшим оказался 60-летний мужчина из Китая. Образцы крови показали позитивные результаты на грипп A (H7N9). Оказалось, что инфицированный работал в Сучжоу, провинция Цзянсу, Китай, в это время он посещал продуктовый рынок, но с домашними птицами у него контакта не было, тем не менее, по предварительным данным считается, что инфицирование произошло именно там. МЗ занимается обследованием людей, контактировавших с зараженным. Сын пациента был госпитализирован для наблюдения, в тоже время у супруги инфицированного симптомы болезни отсутствуют. Расследования по установлению источника заражения все еще продолжается.

В связи со случившимся, ВОЗ рекомендует лицам, совершающим поездки в страны с известными вспышками птичьего гриппа придерживаться следующих профилактических мер:

Не посещать птицеводческие хозяйства, не контактировать с животными на рынках живой птицы, не заходить в места, где может производиться забой домашней птицы, и не иметь контактов с какими-либо поверхностями, которые выглядят загрязненными пометом домашних птиц или других животных.

Лицам, совершающим поездки, также следует часто мыть руки водой с мылом.

Лицам, совершающим поездки, следует соблюдать правила безопасности пищевых продуктов и надлежащую гигиену пищевых продуктов.

В связи с этим событием ВОЗ не рекомендует проводить специальный скрининг в пунктах въезда и в настоящее время не рекомендует вводить какие-либо ограничения на поездки или торговлю. Как обычно, следует предполагать инфицирование вирусом птичьего гриппа у лиц с острыми тяжелыми респираторными симптомами при поездках в районы, затронутые птичьим гриппом, или вскоре после возвращения из таких районов.

ВОЗ настоятельно рекомендует странам продолжать усиливать эпидназор за гриппом, в том числе за тяжелыми острыми респираторными инфекциями (ТОРИ), и внимательно изучать любые необычные проявления для обеспечения уведомления о случаях инфицирования людей в соответствии с ММСП (2005 г.), а также продолжать принимать национальные медико-санитарные меры по обеспечению готовности.

Актуальными остаются и общепринятые профилактические меры по предотвращению заражения гриппом и ОРВИ:

Инфекция передается преимущественно воздушно-капельным путем, поэтому наибольшую опасность представляют заболевшие люди. Вирус может выделяться с частичками слизи и слюны, попадать в атмосферу и на окружающие предмеры во время кашля, чихания и при разговоре. Поэтому крайне важно избегать контакта с зараженным человеком, а при вынужденном взаимодействии с ним использовать медицинскую маску, избегать прикасания руками лица и слизистых, часто мыть руки.

Вовремя пика заболеваемости гриппом и ОРВИ рекомендуется избегать посещения общественных мест, рукопожатий объятий и поцелуев.

Поддерживание оптимальной температуры ивлажности впомещении, где проводится основное время. Для этого рекомендуется частое проветривание и увлажнение воздуха в помещении с помощью увлажнителей или установления емкостей с водой возле приборов отопления. Этим меры препятствуют пересыханию слизистой и снижают предрасположенность инфицированию.

Очень важно не пропустить первые признаки заболевания и вовремя приступить к лечению, если заражения избежать не удалось. Пациентам изгрупп высокого риска противовирусная терапия должна назначаться впервые 48 часов отначала заболевания. В случае, если появилось недомогание, слабость, поднялась температура, появились выделения из носа, кашель, озноб, боль в мышцах и суставов, то это повод вовремя среагировать и обратиться к врачу. Важно остаться дома, чтобы не распространять инфекцию, и жать прихода доктора. Заболевшему рекомендуется придерживаться постельного режима, больше отдыхать, пить достаточное количество жидкости - неменее 2–2,5 литров всутки для устранения интоксикации. В качестве питания рекомендованы диетические легкоусвояемые блюда, но при отсутствии аппетита настаивать на приеме пищи не стоит. В этот период особенно полезны куриный бульон, морсы, травяные чаи.

Решение о приеме средств с противовирусной активностью принимается лечащим врачом в зависимости от тяжести заболевания. Лечение легкой и средней по тяжести форм заболевания может не потребовать применения таких средств, но при необходимости врач может рекомендовать применение препаратов интерферона, например, ВИФЕРОН®. Правильно подобранная комплексная терапия позволяет добиться улучшения самочувствия больного, ускорения исчезновения основных симптомов заболевания.

В течение первых дней болезни могут быть сильно выражены повышенная температура, головные и суставные боли, для их облегчения рекомендовано применять препараты ибупрофена, нимесулида, парацетамола. Если присутствуют боли или першение в горле, то могут быть рекомендованы полоскания, пастилки для рассасывания с антисептическими компонентами, противовоспалительные спреи. Заложенность носа устраняется при помощи сосудосуживающих средств, но их применение требует осторожности и соблюдения частоты и длительности применения. Антибиотик тоже может быть назначен, но его использование имеет смысл только при подозрении или явных признаках присоединении бактериальной инфекции.

Во время лечения следует внимательно следить на самочувствием, а при появлении следующих симптомов нужно вызывать скорую помощь:

·Температура, достигающая 39- 40 ?С, тяжело поддающаяся снижению.

·Длительность высокой температуры дольше 5 дней.

·Непреходящие головные боли.

·Одышка, нарушение дыхания.

·Нарушение сознания.

·Судороги.

·Изменение цвета кожи.

Тяжелее всего переносят грипп следующие группы населения: люди, страдающие хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, патологиями легких и почек, больные сахарным диабетом, пожилые люди, беременные женщины, дети младшего возраста. Лица данных групп наиболее подвержены развитию осложнений, поэтому в отношенииних нужно применять лечение незамедлительно.

К наиболее распространенным осложнениям после гриппа относят пневмонию, обусловленную распространением вируса по дыхательным путям и поражением легких. Заболевание при этом прогрессирует очень быстро, присутствует одышка, признаки дыхательной недостаточности, сильный сухой кашель, может наблюдаться выделение мокроты с примесями крови. При гриппе снижается сопротивляемость организма к другим инфекциям, поэтому часто происходит присоединение бактериальных инфекций, что приводит к развитию таких заболеваний, как бактериальная пневмония, отит, гайморит, гломерулонефрит, менингит и тд. Поражение сердечно - сосудистой и нервной системы тоже может быть последствием перенесенного гриппа.

Таким образом, качественная профилактика, адекватное и своевременное лечение, наблюдение за больным на этапах терапии позволяют снизить частоту заболеваемости гриппом, повысить эффективность лечения и снизить риски развития тяжелых осложнений.

 
Фото: photomaster/Shutterstock  
Источник: http://www.who.int/csr/don/25-february-2016-avian-influenza-china/ru/
(голосов:0)  Просмотров: 2407



Похожие новости
Кто нуждается в прививке от гриппа?

Кто нуждается в прививке от гриппа?

  Педиатры предупреждают, что страшен не сам грипп, а его возможные осложнения! Инфицирование гриппом может закончиться воспалением легких, синуситом, фронтитом, поражением сердечно-сосудистой  или нервной системыи тд.  В группе повышенного риска находятся лица  со слабым иммунитетом.
Что ждать от гриппа в этом году?

Что ждать от гриппа в этом году?

С наступлением осени заболеваемость гриппом и ОРВИ по населению в РФ в целом была ниже эпид порогов во всех городах, но что нам ждать зимой, как защитить себя от вирусов?
ГепатитА

ГепатитА

В отличие от гепатита В и С инфицирование гепатитом А не приводит к развитию хронической болезни печени и редко заканчивается смертельным исходом, но может вызывать симптомы, ослабляющие здоровье, и молниеносный гепатит (острую печеночную недостаточность), который ассоциируется с высокой смертностью.
Я не верю! Оциллококцинум

Я не верю! Оциллококцинум

Интервью профессора кафедры клинической фармакологии РГМУ Козлова И.Г.
Обязательная вакцинация мальчиков от ВПЧ в США

Обязательная вакцинация мальчиков от ВПЧ в США

Лидирующая страна по распространенности вируса папилломы человека (ВПЧ) - Соединенные штаты америки. Министерство здравоохранения и социального обеспечения США принимает меры.
Комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

  При предраковом заболевании возможно перерождение в рак. Перерождению эпителиальной клетки в раковую предшествует ряд гиперпластических и метапластических изменений клеточных элементов. К предраковым состояниям относятся гиперплазия и гипертрофия эпителия, увеличение количества митозов, появление клеточной атипии и гиперкератоза до

10.12.11  ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЯИЧНИКОВ

10.12.11  ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ТЕЛА МАТКИ

10.12.11  ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ НАРУЖНЫХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

10.12.11  ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

КАНДИДАМИКОЗ

КАНДИДАМИКОЗ

В связи с широким применением антибиотиков для лечения воспалительных процессов половых органов в последнее время все чаще встречается кандидамикоз внутренних половых органов. Кандидамикоз может быть первичным заболеванием и как осложнение антибиотикотерапии. Кандидамикоз (кандидоз, молочница) вызывается дрожжеподобными грибами р

08.10.11  Кандидамикозный аднексит

08.10.11  Кандидамикозный эндометрит

08.10.11  Кандидамикозный эндоцервицит

08.10.11  Кандидамикозный кольпит

08.10.11  Кандидамикозный вульвит