Логин: Пароль: Регистрация |




РЕКЛАМА
Медицинская Республика
НАЙТИ НА САЙТЕ
НОВОСТЬ ДНЯ
Сезонная заболеваемость у взрослых

Сезонная заболеваемость у взрослых

"Максимальное снижение заболеваемости ОРИ может быть достигнуто при использовании вакцинации и средств неспецифической иммунопрофилактики”.  Заплатников А.Л.
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РЕКЛАМА

Мононуклеоз – что это?

Опубликовано : 1-10-2015, 18:37 | Опубликовал: Танюха | Категория: ИНФЕКЦИОННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Мононуклеоз – что это

Инфекционный мононуклеоз (ИМ) – широко распространенное вирусное заболевание, возбудителем которого является вирус Эпштейна-Барр, относящийся к семейству Herpesviridae. Для данного заболевания  характерно вовлечение в патологический процесс лимфоидных органов и тканей, сердечно–сосудистой, иммунной, систем, костного мозга, печени, селезенки и других органов.*

Инфекционный мононуклеоз появляется либо как первичная инфекция, либо как реактивация инфекции на фоне сниженного иммунитета. Широкое распространение возбудителя среди населения и отсутствие средств специфической профилактики и лечения заставляют искать наиболее эффективные средства для лечения мононуклеоза. При этом ни один из существующих на данный момент противовирусных препаратов не позволяет полностью удалить вирус из организма. Но длительная активность возбудителя приводит к подавлению собственного иммунитета, что крайне негативно сказывается на общем состоянии организма и работе всех органов и систем. А сильная схожесть симптоматики мононуклеоза с ОРВИ затрудняет своевременную постановку правильного диагноза и своевременное лечение, что может впоследствии обернуться осложнениями.

80 детей больных острым инфекционным мононуклеозом средней степени тяжести в возрасте от 1 до 7 лет, приняли участие в исследовании, проводимом в условиях стационара в Волгоградской областной  детской  клинической  инфекционной  больнице. Целью исследования было оценить клиническую и лабораторную эффективность препарата Виферон при инфекционном мононуклеозе у детей.

В ходе исследования было установлено:

  1. Виферон® позволяет достаточно быстро купировать симптомы мононуклеоза и нормализовать лабораторные показатели.

  2. Виферон®  хорошо переносится детьми и сочетается с другими препаратами. **

* Эпштейна-Барр вирусная инфекция у детей / Э.Н.Симованьян и др. //Лечащий врач. — 2007. — №7 – С.36 – 41.

* *Л.В.Крамарь, О.А.Карпухина. Кафедра детских инфекционных болезней ВолгГМУ. «Оценка клинической и лабораторной эффективности отечественного препарата Виферон® в комплексной терапии инфекционного мононуклеоза у детей»

Фото автор: shatterstock/
(голосов:0)  Просмотров: 2492



Похожие новости
Почему интерферон?

Почему интерферон?

В состав комплексного лечения ОРВИ у детей педиатру часто включают препараты интерферона, и мы разберемся, почему.
Виферон против гепатита!

Виферон против гепатита!

Гепатиты В, С, D– инфекционные заболевания, поражающие печень. Зачастую причинами гепатитов являются ВИРУСЫ.
Скажи

Скажи "НЕТ" герпесу с гелем Виферон!

Герпес – это распространенное вирусное заболевание, носителем которого является более 90% населения нашей планеты. Но правильное своевременное лечение позволит быстро вылечиться и избежать рецидивов в будущем.
Простая и надежная защита в сезон простуд с помощью геля Виферон.

Простая и надежная защита в сезон простуд с помощью геля Виферон.

Как быстро и надежно защититься от ОРВи с пик заболеваемости и не нанести вред иммунной системе? Как быстро остановить развитие вирусной инфекции и одновременно поддержать иммунитет? Все ответы здесь.
Урогенитальный хламидиоз. Диагностика и лечение

Урогенитальный хламидиоз. Диагностика и лечение

Хламидийная инфекция встречается в несколько раз чаще чем гонорея, значительное труднее поддается лечению, бывает ассоциирована с другими заболеваниями, передающимися половым путем (гонококки, трихомонады, вирус простого герпеса и др.). Сегодня мы поговорим о диагностике и лечении Урогенитального хламидиоза.
Комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

  При предраковом заболевании возможно перерождение в рак. Перерождению эпителиальной клетки в раковую предшествует ряд гиперпластических и метапластических изменений клеточных элементов. К предраковым состояниям относятся гиперплазия и гипертрофия эпителия, увеличение количества митозов, появление клеточной атипии и гиперкератоза до

10.12.11  ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЯИЧНИКОВ

10.12.11  ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ТЕЛА МАТКИ

10.12.11  ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ НАРУЖНЫХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

10.12.11  ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

КАНДИДАМИКОЗ

КАНДИДАМИКОЗ

В связи с широким применением антибиотиков для лечения воспалительных процессов половых органов в последнее время все чаще встречается кандидамикоз внутренних половых органов. Кандидамикоз может быть первичным заболеванием и как осложнение антибиотикотерапии. Кандидамикоз (кандидоз, молочница) вызывается дрожжеподобными грибами р

08.10.11  Кандидамикозный аднексит

08.10.11  Кандидамикозный эндометрит

08.10.11  Кандидамикозный эндоцервицит

08.10.11  Кандидамикозный кольпит

08.10.11  Кандидамикозный вульвит