Логин: Пароль: Регистрация |




РЕКЛАМА
Медицинская Республика
НАЙТИ НА САЙТЕ
НОВОСТЬ ДНЯ
Сезонная заболеваемость у взрослых

Сезонная заболеваемость у взрослых

"Максимальное снижение заболеваемости ОРИ может быть достигнуто при использовании вакцинации и средств неспецифической иммунопрофилактики”.  Заплатников А.Л.
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РЕКЛАМА

Полезные свойства артишока

Опубликовано : 24-05-2018, 13:48 | Опубликовал: Nalk | Категория: Живая аптека

полезные свойства артишоковПолезные свойства артишока

Артишок - многолетнее  достаточно крупное травянистое  растение до 2 метров в высоту, а цветочки собранные в крупные фиолетовые соцветия – корзинки достигают диаметром от 5 до 12 см. Возделывается  в Южной Европе во Франции. Обертки соцветий и утолщенные цветоложа жители средиземноморья используют в качестве деликатеса к пище.
Эти же части растения – наряду с листьями и корнями – используются и для лекарственных целей. Артишоки собирают на нескольких стадиях их созревания. Совсем молодые артишоки, которые бывают размером с куриное яйцо или меньше, могут употребляться в пищу целиком в сыром или полусыром виде.
Листья собирают во время цветения, соцветия – вскоре после расцветания.  
Цветение начинается в июне и длится  до августа или сентября. Корни заготавливают осенью.
Основные  действующие  вещества артишока  – цинаропикрин, цинарин,  флавоноиды, дубильные вещества,  силимарин и некоторые другие.
Водный экстракт сока свежих листьев артишока благодаря его воздействию на работу печени и одновременно желчегонное действие используют для производства препарата Хофитол. Препараты французского артишока хорошо помогают при тошноте, ощущении тяжести, метеоризме и болях, вызванных недостаточной функцией печени. Кроме того, артишок снижает содержание жира и холестерина в крови.  
Препараты  артишока также защищают  организм от почечных токсинов.

Литература: Е. Г. Горячкина, В. М. Мирович, Г. М. Федосеева. Официальные лекарственные средства, не включенные в государственную фармакопею XI издания (производящие растения, сырьё,  химический состав, применение, препараты)Учебное пособие. Иркутск,
ИГМУ, 2013
Имеются противопоказания, перед применением проконсультируйтесь со специалистом.18+
Автор фото: Africa Studio/Shutterstock
#питание #здоровье #французскийартишок
(голосов:1)  Просмотров: 3186



Похожие новости
Медицина и здравоохранение

Медицина и здравоохранение

С 11 по 13 сентября 2013 года, в г. Волгограде пройдет выставка на тему "Медицина и здравоохранение".  На выставке будут представлены различные приборы и медицинское оборудование, а так же БАДы, витамины и другие лекарственные средства.
Клеточная косметика для ног и клеточная терапия.

Клеточная косметика для ног и клеточная терапия.

В следующей статье мы рассмотрим варианты восстановления от варикоза при помощи клеточной терапии, узнаем что это такое и как клеточная терапия используется при борьбе с варикозом. Так же узнаем о этапах лечения при помощи клеточной косметики.А так же выясним, существуют ли различия между этими двумя понятиями.   
Травяное масло от боли в суставах.

Травяное масло от боли в суставах.

Ромашка, зверобой, пижма – издавна использовались в лечении многих болезней, эффективны они и для лечения суставов. Смешав эти травы, можно сделать противовоспалительное средство, обладающее противовоспалительным, антисептическим,  вяжущим, тонизирующим и обезболивающим действием. Использовать его можно и курсом и в качестве «скорой помощи» для быстрого снятия боли в суставе.
Виноград спасает от варикоза.

Виноград спасает от варикоза.

Еще французские  крестьяне собирали красные листья винограда, которые в огромных количествах опадают во время сбора, и делали из них настойки. А дело все в том, что в листьях красного винограда в больших количествах содержатся флавоноиды, которые быстро снимают усталость и боль в ногах, укрепляют стенки сосудов, уменьшают их хрупкость и проницаемость. Лекарства на
Корень лопуха, народные рецепты лечения боли в суставах

Корень лопуха, народные рецепты лечения боли в суставах

В народной медицине довольно широко и разносторонне используется корень лопуха. В лечебных целях чаще используют корень растения, а иногда и листья. Листья лопуха начинают собирать в июне и заканчивают в конце сентября. Корни лопуха собирают в основном осенью с сентября по октябрь. После этого корень сушат, в хорошо проветриваемом помещении.  Спектр действия
Комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

  При предраковом заболевании возможно перерождение в рак. Перерождению эпителиальной клетки в раковую предшествует ряд гиперпластических и метапластических изменений клеточных элементов. К предраковым состояниям относятся гиперплазия и гипертрофия эпителия, увеличение количества митозов, появление клеточной атипии и гиперкератоза до

10.12.11  ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЯИЧНИКОВ

10.12.11  ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ТЕЛА МАТКИ

10.12.11  ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ НАРУЖНЫХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

10.12.11  ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

КАНДИДАМИКОЗ

КАНДИДАМИКОЗ

В связи с широким применением антибиотиков для лечения воспалительных процессов половых органов в последнее время все чаще встречается кандидамикоз внутренних половых органов. Кандидамикоз может быть первичным заболеванием и как осложнение антибиотикотерапии. Кандидамикоз (кандидоз, молочница) вызывается дрожжеподобными грибами р

08.10.11  Кандидамикозный аднексит

08.10.11  Кандидамикозный эндометрит

08.10.11  Кандидамикозный эндоцервицит

08.10.11  Кандидамикозный кольпит

08.10.11  Кандидамикозный вульвит