Логин: Пароль: Регистрация |




РЕКЛАМА
Медицинская Республика
НАЙТИ НА САЙТЕ
НОВОСТЬ ДНЯ
Сезонная заболеваемость у взрослых

Сезонная заболеваемость у взрослых

"Максимальное снижение заболеваемости ОРИ может быть достигнуто при использовании вакцинации и средств неспецифической иммунопрофилактики”.  Заплатников А.Л.
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РЕКЛАМА

Кесарево сечение и церебральная ишемия плода

Опубликовано : 2-01-2015, 17:24 | Опубликовал: Лидия Дробязко | Категория: Развитие ребенка

 

 

 

В городе Саранск группой врачей-неонатологов было проведено исследование по изучению влияния гипоксии плода на постнатальное развитие коры головного мозга новорожденного.

В настоящее время проблема изучена недостаточно полно и является весьма актуальной. В ряде случаев, после перенесенного кесарева сечения не удавалось избежать ишемически-гипоксического состояния коры головного мозга новорожденного. Ситуация осложняется экстрагенитальными заболеваниями матери в период беременности и действием лекарственных препаратов в период проведения родоразрешения способом кесарева

 

сечения.

Где проводились данные исследования?

 

В городе Саранск на базе детского отделения ГБУЗ РМ МРКПЦ в отделении патологии недоношенных и новорожденных детей проводились исследования детей, появившихся на свет путем кесарева сечения и перенесших церебральную ишемию.

Для исследования были взяты две подгруппы детей и одна контрольная, с показателем оценки новорожденности по методу Апгар 8-9 баллов.

Какими методами проводились исследования?

Исследования включали в себя следующие методы:

  • Перинатальный анамнез.
  • Физическое обследование новорожденного.
  • Нейросонография с помощью ультразвуковой диагностической системы Toshiba APLIO МХ (Япония).
  • Электроэнцефалография на нейродиагностической системе NicoletOne (США).

Оценка исследования проводилась по критерию Стьюдента с расчетом средней арифметической, стандартной ошибки среднего и соответствующему уровню достоверности. В корреляционном анализе использовали корреляцию Спирмена.

Какие были получены результаты?

В результате исследования было выявлено следующее:

Дети, перенесшие церебральную ишемию, были рождены от матерей, имеющих во время беременности –

  • воспалительные заболевания половых органов;
  • были носителями вирусных инфекций передающихся половым путем;
  • имели хроническую гипоксию плаценты.

Показания к оперативному вмешательству путем кесарева сечения в контрольной и исследуемых подгруппах различались несущественно.

Итог.

Родоразрешение оперативным путем всегда отягощает состояние церебральной ишемии плода с неблагоприятным анамнезом, но является необходимым методом появления на свет нового человечка в условиях угрозы жизни матери и ребенка.

Максимально ранняя и правильная оценка состояния коры головного мозга новорожденного, своевременное медикаментозное лечение позволяет улучшить качество жизни ребенка и быстрее адаптирует его к условиям внешней среды.

Автор: Л.С. Дробязко.

Источник: Т.С.Тумаева. Лечащий врач 6/2014.

 

 

 

(голосов:0)  Просмотров: 4052



Похожие новости
VIII Ежегодном Конгрессе Российской Ассоциации специалистов перинатальной медицины «Современная перинатология: организация, технологии, качество»

VIII Ежегодном Конгрессе Российской Ассоциации специалистов перинатальной медицины «Современная перинатология: организация, технологии, качество»

23-24 сентября 2013 года в Москве состоится конгресс специалистов перинатальной медицины. Тематика этого научного события традиционно включает наиболее актуальные вопросы современной неонатологии, педиатрии, акушерства и других смежных специальностей.
Современные взгляды на причины наступления и динамику родовой деятельности

Современные взгляды на причины наступления и динамику родовой деятельности

К первой группе причин, подготовляющих роды, можно отнести следующие:
Новые физические методы исследования в акушерстве

Новые физические методы исследования в акушерстве

Кроме вышеуказанных методов исследования беременных и рожениц в последние десятилетия применяют новые физиологические методы исследования и новую аппаратуру. Из них мы укажем на следующие.
Изменения в нервной системе

Изменения в нервной системе

Чрезвычайно важным и очень сложным является вопрос о роли коры головного мозга в развитии беременности. Работы сотрудников лаборатории, руководимой Н. Л. Гармашевой, показали, что объективными методами можно обнаружить изменения корковых реакций в очень ранние сроки беременности. 
Комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

  При предраковом заболевании возможно перерождение в рак. Перерождению эпителиальной клетки в раковую предшествует ряд гиперпластических и метапластических изменений клеточных элементов. К предраковым состояниям относятся гиперплазия и гипертрофия эпителия, увеличение количества митозов, появление клеточной атипии и гиперкератоза до

10.12.11  ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЯИЧНИКОВ

10.12.11  ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ТЕЛА МАТКИ

10.12.11  ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ НАРУЖНЫХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

10.12.11  ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

КАНДИДАМИКОЗ

КАНДИДАМИКОЗ

В связи с широким применением антибиотиков для лечения воспалительных процессов половых органов в последнее время все чаще встречается кандидамикоз внутренних половых органов. Кандидамикоз может быть первичным заболеванием и как осложнение антибиотикотерапии. Кандидамикоз (кандидоз, молочница) вызывается дрожжеподобными грибами р

08.10.11  Кандидамикозный аднексит

08.10.11  Кандидамикозный эндометрит

08.10.11  Кандидамикозный эндоцервицит

08.10.11  Кандидамикозный кольпит

08.10.11  Кандидамикозный вульвит