Логин: Пароль: Регистрация |




РЕКЛАМА
Медицинская Республика
НАЙТИ НА САЙТЕ
НОВОСТЬ ДНЯ
Сезонная заболеваемость у взрослых

Сезонная заболеваемость у взрослых

"Максимальное снижение заболеваемости ОРИ может быть достигнуто при использовании вакцинации и средств неспецифической иммунопрофилактики”.  Заплатников А.Л.
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РЕКЛАМА

Как снять простудный жар у ребенка?

Опубликовано : 16-02-2015, 04:33 | Опубликовал: AVS | Категория: Советы мамам

Простудившемуся крохе заботливые родители всегда стараются помочь всеми возможными способами и средствами – в особенности, когда болезнь у малыша протекает тяжело, сопровождаясь сильными головными болями, общей слабостью, изнуряющим кашлем, насморком и значительным повышением температуры тела. Причем именно простудный жар, считающийся типичным симптомом для ОРВИ и ОРЗ, у большинства мам и пап вызывает нешуточную тревогу, а порой - и самую настоящую панику. Едва заметив, что личико ребенка начало краснеть, а его лоб и ручки – стали горячими, обеспокоенные родители, чаще всего, стремглав бросаются к домашней аптечке, намереваясь во что бы то ни стало сбить нарастающую температуру. Но так ли целесообразно данное решение? И как можно снять простудный жар, не навредив малышу? Поговорим сегодня об этих и многих других значимых моментах.
Итак, ваш лечащий доктор установил, что ребенок простужен и нуждается в соответствующем лечении. На этом этапе взрослые члены семьи должны сохранять спокойствие и бдительность, контролируя состояние малыша и неустанно следя за его самочувствием. Наиболее часто при простуде температура повышается в вечерние часы – и именно в этот отрезок времени (т.е. вечером) большинство медицинских специалистов рекомендует усилить внимание за простудившимся чадом. Однако здесь же следует сказать и о том, что при всем своем желании помочь заболевшему ребенку, очень важно обеспечить вокруг него максимально уютную, тихую обстановку, которая бы способствовала не только выздоровлению, но и психологическому комфорту. Говоря другими словами, оказывать любую помощь и осуществлять наблюдение за простудившимся малышом, переживающим высокую температуру, следует с осторожностью - стараясь не создавать дополнительных раздражающих факторов. Суетливость взволнованных бабушек и дедушек, встревоженные и громкие голоса родителей, постоянное тормошение ребенка и иные проявления гиперопеки - все это никак не благоволит психоэмоциональному комфорту маленького пациента.
Как действовать, если Вы заметили, что у малыша повышается температура?
Одним из самых главных мероприятий при повышении температуры является обеспечение ребенка частым питьем. На фоне роста температуры, который свидетельствует о том, что детский организм вступает в фазу активной борьбы с инфекцией, происходит массовая гибель вирусов и болезнетворных микробов. Данный процесс, в свою очередь, сопровождается образованием токсинов, вывести которые из организма крохи способна только вода. Для предотвращения обезвоживания у малыша рекомендуется не только простая негазированная питьевая вода, но и различные отвары, и лечебные настои, которые обладают потогонным, противовоспалительным и антибактериальным действием.
Так, среди наиболее популярных отваров и настоев, эффективных при высокой температуре, врачи-педиатры рекомендуют неподслащенный отвар изюма, который помогает нормализовать водно-минеральный баланс в детском организме, а также отвары и настои, приготовленные на основе липового цвета, сухих ягод малины, душицы, мать-и-мачехи, аптечной ромашки и плодов шиповника.
Еще в старину с простудным жаром помогала бороться такая полезная ягода, как клюква. По сегодняшний день ее кислые плоды используются для приготовления морсов и напитков, показанных пациентам с высокой температурой. Если у Вашего малыша нет аллергии на эту ягоду, и он нормально переносит кисловатый вкус клюквенных морсов – то в период простудного жара эти напитки помогут Вам справиться с детской лихорадкой.
Прекрасно утоляет жажду при высокой температуре и одновременно помогает бороться с инфекцией отвар из сухих или свежих грушевых плодов. Периодически и понемногу угощая своего температурящего ребенка неподслащенным грушевым компотом, Вы не только облегчите его состояние, но и предотвратите обезвоживание детского организма, переживающего кризисную ситуацию.
Обратите внимание и на то, как потеет ребенок, и как часто он мочится. Чем чаще малыш просится и ходит в туалет «по-маленькому» и чем дольше и сильнее он потеет, тем более обильным должно быть его питье. Поить ребенка с высокой температурой желательно часто (примерно каждые 15 минут), буквально по нескольку небольших глоточков. Нередко на фоне высокой температуры у простудившихся деток отмечается рвота, которая также относится к естественным защитным реакциям организма, борющегося с инфекцией. Кстати, именно в виду риска появления рвоты, ребенка с высокой температурой нежелательно плотно и обильно кормить – и уж ни в коем случае нельзя это делать насильно. Пища в сложившихся условиях все равно не сможет полноценно усвоиться, а заставляя малыша с температурой поесть – Вы лишь создадите дополнительные нагрузки на его организм. При всем прочем, рвота, возникшая на фоне высокой температуры, не должна являться причиной для Вашей паники – если только она не приобретает интенсивный, непрекращающийся характер.
Когда следует сбивать температуру?
Этот вопрос наиболее часто задают молодые мамочки, воспринимающие повышение температуры у простудившегося ребенка как руководство к немедленным действиям. На самом деле повышенную температуру нежелательно сбивать до тех пор, пока ее рост является контролируемым, состояние малыша – удовлетворительным, а показатели термометра не превышают допустимого предела в 38-38,5°. Повышение температуры в период простуды является свидетельством того, что детский иммунитет работает нормально (!) и с успехом противостоит инфекции. Если начать сбивать температуру еще в самом начале ее роста, то организм не сможет дать полноценный отпор болезнетворным микроорганизмам и вирусам, в результате чего дальнейшее течение болезни и продолжительность лечения будут зависеть исключительно от потенциала детского иммунитета. Однако к осуществлению мероприятий по снижению высокой температуры у ребенка необходимо прибегать тогда, когда показатели термометра начинают превосходить условно допустимую отметку в 38,5° - и это при том условии, что состояние малыша не отягощено, помимо жара, никакими иными тревожными симптомами.
Если же у маленького пациента отмечается интенсивная и продолжительная рвота, затрудненное дыхание, отсутствие позывов на мочеиспускание или судороги – требуется усилить контроль за самочувствием ребенка и безотлагательно вызвать детского врача. Настоятельно советуем Вам, дорогие мамочки, заметив подобные симптомы у своего малыша, не пытаться прибегнуть к помощи сомнительных советов из интернета, поскольку в такой тревожной обстановке действенную и квалифицированную помощь способен оказать только врач!
(голосов:0)  Просмотров: 4645



Похожие новости

"Потасовки" на детской площадке

Гулять на детской площадке с ребенком для вас бывает тяжело, потому что он отбирает игрушки и обижает других? Никогда не принимайте позицию невмешательства. Вам нужно учить ребенка поведению в социуме с самого детства, а не пускать все на самотек.
Как малышу подружиться с горшоком

Как малышу подружиться с горшоком

Горшок - новый этап в жизни малыша. Для того, чтобы он прошел успешно, ребенок должен быть готов как физиологически, так и психически. По чем именно распознать готовность малютки и как правильно поступать в этом нелегком деле подскажет сам малыш, только надо быть внимательной.
«Кроха» для крохи или как сохранить детскую кожу здоровой

«Кроха» для крохи или как сохранить детскую кожу здоровой

Ваш малыш, он еще такой нежный, его кожа мягкая и бархатистая, и как ее сохранить вы пока не знаете, ведь изобилие детской косметики – это далеко не благо. Опытные мамочки точно знают, что понадобится ребенку в первые дни, недели и даже месяцы его жизни. Те, кто впервые стал родителями, порой просто теряются, что из кремов, масел или другой косметики может понадо
Кашель

Кашель

Простудные заболевания  часто сопровождаются кашлем. Как правило, кроме кашля, присутствуют и другие симптомы простуды (насморк, температура, боли во всем теле, слабость). В первые дни простуды кашель сухой, настойчивый, часто он мешает  сну ребенка  и даже может вызвать рвоту у маленьких детей. При таком кашле педиатр может назначить противокаш
Сопливый ребенок в группе – «да ничего страшного….»

Сопливый ребенок в группе – «да ничего страшного….»

Почему в детский сад приводят больных детей? Насколько опасны сопли самому ребенку? Сопливый ребенок в детском коллективе  - разносчик инфекции? На эти и другие вопросы отвечает доктор Ольга Рокотова.
Комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

  При предраковом заболевании возможно перерождение в рак. Перерождению эпителиальной клетки в раковую предшествует ряд гиперпластических и метапластических изменений клеточных элементов. К предраковым состояниям относятся гиперплазия и гипертрофия эпителия, увеличение количества митозов, появление клеточной атипии и гиперкератоза до

10.12.11  ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЯИЧНИКОВ

10.12.11  ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ТЕЛА МАТКИ

10.12.11  ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ НАРУЖНЫХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

10.12.11  ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

КАНДИДАМИКОЗ

КАНДИДАМИКОЗ

В связи с широким применением антибиотиков для лечения воспалительных процессов половых органов в последнее время все чаще встречается кандидамикоз внутренних половых органов. Кандидамикоз может быть первичным заболеванием и как осложнение антибиотикотерапии. Кандидамикоз (кандидоз, молочница) вызывается дрожжеподобными грибами р

08.10.11  Кандидамикозный аднексит

08.10.11  Кандидамикозный эндометрит

08.10.11  Кандидамикозный эндоцервицит

08.10.11  Кандидамикозный кольпит

08.10.11  Кандидамикозный вульвит