Войти
  1. » » » Еда вне дома и беременность
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Еда вне дома и беременность

2013-08-17T13:16:12+04:00 2013-09-09T14:02:29+04:00
Участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 32 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 13:16, 17.08.2013
Питание в ресторанах и кафе

Питаясь вне дома, вы можете столкнуться со сложностями, о которых вы раньше даже не задумывались. Многие сомнения будущих мам связаны с проблемой выбора продуктов, безопасных для беременных. Впрочем, именно тогда, когда вы едите вне дома, вам часто хочется немного расслабиться. В большинстве ресторанов и кафе есть обширный выбор блюд для беременных, но если у вас есть сомнения относительно какого-то блюда, указанного в меню, не стесняйтесь подробно расспросить о его компонентах и способе приготовления. Если официант отвечает на ваши вопросы неуверенно, попросите его уточнить.

Предлагаем несколько подсказок, которые помогут вам сделать правильный выбор блюда:

Закуски.

Избегайте сырой рыбы, то есть таких блюд, как суши или устрицы. Выбирайте продукты, прошедшие термическую обработку, например, запеченные сардины или креветки. В холодных блюдах из мяса птицы и дичи могут быть возбудители листериоза, поэтому их также следует избегать. В охлажденных пикантных суфле и муссах может использоваться сырой яичный белок, уточните это у официанта, перед тем как заказывать.

Основные блюда.

Мясо по-татарски, суши, другие блюда из сырого мяса и рыбы небезопасны для беременных. Лучше съесть хорошо проваренное или прожаренное мясо или рыбу. Если захотите бифштекс, попросите его хорошо прожарить. И опять же, уточните состав соусов и подливок. Свежеприготовленный голландский соус содержит сырые яйца и служит основой для других соусов.

Десерты.

Суфле, муссы и охлажденное какао могут содержать сырые яйца. В тирамису тоже часто кладут сырой яичный белок, так же, как и в домашнее мороженое. Вам вполне подойдет карамельный крем, так как яйца, содержащиеся в нем, прошли тепловую обработку.

Напитки.

Среди специалистов нет единого мнения относительно того, может ли беременная женщина иногда позволить себе бокал вина или нет. Возможно, вы решите не рисковать и пить только безалкогольные напитки. Если после еды вам захочется кофе, то помните, что вам следует ограничивать потребление кофеина. Лучше выпить кофе без кофеина или чай с мятой, который способствует пищеварению.

Если обычные порции вам съесть трудно, то либо закажите две закуски вместо закуски и основного блюда, либо попросите полпорции основного блюда. Если вы любите десерты, то почему бы не съесть только закуску и десерт? Хотя это и не самая сбалансированная пища, все же иногда можно себя побаловать.

Естественно, меньше всего вам хочется страдать от изжоги, которая испортит вам вечер. Поэтому если она у вас бывает, избегайте всего слишком острого и жирного.

В пути

Если вы отправляетесь на работу, уезжаете на целый день или на выходные, вы рискуете отступить от норм здорового питания. Впрочем, планируя поездку, вы можете приготовить подходящую еду заранее. Не пропускайте время еды. Даже за короткую поездку вы можете потерять много энергии, особенно если вам придется ехать в час пик или в переполненном поезде. Утром перед поездкой обязательно поешьте и возьмите с собой что-нибудь перекусить в дорогу.

Такие продукты, как яблоки, сухофрукты и орехи необременительны и в то же время весьма аппетитны. В длительную поездку приготовьте еду заблаговременно, или купите готовые сэндвичи, фруктовые салаты или салаты с макаронными изделиями.

Если в случае задержки вам придется долго находиться в душном поезде или самолете, может возникнуть риск обезвоживания. Всегда имейте при себе воду или фруктовый сок. Не следует пить чай и кофе, которые обладают мочегонными свойствами и только ухудшат ваше состояние. Во время перелета алкоголь лучше всего полностью исключить.

Поездка в отпуск

Солнце и отдых всегда полезен, особенно для беременных. Прежде чем планировать путешествие, включающее перелет на самолете, посоветуйтесь с вашим врачом. У различных авиакомпаний разные правила, но большинство из них разрешают полеты женщинам в течение первых шести месяцев беременности, а некоторые – до 36 недель. Некоторые могут потребовать справку от врача, если ваша беременность превышает 36 недель.

В любом случае, это лучше выяснить заранее. Вот несколько советов, как получать удовольствие от питания в пути:

-Знайте, что вы едите. Если вы за границей и знаете язык недостаточно для обсуждения блюд в меню, то лучше не рисковать и проявить осторожность.
-Будьте осторожны, покупая еду с лотков и на рынках. Избегайте немытых фруктов и овощей, а также мясных закусок, так как мясо в них может быть плохо приготовлено.
-Даже если каждый вечер вы съедаете великолепный ужин, не следует пропускать завтрак или обед. Вам и вашему ребенку постоянно требуется энергия, поэтому вы вряд ли будете чувствовать себя хорошо, осматривая достопримечательности на голодный желудок.
-Если у вас есть какие-нибудь пищевые пристрастия, возьмите этот продукт с собой: это избавит вашу вторую половину от необходимости бегать по магазинам по утрам.
-Избегайте обезвоживания. Обязательно выпивайте шесть – восемь стаканов воды в сутки плюс другие напитки. Уточните качество местной воды. Если есть сомнения, пейте негазированную бутилированную воду. Помните, что газированная вода может усилить изжогу.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 18 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 20:30, 07.09.2013
Желательно заранее подготовиться к поездке. Лучше всего взять с собой фрукты, а если можно, то и свежевыжатые соки.
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 20 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 09:28, 08.09.2013
На всю поездку не наготовишь. Можно взять не только фрукты, но и йогурты, их можно не хранить в холодильнике пару дней, печенье, кефир.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 19 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 14:02, 09.09.2013
Что касается специальной еды для беременных, я никогда не задумывалась, кушала все что хотела, но без фанатизма, исключая фаст-фуды и перченые острые блюда.
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013