Войти
  1. » » » Чем вредны частые водные процедуры и как их можно заменить?
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Опрос: Чем вредны частые водные процедуры и как их можно заменить?

Опрос
   
Вопрос: А Вы знали, что не рекомендуется лежать в горячей ванне дольше 5 минут?
Варианты:
  1. Да, знали (1/100% голосов)
  2. Теперь знаем (0/0% голосов)
  3. Другой вариант (0/0% голосов)
   

Чем вредны частые водные процедуры и как их можно заменить?

2019-04-15T20:16:35+03:00 2019-04-15T20:16:35+03:00
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 98 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 20:16, 15.04.2019


По мнению Василия Фролова (заведующий отделением помощи на дому поликлиники № 121 городского Департамента здравоохранения), не рекомендуется лежать в горячей ванне дольше 5 минут, а также мыть голову каждый день и пользоваться мочалкой. Чем вредны эти водные процедуры и как их можно заменить рассказали московские врачи.
Евгений Лильин (заслуженный врача РФ, профессор, доктор медицинских наук) отметил, что длительное пребывание в ванне с горячей водой может привести к расширению сосудов, частое использование мочалки приводит к повреждению верхних слоев эпидермиса, а ежедневное мытье головы делает ее кожу более уязвимой.
Евгений Лильин: «Для многих людей прием горячей ванны с пеной и различными отдушками — это своеобразный отдых, способ расслабиться после тяжелого дня. Если отказаться от этой привычки трудно, можно снизить нагрузку на организм. Погружайтесь в ванну до уровня груди — так, чтобы вода была ниже области сердца.»
Почему желательно отказаться от мочалки?
Евгений Лильин: «Загрязнения можно смыть водой. Скажу больше — во многих развитых странах люди вообще не пользуются мочалкой. Контакт кожи с ее волокнами способен вызвать клеточный дисбаланс: в течение дня клетки должны отшелушиваться естественным путем.»
Как быть с мытьем головы и что может заменить ее головы? Сухие шампуни. На сегодняшний день  они доступны в магазинах и их можно приобрести в виде аэрозолей.
Евгений Лильин: «Кожа головы должна быть немного «сальной» — этот слой предохраняет от царапин и проникновения нежелательных микроорганизмов. Если мыть ее каждый день, защитный слой истончается, кожа становится уязвимой. Конечно, через два дня волосы могут выглядеть загрязненными, не всех устраивает это эстетически. В таком случае советую прибегнуть к сухим шампуням. Такие средства снимают верхний жировой слой и делают волосы чище. Они не более вредны, чем обычные шампуни.»
По словам Владислава Жемчугова  (главный специалист Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова), перечисленные рекомендации подходят не всем.
Владислав Жемчугов: «Если человек работает на производстве, ему не обойтись без мочалки, чтобы смыть грязь после рабочего дня. Если не пользоваться ею, микрофлора кожи также пострадает. А лежать в горячей ванне вредно не всем. Если у вас нет проблем со здоровьем, в частности, с сердечно-сосудистой системой, то такие водные процедуры не навредят. Я рекомендую в целях профилактики простудных заболеваний вместо приема ванны использовать ежедневный контрастный душ.»
Фото: Zametalov/Shutterstock
Источник: https://vm.ru/news/624740.html 

Последний раз редактировал maeee4ka 20:35, 15.04.2019

------------------------------------------
Всем здоровья!
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013