Войти
  1. » » » Медные ручки в борьбе с простудой
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Медные ручки в борьбе с простудой

2012-12-25T19:17:00+04:00 2012-12-25T19:17:00+04:00
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 39 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 19:17, 25.12.2012
Латунные перила и дверные ручки необходимо сделать обязательным атрибутом общественных мест, поскольку они способны предотвращать распространение супербактерий, заявляют эксперты.

Стальные и пластиковые поверхности наоборот способствуют распространению и выживаемости бактерий при контакте. Даже в том случае, если бактерия погибает, что дающая резистентность ДНК способна передаваться другим бактериям, находящимся на этой же поверхности. А вот медь и латунь уничтожают даже ДНК.

Профессор Билл Кивил, который ведёт исследования в Университета Саутгемптона, отмечает важность этого свойства. Он отмечает и медь, и латунь убивают бактерии за несколько минут при комнатной температуре. Как правило, антибиотическая резистентность появляется сначала у одной бактерии, которая потом размножается и при этом передаёт резистентность окружающим организмам. Латунь и медь способны эту цепочку прервать.

На первой международной конференции ВОЗ по профилактике инфекционных заболеваний профессор Билл Кивил, заведующий кафедрой микробиологии и директор подразделения экологического здоровья университета Саутгемптона, представил исследование, посвященное использованию антибактериальных свойств меди при борьбе с антибиотикоустойчивыми микроорганизмами.

В рамках своего исследования «Новый взгляд на антибактериальные свойства медных поверхностей» профессор Кивил обратил внимание на то, что патогенные бактерии, живущие на рабочих поверхностях в больницах и поликлиниках, играют важную роль в распространении инфекционных заболеваний и приобретении микроорганизмами резистентности. Билл Кивил считает, что одним из способов решить эту проблему может стать использование меди для покрытия рабочих поверхностей, так как медь приводит к мгновенной смерти значительного числа бактерий, вирусов и грибков.

Исследование сухих поверхностей, проведенное профессором Кивилом с использованием разнообразных патогенных препаратов, показало, что «быстрое уничтожение, обеспеченное использованием меди, может помешать образованию резистентности и предотвратить попадание антибиотикоустойчивых патогенов в организмы носителей. В то же время медные рабочие поверхности могут быть профилактикой передачи типичных внутрибольничных инфекций». Масштабные испытания в лабораторных условиях подтвердили антибактериальную эффективность меди против основных микроорганизмов, вызывающих внутрибольничные инфекции, а ряд клинических испытаний в разных медицинских учреждениях по всему миру показал реальную эффективность медных покрытий.

В ходе одного из последних экспериментов, медные покрытия были внедрены в три палаты интенсивной терапии в США. В центре лечения раковых заболеваний в Нью-Йорке и в двух медицинских центрах в Южной Каролине все поверхности, которых касаются врачи и пациенты, включая каркасы кроватей, прикроватные тумбочки, кнопки вызова медицинского персонала и т.д. были выполнены из медьсодержащих материалов. Руководитель исследования, вице-президент организации микробиологии и иммунологии доктор Михаэль Шмидт сообщил, что в итоге эксперимента количество патогенных микроорганизмов в палатах снизилось на 97% , что аналогично результатам, полученным Биллом Кивилом, а риск распространения внутрибольничных инфекций снизился на 40,4%.

«Микроорганизмы на рабочих поверхностях палат интенсивной терапии ответственны за 35% – 80% инфекций у пациентов. «Использование медных покрытий в клинических испытаниях показало значительное снижение бактериального уровня в палате и процента инфицирования пациентов», – прокомментировал результата исследования доктор Шмидт.

Источники:
http://www.vancomycin.ru/med-snizhaet-risk-vnutribolnichnyx-infekcij-bolee-chem-na-40-procentov/
http://www.ecobyt.ru/news/1747/
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013