Войти
  1. » » » Анонимные роды вместо беби-боксов
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Опрос: Анонимные роды вместо беби-боксов

Опрос
   
Вопрос: Что лучше анонимные роды или беби-боксы?
Варианты:
  1. Анонимные роды (0/0.00% голосов)
  2. Беби-боксы (0/0.00% голосов)
  3. Затрудняюсь ответить (0/0.00% голосов)
  4. Свой вариант (0/0.00% голосов)
   

Анонимные роды вместо беби-боксов

2017-05-14T16:12:39+03:00 2017-05-14T16:12:39+03:00
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 98 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 16:12, 14.05.2017


Как рассказывает НКМЦ им. З.И. Круглой, последние дни сторонники партии «Единая Россия» обсуждают тему востребованности беби-боксов, а именно целесообразность существующих и появление новых в тех регионах, где их нет. Дискуссия на эту тему была и в городе Орле. Причиной обсуждения послужили рекомендуемые поправки в закон «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации», сутью которых является самостоятельное решение каждого региона страны о необходимости беби-боксов.
 
Что такое беби-боксы?
Беби-боксы (англ. Baby hatch — букв. перевод — «люк/приёмник для детей»), «окно жизни» — специально оборудованное место для анонимного отказа от ребёнка и передачи его на попечительство государственным службам и органам. 
Конструкция беби-боксов бывает разной (представляет из себя «сейф» с двумя дверцами, может быть по типу «аквариума» и др), но схема работы одинакова: расположение его в местах без окон либо без камер видео-наблюдения для анонимности; с уличной стороны расположена незакрытая дверца, в которую помещают принесённого ребёнка; обычно в течении 30 секунд после закрытия дверцы, она блокируется и открыть ее уже нет возможности. Наблюдающий за беби-боксом сразу получает сигнал, оповещающий, что в приемнике ребенок и к нему направляют специалистов.
 
Отец Дионисий: «Запрещать беби-боксы нельзя, каждый регион в силу своей специфики должен самостоятельно решить, может ли он позволить себе содержать беби-бокс. Это мое мнение, как гражданина. Как представитель церкви, считаю, что оставление ребёнка матерью — это трагедия, которой нужно избегать.» 
 
Владимир Круглый (член Совета Федерации): «Приоритетной в государстве должна быть помощь семье. Необходимо работать над повышением статуса семьи в обществе. К сожалению, всё ещё встречаются случаи, когда новорождённых оставляют в гаражах, в подъездах домов.»
 
Нина Гончаренко (психолог НКМЦ им. З.И.Круглой): «В случае повсеместной установки беби-боксов у молодёжи со временем сформируется модель поведения: «не нужен ребёнок — можно оставить в беби-боксе», и количество брошенных детей будет расти.» 
 
Альтернативой беби-боксам в Орле было предложено открыть подстанции для анонимных родов. Что значит анонимные роды? Это как легальный способ отказа от ребенка. По мнению врачей, такой вариант правильнее, потому что тогда и роженица, и ребенок получат квалифицированную медпомощь, а это позволит обезопасить здоровье и избежать всевозможных осложнений, которые бывают во время домашних родов. 
Другое предложение круглого стола - увеличение срока процедуры отказа от новорождённого. По мнению врачей, срок на принятие решения об отказе матери лучше продлить с 3-5 суток до 2 недель.  
Источник и фото: https://www.dokb-orel.com/single-post/2017/05/11/В-Орле-обсудили-необходимость-бе


би-боксов
 

Последний раз редактировал maeee4ka 16:21, 14.05.2017

------------------------------------------
Всем здоровья!
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013