Войти
  1. » » » Осторожно! ВИЧ в России достигает глобальных масштабов!
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Опрос: Осторожно! ВИЧ в России достигает глобальных масштабов!

Опрос
   
Вопрос: А вы проходили анализ на ВИЧ?
Варианты:
  1. Да (1/100% голосов)
  2. Нет (0/0% голосов)
  3. Не помню (0/0% голосов)
   

Осторожно! ВИЧ в России достигает глобальных масштабов!

2016-07-19T23:03:13+03:00 2016-07-19T23:03:13+03:00
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 96 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 23:03, 19.07.2016
                      
Как рассказывает Газета. Ru, согласно докладу ЮНЭЙДС по итогам 2015 года Россия лидирует среди других стран по расширению эпидемии ВИЧ. Несмотря на то, что темпы роста этого заболевания по сравнению с другими государствами мира быстро растут, власти России экономят денежные средства на профилактические меры и закупку необходимых лекарственных. препаратов.





Беременные и ВИЧ:
Основная проблема на сегодняшний день такова: есть такие беременные с ВИЧ, которые не хотят верить в то, что больны и отказываются от лечения и начинают игнорировать плановые походы к врачу до рождения малышей. И нужно «бить в колокола», чтобы их привести в чувства и направить в правильное русло. Ведь таким образом они расширяют заболеваемость, не предупреждая ее. Действующий инфекционист Римма Гатич прокомментировала информацию про ВИЧ в России: «Об этом говорили еще в 2001 году, на одной из конференций по инфекционным болезням, тогда начали проявляться беременные с ВИЧ и говорили, что профилактикой заниматься поздно! Но болезнь легче предупредить чем ее лечить.»


Заболеваемость в России ВИЧ выше, чем в других странах:
Доклад ЮНЭЙДС также оповещает, что быстрое распространение ВИЧ еще в таких регионах как Восточная Европа и Центральная Азия. В процентном соотношении среди них Россия по новым случаям возникновения ВИЧ в 2015 году занимает 80%, а в общем на страны Беларуссия, Молдавия, Казахстан, Украина и Таджикистан приходится 15% новых заболеваний.

Свежая статистика заболеваемости говорит о том, что по скорости распространения эпидемии ВИЧ Россия обогнала даже страны Южной Африки. Но власти не только не стремятся увеличить бюджет на финансирование этой проблемы, но по сообщениям из регионов понятно, что наоборот стараются сократить бюджет, экономя на этом средства.

Выше 11% от общего числа жителей России (95,5 тыс. и 824 тыс. - данные Федерального центра СПИД) является долей случаев заболеваний ВИЧ в 2015 году. В африканских странах это число не превышает 8%, а в крупнейших странах Южной Америки в 2015 году имеют число заболевших в 5% к общему числу больных.

По данным 2015 года быстрота прироста заболеваний в России обогнала такие африканские страны, как Зимбабве, Танзания, Мозамбик, Уганда, Кения, учитывая, что у них примерно вдвое больше больных, чем у нас (а это 1,4–1,5 млн человек).

Если говорить о таких странах как Латинская Америка - Венесуэла, Бразилия, Мексика, их доля новых заражений ВИЧ была на уровне 5% к числу носителей. Если брать в пример Бразилию, число проживающих там человек с ВИЧ, сходное, как и в России (830 тыс.), но 2015 год у них по количеству заражений был количеством 44 тыс. человек. По данным организации AVERT, в США в 1,5 раза больше больных относительно российских жителей, каждый год заболевает меньше людей – это 50 тыс. человек. 


Россия не справляется своими силами:
По мнению экспертов ЮНЭЙДС, причина ухудшения положения в России относительно заболевших ВИЧ - потеря международной поддержки программ против ВИЧ, а за счет бюджета заменить профилактику не смогла.

2004-2013 год регионы Восточной Европы и Центральной Азии были крупнейшими донорами профилактики ВИЧ инфекций. Когда Россия начала классифицироваться Всемирным банком страны с высоким доходом, поддержка ушла. Финансирование внутри ее было малым и не могло охватить антиретровирусную терапию (предотвращает переход ВИЧ в СПИД и обеспечивает профилактику заражения).

По словам главы Федерального центра СПИД Вадима Покровского, сумма грантов Глобального Фонда по ВИЧ имела число более $200 млн. Вадим Покровский: «В стране на эти деньги осуществлялось много профилактических и лечебных программ. После того как правительство вернуло эти деньги Глобальному Фонду, оно сосредоточилось в основном на финансировании лечения, а профилактические программы финансировать стало некому, они заглохли».

Нужные лекарства на сегодняшний день по данным Минздрава получают только 37% пациентов, из тех что стоят на учете. По данным Федерального центра СПИД, это всего лишь 28% из расчета всех больных. Недостаточное количество денег выделяется бюджетом России, из-за этого в стране есть стандарт, по которому лекарства назначают только для больных с критическим снижением иммунитета ВИЧ-инфицированного. А по рекомендациям ВОЗ необходимо лечить всех больных сразу после обнаружения вируса.

В докладе ЮНЭЙДС также говорится, что Россия является лидером по употреблению населением инъекционных наркотиков - и это 1,5 млн. человек. Не стерильность инструмента при употреблении наркотиков является одной из причин числа заражений и составляет 54% из заболевших. По словам  Покровского, профилактика среди групп таких людей, называемых наркоманами, не ведется.    

Окончание гранта Глобального фонда в 2014 году в России, по данным ЮНЭЙДС, оставило без необходимой поддержки 30 проектов, которые обслуживали 27 тыс. человек. Не смотря на то, что оставшиеся проекты 2015 года поддерживали услуги по профилактике ВИЧ среди наркоманов в 16 городах, ситуацию не улучшило, так как этого было просто недостаточно.
                                                                         
Согласно рекомендациям ООН метадоновая заместительная терапия Россией не поддерживается. Она предполагает для наркозависимых прием метадона, который является заменителем принимаемого наркотика. Программа этой терапии предусматривает принятие метадона в жидком виде, смешанным с сиропом или водой, для перорального приема, без инъекционных игл и шприцев - это  снижает риск передачи как ВИЧ, так и других опасных инфекционных заболеваний, включая гепатит.                                                                                                                      

Борьба с ВИЧ:
В каждой стране предусмотрены меры по борьбе с ВИЧ, и они в целом друг от друга не отличаются:                                                  
- информирование населения,                                                                                                            
- определение наиболее уязвимых групп граждан,                                                                                          
- раздача средств защиты: контрацепции и шприцев,                                                                                    
- антиретровирусная терапия - помогает поддерживать уровень жизни уже заболевших, не позволяя подвергнуть заражениям других (тут для каждой страны свои региональные особенности).
Фото: 10 FACE/Shutterstock  
Источник: https://www.gazeta.ru/business/2016/07/14/9689903.shtml

Последний раз редактировал Танюха 23:22, 19.07.2016
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013