Войти
  1. » » » Причины снижения лактации.
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Причины снижения лактации.

2012-11-19T22:16:47+04:00 2012-11-29T19:56:13+04:00
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 1 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 22:16, 19.11.2012
До рождения второго ребенка я считала себя опытной мамой, но теперь постоянно сталкиваюсь с проблемами, которых с первой девочкой у меня не было. Например, у меня постоянно "скачет" молоко, хотя я вроде бы соблюдаю все рекомендации: кормлю по часам, пью много жидкости, стараюсь хорошо питаться, не нервничать... Никак не могу понять, в чем же здесь дело. Отчего еще может уменьшаться выработка молока в пределах 2-3 дней?
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 166 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 22:17, 21.11.2012
Временное уменьшение количества молока называется лактационный криз. Причинами этого является гормональные перестройки в организме мамы. Уменьшению количества молока также могут способствовать стрессы, недосыпание, редкое прикладывание к груди и использование пустышки. Во время криза нужно вернуть вскармливание по первому требованию, особое внимание уделить ночным и предутренним кормлениям, потому что за счет ночных кормлений вырабатывается гормон пролактин, отвечающий за продукцию молока.


------------------------------------------
Будьте здоровы!
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 89 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 19:56, 29.11.2012
У многих мамочек в период кормления грудью возникает такая проблема, как снижение лактации. Стрессы, некачественное питание, недосыпание, физические перегрузки, неправильный режим дня, плохие бытовые условия, финансовые проблемы, различные заболевания, несоблюдение гигиенических норм, плохая экология — все эти обстоятельства влияют на снижение лактации. Увеличение лактации возможно, если придерживаться режима кормления ребенка и своего режима дня, питаться сбалансированно, поменьше беспокоиться, хорошо высыпаться. Создание комфортных условий во время кормления и сцеживания, подходящая поза, позитивные эмоции — факторы, которые благоприятно влияют на увеличение лактации. За 20 минут до кормления хорошо выпить стакан теплого молока или зеленого чая. Травяные напитки и чаи для повышения лактации рекомендовано принимать после кормления. Перед кормлением согрейте грудь и сцедите первые несколько капель молока. Самый верный метод для повышения количества молока — стабильное абсолютное опорожнение молочных желез. Некоторые продукты и отвары трав благоприятно влияют на увеличение лактации. Очень эффективны настои сухих листьев базилика и крапивы, семян тмина и укропа. Хорошо действуют такие продукты, как мед, грецкие орехи, арбузы, халва, но с ними стоит быть осторожными, так как для ребенка они могут быть аллергенами. Стимулируют дополнительное образование молока частые прикладывания ребенка к груди, особенно в ночное время. Если все ваши усилия напрасны и количество молока не увеличивается, то обратитесь к врачу. Возможно, доктор порекомендует кое-какие витамины и физиотерапевтические процедуры.
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013