Войти
  1. » » » ГВ и пустышка
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

ГВ и пустышка

2012-08-08T20:03:55+04:00 2012-08-21T18:54:17+04:00
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 2 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 20:03, 08.08.2012
Мне пришлось малышу дать пустышку в 6 недель, потому как нужно было отлучиться на пару часов в университет. Слава Богу, сын не отказался от груди и так же с аппетитом её сосал. А вы давали пустышку своим деткам, когда были на ГВ? По какой причине?
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 27 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 02:14, 09.08.2012
Пустышка сама по себе вряд ли может явиться причиной отказа ребенка от груди. Вред может принести не пустышка, а кормление из бутылочки, потому что в этом случае меняется механика захвата соска ротиком ребенка, плюс ему нужно прилагать меньше усилий. А зачем потом трудиться у груди матери, когда в рот само льется?

Лично моим детям пустышку пыталась давать бабушка, когда мне нужно было отойти на какое-то время. Иногда сосали. А став чуть постарше - выплюнули пустышку, и заставить их сосать ее было невозможно. Личики кривили так, как будто им подсовывали просто невозможную гадость.
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 94 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 04:31, 18.08.2012
Пока у мамы не установилась лактация, и ребенок не привык сосать грудь, малышу лучше не давать никаких средств, имитирующих материнскую грудь. Это не значит, что ребенок, попробовав пустышку или даже бутылочку обязательно откажется от груди: дети бывают разные. Но все же, если сосательный рефлекс ребенка удовлетворяется за счет пустышки, у малыша может не остаться должной активности на мамину грудь. Если это умножить на проблемы с молоком или аппетитом ребенка - можно получить постепенное угасание лактации. Но все-таки, при нормальном аппетите младенца, хорошей "молочности" мамы и устоявшейся лактации пустышка - не преступление.
Лично моя дочь пустышку не взяла. Ни в роддоме, ни в 3, 6, 9 и т.д. месяцев. Хоть я и пыталась ее приучить (уж очень неудобно спать было) :)
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 252 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 18:54, 21.08.2012
Пустышка не может стать причиной отказа от грудного молока. Если ребенок сам по себе ленивый, то с первых дней его трудно будет накормить грудным молоком, он будет лениться сосать.
Есть такие героические мамы, которые для сохранения грудного вскармливания сцеживаются и кормят грудным молоком из бутылочки.
У меня была одна большая ошибка. По совету педиатра докармливала ребенка сцеженным своим молоком. Заметила, что дочка стала отказываться кушать сама, а только с бутылочки. Сразу прекратила так делать и все наладилось.
Пустышка больше подходит беспокойным детям, рот занят, меньше кричат.
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013