Войти
  1. » » » Домашние животные и дети
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Опрос: А у Вас дома есть домашнее животное?

Опрос
   
Вопрос: А у Вас дома есть домашнее животное?
Варианты:
  1. да, я люблю животных (2/66.67% голосов)
  2. нет, это лишняя обуза (1/33.33% голосов)
  3. есть и даже несколько (0/0% голосов)
   

Домашние животные и дети

2013-06-27T14:42:58+04:00 2013-06-27T14:42:58+04:00
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 98 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 14:42, 27.06.2013
Известно, что у детей, которые с раннего возраста привыкли к домашним животным, более устойчивая психика, они меньше подвержены различным заболеваниям. У животных дети учатся доброте. Поэтому, если вы решили завести домашнее животное, пусть вас не останавливает то, что в доме есть маленький ребенок.
Важно соблюдать два основных правила: в дом можно брать только здоровое животное и ребенок не должен страдать от аллергии на шерсть. Если вы хотите завести черепаху или экзотическую рептилию (на- пример, хамелеона, игуану, и т.д.), то в первую очередь ее нужно отдать на осмотр ветеринаруна предмет наличия хламидиозов и сальмонеллезов. Эти болезни опасны для детей.

На первых порах нужно внимательно следить, как зверек относится к ребенку и как малыш обращается с питомцем. Маленький ребенок сам того не желая может причинять боль животному, которое, не понимая, что происходит, может в ответ на это укусить или оцарапать. Поэтому контроль нужен еще и для того, чтобы избежать таких ситуаций.

Ребенку следует объяснить, кого вы заводите, сказать, что его надо любить и уважительно к нему относиться, не причинять ему боли. Расскажите ему, что если к собаке или кошке относиться неправильно, то она может сделать ребенку больно – укусить или оцарапать. И не потому, что она злая, а потому что защищается. Объясните, что за животным надо ухаживать – причесывать, выгуливать, кормить. Приучайте их друг к другу постепенно - сначала давайте малышу поставить пустую миску собаке, потом положить в нее корм (но ни в коем случае не допускайте, чтобы он отнимал корм у животного), разрешите ему погладить вашего питомца, но не во время еды, а после.
Бывают и обратные ситуации, когда в доме с уже взрослым животным рождается ребенок. В этом случае животное может неадекватно отреагировать на малыша – настороженно воспринимать это новое, неизвестное ему существо и проявлять элементарную ревность.

Приучать питомца к новорожденному надо постепенно. В первые дни надо показать ребенка издалека, не подпуская животное к нему близко. Через несколько дней можно дать зверю обнюхать малыша, но так, чтобы он не мог проявить агрессию. И лишь через какое-то время, когда животное привыкнет к новому члену семьи, можно позволить ему подходить к кроватке, но только под присмотром хозяев. Как правило, хозяин «чувствует» своего питомца, но, даже зная его повадки, иногда невозможно предугадать неожиданные реакции, даже если речь идет о собаке, которая живет в вашем доме уже много лет.

Вашей группе Гости запрещён просмотр скрытого текста.




------------------------------------------
Всем здоровья!
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013