Войти
  1. » » » ОСТОРОЖНО! Аптечные «сладости»
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

ОСТОРОЖНО! Аптечные «сладости»

2013-08-14T10:30:30+04:00 2013-10-04T17:42:20+04:00
Участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 32 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 10:30, 14.08.2013
Чем батончики, леденцы и другие вкусности, продающиеся в аптеках, отличаются от продуктов из обычного супермаркета? Всегда ли они подходят детям и на что в первую очередь стоит обратить внимание покупателя?

Злаковые батончики с мюсли

Их несомненный плюс — содержание риса, овса, кукурузы, ячменя и прочих злаков. Особенно полезны батончики с цельными зернами. «Медленные» углеводы надолго создают ощущение сытости, кроме того, злаки богаты витаминами и клетчаткой.

NB! Хорошо, если в батончике нет растительных жиров (не путать с растительным маслом) и глазури с заменителем какао-масла: в отличие от натурального продукта он почти не содержит полезных веществ. А еще детям строго-настрого противопоказаны очищающие фруктовые батончики с сенной для похудения.

Леденцы

В аптеке можно купить и полезные конфетки с фруктовым соком, служащие дополнительным источником витаминов, и леденцы, в состав которых включены лекарственные травы – солодка, шалфей и др.

NB! Лечебные леденцы – это не обычные сладости: они необходимы только в определенных случаях, например при кашле и боли в горле. Нужно помнить и о том, что продукты с подсластителем сорбитом, употребляемые в большом количестве, оказывают слабительное действие.

Мармелад

Одно из самых полезных и относительно диетических лакомств. Содержащийся в нем пектин выводит вредные вещества не хуже активированного угля, агар-агар богат железом и йодом, а желатин укрепляет суставы. Жевательный мармелад покрыт специальной глазурью, которая не дает мармеладкам слипнуться. В ее состав входит пчелиный воск, очищающий ротовую полость.

Гематоген

Железо, белки, жиры и углеводы содержатся в нем в пропорциях, близких к составу крови. Поэтому гематоген является корректором метаболических процессов, способствует гемопоэзу, улучшает всасывание железа в кишечнике.

NB! Гематоген не рекомендован детям младше 7 лет (некоторые разновидности разрешены детям старше 4), пациентам с нарушением углеводного обмена, гиперчувствительностью к компонентам продукта, а также при анемиях, не связанных с дефицитом железа.

Аскорбиновая кислота в таблетках

«Аскорбинка», или витамин С, обладает широким спектром полезных свойств: нормализует окислительно-восстановительные реакции в организме, укрепляет сосуды, способствует заживлению ран и переломов, стимулирует иммунную систему и т.д.

NB! К неблагоприятным последствиям (в первую очередь они связаны с раздражением слизистой ЖКТ) приводит длительный прием сверхвысоких доз витамина С – от 2 г в сутки.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 14 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 18:02, 07.09.2013
А мы даём малому гематоген, хоть ему и 2,5, но четверть суточной дозы и чередуем: неделю даём, недели полторы не даём.
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 20 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 18:08, 07.09.2013
Я во время беременности сдавала кровь утром и ничего не кушала, купила в аптеке Гематоген, через пару часом меня начало тошнить. Может совпадение, но после этого я его перестала покупать, в том числе и детям.
Витамин С в виде больших белых таблеток с сахаром покупает папа на сдачу в аптеке, но к ним у меня особого доверия нет.
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 58 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 17:42, 04.10.2013
Ой! А я ведь тоже покупала сыну аскорбинку и не сильно следила сколько он ее съедает. Мармелад - это жевательные витаминки? Покупала сыну и сама однажды попробовала. Может в них и есть польза, но на вкус будто резину жуешь. После этого перестала покупать их вообще. Может зря перестала? Ведь с наступлением холодов нужно помочь иммунитету в борьбе с вирусами.
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013