Логин: Пароль: Регистрация |




РЕКЛАМА
Медицинская Республика
НАЙТИ НА САЙТЕ
НОВОСТЬ ДНЯ
Сезонная заболеваемость у взрослых

Сезонная заболеваемость у взрослых

"Максимальное снижение заболеваемости ОРИ может быть достигнуто при использовании вакцинации и средств неспецифической иммунопрофилактики”.  Заплатников А.Л.
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РЕКЛАМА

Современные возможности фаготерапии в практике врача-педиатра.

Опубликовано : 20-12-2014, 19:17 | Опубликовал: Лидия Дробязко | Категория: ИНФЕКЦИОННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

 

В настоящее время, врач-педиатр все чаще сталкивается с проблемой резистентности патогенных микроорганизмов к современной антибиотикотерапии. Существует угроза возвращения на одно столетие назад, в условия, когда не были известны антибиотики и в мире свирепствовали эпидемии инфекционных заболеваний. Синтез новых классов антибиотиков за последние пару десятков лет сильно снижен. Это наводит на мысль о том, что в борьбе с бактериями нужно искать не только новые классы антибиотиков, но и принципиально иные возможности борьбы с инфекционными заболеваниями.

Возникает вопрос: кто занимается этой проблемой?

Данной тематикой занимается Минздрав России в лице НПО «Микроген». Предприятие выпускает широкий спектр лекарственных бактериофагов: стрептококковый, протейный, стафилококковый, синегнойный и другие бактериофаги, а также, их комбинации.

В чем преимущество применения бактериофагов?

Бактериофаги, в отличие от антибиотиков, имеют ряд свойств, которые выставляют их в более выгодном положении при лечении инфекционных заболеваний:

  • Бактериофаги самостоятельно регулируют свою численность при размножении;
  • Имеют более специфическую направленность на патогенные бактерии;
  • Имеют мало побочных эффектов;
  • Могут быть использованы в профилактических целях;
  • Не нарушают нормальную флору кишечника, не угнетают препараты эубиотиков.

Какова целесообразность применения бактериофагов в детской практике?

Развитие дисбактериоза у детей наблюдается в 50% случае при возникновении какого-либо заболевания. Это связано с возможностью иммунного ответа к инфекционным агентам, особенностью пищеварительного тракта в разные возрастные периоды. Данная проблема очень актуальна у детей раннего возраста.

Применение бактериофаговой терапии позволит снизить риск возникновения осложнений после антибиотикотерапии, развития аллергических реакций, усилит естественную резистентность детского организма.

Препараты фаговой направленности применяют перорально и в виде клизм. Доза препарата зависит от возраста ребенка и резистентности выделенного штамма микроорганизма.

Развитие бактериофаговой терапии имеет перспективное значение на фоне все чаще появляемых антибиотикоустойчивых возбудителей.

 

 

 

Автор: Л.С.Дробязко.

Источник:  журнал "Медицинский совет" №2, Часть 3, В детской поликлинике (2013)

 

 

 

(голосов:1)  Просмотров: 5053



Похожие новости
Конференция Инфекционные болезни и антимикробные средства

Конференция Инфекционные болезни и антимикробные средства

Правительство Москвы, Департамент здравоохранения города Москвы, Информационно-выставочное агентство «ИнфоМедФарм Диалог» приглашает принять участие 1-2 октября 2013 года в конференции "Инфекционные болезни и антимикробные средства". В работе конференции примут участие руководители и врачи - специалист
X Российская конференция

X Российская конференция "Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе

Министерство здравоохранения РТ, Московский НИИ педиатрии и детской хирургии Минздравсоцразвития РФ, Казанский государственный медицинский университет, Казанская государственная медицинская академия, Детская республиканская клиническая больница МЗ РТ, приглашают принять участие 26-27 ноября 2013 года в г. Казани в X Российская конференция &laq
XII РОССИЙСКИЙ  КОНГРЕСС

XII РОССИЙСКИЙ КОНГРЕСС "ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПЕДИАТРИИ И ДЕТСКОЙ ХИРУРГИИ"

22-24 октября 2013 года в Москве будет проведен XII РОССИЙСКИЙ  КОНГРЕСС "ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПЕДИАТРИИ И ДЕТСКОЙ ХИРУРГИИ". Материалы Всероссийской конференции по детской хирургии, травматологии и ортопедии будут опубликованы в приложении к журналу "Российский вестник детской хирургии, анестезиологи
V Российский Форум «Педиатрия Санкт-Петербурга: опыт, инновации, достижения»

V Российский Форум «Педиатрия Санкт-Петербурга: опыт, инновации, достижения»

Приглашаются врачи-педиатры для участия в V Российском Форуме «Педиатрия Санкт-Петербурга: опыт, инновации, достижения», который состоится 16-17 сентября 2013 г. в Санкт-Петербурге. В рамках форума будут проведены научно-практические конференции, участие в которых примут ведущие специалисты страны.  
Урогенитальный хламидиоз. Диагностика и лечение

Урогенитальный хламидиоз. Диагностика и лечение

Хламидийная инфекция встречается в несколько раз чаще чем гонорея, значительное труднее поддается лечению, бывает ассоциирована с другими заболеваниями, передающимися половым путем (гонококки, трихомонады, вирус простого герпеса и др.). Сегодня мы поговорим о диагностике и лечении Урогенитального хламидиоза.
Комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

  При предраковом заболевании возможно перерождение в рак. Перерождению эпителиальной клетки в раковую предшествует ряд гиперпластических и метапластических изменений клеточных элементов. К предраковым состояниям относятся гиперплазия и гипертрофия эпителия, увеличение количества митозов, появление клеточной атипии и гиперкератоза до

10.12.11  ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЯИЧНИКОВ

10.12.11  ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ТЕЛА МАТКИ

10.12.11  ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ НАРУЖНЫХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

10.12.11  ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

КАНДИДАМИКОЗ

КАНДИДАМИКОЗ

В связи с широким применением антибиотиков для лечения воспалительных процессов половых органов в последнее время все чаще встречается кандидамикоз внутренних половых органов. Кандидамикоз может быть первичным заболеванием и как осложнение антибиотикотерапии. Кандидамикоз (кандидоз, молочница) вызывается дрожжеподобными грибами р

08.10.11  Кандидамикозный аднексит

08.10.11  Кандидамикозный эндометрит

08.10.11  Кандидамикозный эндоцервицит

08.10.11  Кандидамикозный кольпит

08.10.11  Кандидамикозный вульвит