Войти
  1. » » » Как обувь влияет на здоровье?
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Опрос: Как обувь влияет на здоровье?

Опрос
   
Вопрос: В какой обуви Вы ходите чаще всего?
Варианты:
  1. Каблук 2-6 см (0/0% голосов)
  2. Каблук более 6 см (0/0% голосов)
  3. Обувь на плоской подошве (1/100% голосов)
  4. Другой вариант (0/0% голосов)
   

Как обувь влияет на здоровье?

2018-09-25T02:08:16+03:00 2018-09-25T02:08:16+03:00
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 98 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 02:08, 25.09.2018


О вреде здоровью высоких каблуков знают все, но, кроме них есть и другая опасная обувь, отрицательно влияющая на суставы и стопы ног. 
Какую следует выбирать обувь, чтобы после нее не было проблем со здоровьем расскажет Армен Петросян (травматолог-ортопед, к. м. н., руководитель Центра хирургии стопы и голеностопного сустава городской клинической больницы № 17 Департамента здравоохранения Москвы) вместе с Роскачеством.

Армен Петросян: «С точки зрения здоровья важно, чтобы конструкция обуви обеспечивала правильное положение стопы и биомеханику ходьбы. В этом отношении важна каждая часть обуви: и высота каблука, и качество подошвы, мыс, задник, супинатор... Но главный критерий — обувь должна быть удобной, плотно облегать ногу, но не сдавливать ее и, наоборот, не болтаться.»

Каким должен быть материал обуви
Обувь, изготовленная из натуральных материалов (кожа, замш, нубук, текстиль) является оптимальным вариантом. Если избегать эту составляющую, то можно навредить не только стопе, но и избежать профилактики опрелостей и грибковых заболеваний. Из-за того, что обувь из кожзаменителя не имеет возможности пропускать к ногам воздух, естественный теплообмен нарушается. Поэтому при покупке обуви необходимо убедиться в натуральности подкладки (кожи или текстиля).

Мыс и задник

Туфли с узким мысом нежелательны, так как он тогда приводит к образованию болезненной «косточки» на большом пальце ноги (вальгусная деформация). Скорость ее появления зависит от наследственной предрасположенности.
Нужно знать, что у правильной обуви пятка закрыта. Задник при этом может быть мягким, но должен хорошо держать форму.

Примерка и ее особенности

Покупать туфли или ботинки по возможности лучше в вечернее время, так как к концу дня ноги могут слегка отекать. Таким образом, обувь, купленная утром, потом может оказаться тесноватой. Внимательно проводите осмотр обуви во время примерки. Обратите внимание, чтобы не было внутренних швов, которые могут травмировать кожу. Останавливайте выбор на обуви с достаточно мягкой, гибкой подошвой. Если подошва толстая и жесткая, тогда начинают работать внутренние мышцы стопы. При сгибании туфлей в руках, приближая носок к заднику, подошва качественной обуви согнется легко. В период ходьбы вы должны слегка чувствовать пальцами носок обуви, но не упираться в него. Присутствие встроенных супинаторов (стелька или полустелька) приветствуется. Они поддерживают нормальные своды стоп и не допускают развития плоскостопия.

Шпильки, платформа, балетки
Желательная высота каблука – 2-6 см. Все, что выше либо ниже, вредно! Чрезмерная высота каблука многократным образом увеличивает нагрузку на стопу, в особенности на ее переднюю часть. А это приводит к нарушению кровообращения, уменьшению возможности амортизации. Это в дальнейшем может привести к артрозам и артритам мелких суставов стопы, поперечному плоскостопию, проблемам с коленными суставами и позвоночником. Носить туфли на шпильке или балетки все же можно, но не постоянно.
Сама обувь на платформе не представляет вреда в том случае, если пятка выше носка на 2-6 см. Не соблюдение этого условия при ходьбе на платформе связки и мышцы стопы остаются без действий (без «работы»), что может развивать плоскостопие. Стоит заметить, что обувь и на высокой платформе, и на шпильке травмоопасная (легко можно подвернуть ногу).
Для повседневного ношения не стоит выбирать обувь без каблука, так как в ней нагрузка на стопу имеет неправильное распределение. Плоская подошва не может амортизировать удар пятки о поверхность земли и это приводит к формированию несостоятельности связочного аппарата, развитию или прогрессированию плоскостопия, артрозу суставов стопы.

В какой обуви лучше всего ходить дома?
Все зависит от ваших предпочтений и удобства (в обуви или босиком). Задача домашней обуви - поддерживать свод стопы и фиксировать ее задний отдел. Таким образом, она должна быть с небольшим каблучком (тапочкам на плоской подошве скажите - нет). Важно соблюдение режима отдыха, а также ноги не должны перегружаться. В случае какой-либо долгой работы, из-за которой вы стояли, дайте отдохнуть ногам (прилягте, снимите нагрузку). После работы массируйте стопы или делайте несложные упражнения (перекаты с пятки на носок, сгибания и разгибания пальцев ног и другое).

Основные правила для здоровья стоп:
1. Удобная обувь с невысоким устойчивым каблуком.
Примечание: Чередуйте высоту каблука – 2 и 4 и др. для тренировки стопы.
2. Выбирайте правильно обувь для конкретной цели.
Примечание: Во время спортивных нагрузок нужны правильно подобранные кроссовки в зависимости от дороги (ровная гладкая дорога - кроссовки с мягкой рифленой подошвой, парк с грунтовой дорогой - жесткая шипованная или рельефная подошва обуви).
3. Используйте ортопедические стельки в случае необходимости.
Примечание: Одинаковых стоп не бывает, поэтому универсальных стелек тоже. Только индивидуально подобранные стельки (с помощью опытного травматолога-ортопеда) могут быть «правильными».

4. Не забывайте о частой ходьбе босиком по неровной поверхности.
Примечание: Мышцы и связки стопы должны давать необходимую нагрузку. Так как под нашими ногами в основном ровный асфальт и гладкие полы, мышцы остаются без нагрузки, связки стоп начинают «лениться», а в дальнейшем атрофируются.
Фото: Oksana Kuzmina/Shutterstock
Источник: http://mosgorzdrav.ru/ru-RU/news/default/card/2236.html 

Последний раз редактировал maeee4ka 02:20, 25.09.2018

------------------------------------------
Всем здоровья!
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013