Логин: Пароль: Регистрация |




РЕКЛАМА
Медицинская Республика
НАЙТИ НА САЙТЕ
НОВОСТЬ ДНЯ
Сезонная заболеваемость у взрослых

Сезонная заболеваемость у взрослых

"Максимальное снижение заболеваемости ОРИ может быть достигнуто при использовании вакцинации и средств неспецифической иммунопрофилактики”.  Заплатников А.Л.
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РЕКЛАМА

Правильное питание при ОРВИ

Опубликовано : 16-02-2015, 23:38 | Опубликовал: Natali | Категория: ---

Здравствуйте, дорогие родители! Мы рады снова приветствовать вас в нашей видеорубрике. Сегодня хочется обсудить с вами не менее важную тему, касающуюся здоровья наших любимых маленьких чад – это питание ребенка во время болезни.
Родители настолько болезненно переживают детские простуды, что и им сложно съесть кусочек, а тут еще малыш капризничает и категорически отказывается кушать. Что же делать? Как помочь малышу и сохранить нервную систему?
Врач назначает лекарственные препараты, но не только они являются залогом быстрого выздоровления. Ведь и питание способствует избавлению от вирусов и токсинов, а также укрепляет защитные силы организма в борьбе с инфекцией. Достаточно часто после выздоровления иммунная система ослабевает, что может привести к повторному заболеванию. Как же нам мамам не знать об этом, если наши дети посещают детский сад и школу. Поэтому нужно с умом организовать питание, как во время болезни, так и после нее.
Характер питания при острых инфекциях верхних и нижних дыхательных путей зависит от общего состояния ребенка и этапа развития болезни. Оно несколько отличается в начале, в разгаре и в периоде выздоровления.
Вирусные и бактериальные инфекции могут сопровождаться повышением температуры до рвоты или проходить с субфебрильной температурой в радиусе 37 градусов и немного выше. Ребенок становится вялым, он капризничает и, естественно, отказывается от еды. Если вам не удается уговорить его покушать, то не стоит отчаиваться. Главное, чтобы он пил жидкость. Бытует мнение, что питье должно быть обильным, но здесь не все так просто. Лучше всего организовать питьевой режим так, чтобы ребенок пил небольшими порциями, буквально один – два глотка, но часто: через каждые пятнадцать – тридцать минут. Давать в качестве напитков натуральные соки, чай с малиной и просто самую обычную теплую воду.
Одной из причин отказа от приема пищи является воспаление миндалин. Ребенку банально сложно жевать и глотать пищу, ему больно, в горле сухость и першение. В этом случае можно попробовать давать пищу перетертую до консистенции пюре: жиденькие кашки, овощные и фруктовые пюре, отдельно приготовленный куриный бульон, творожную массу, яйцо, сваренное в мешочке.
Если у ребенка высокая температура и еще присоединяется рвота, то тут вовсе не до еды. Дайте сначала буквально столовую ложку воды. Если рвотные позывы прошли, то через десять минут дайте еще один глоток воды. Не надо кормить ребенка после рвоты, пока он сам не попросит. Желудок не готов к приему и перевариванию пищи. Вы можете предложить несколько ложек каши или яблочного пюре.
На период болезни рекомендуется полностью исключить тяжелую пищу: жирное мясо, копченые, острые и соленые блюда. Она с трудом переваривается, организму приходится направлять энергию на расщепление сложно компонентных составляющих вместо того, чтобы бороться с болезнью.
Различные морсы, соки, травяные чаи, настой из шиповника кроме восстановления водного баланса обеспечивают выведение токсинов и лекарств.
Очень легко и просто приготовить настой из шиповника. Если не лениться ранней осенью, а прогуляться всей семьей в лес, то можно обеспечить всю семью полезным источником витамина С на всю осень, зиму и весну. Понадобится две с верхом чайные ложки высушенного шиповника. Засыпаем в термос, заливаем стаканом кипятка, даем настояться около часа. Витаминный напиток лучше пить после еды небольшими порциями.
Для регионов, где произрастает клюква и брусника в почете напитки из этих ягод. Берется на три части ягод одна часть сахара и перетирается до состояния пюре. Затем заливаем 0,5 литром теплой воды, напиток готов.
Элементарно приготовить компот из свежезамороженных фруктов и сухофруктов. Если у ребенка нет аллергии на мед, то можно и его немного добавить, но только не в горячий напиток. Мед теряет свои полезные свойства в кипятке.
Замечательное средство при простуде – это чай с корнем имбиря. Только нужно запомнить, что нельзя такой чаек давать малышу до 3 лет, он может раздражать желудок, а деткам постарше наверняка чай придется по вкусу. Чай готовят как из свежего, так и сушеного корня. Для ребенка достаточно одной чайной ложки натертого свежего корня имбиря на стакан. Дать настояться в термосе или в пол литровом заварочном чайнике, добавить дольку лайма или лимона. Непосредственно перед приемом добавить ложечку меда или сахара для вкуса.
Как только ребенок попросил кушать – можете радоваться, значит идете на поправку, но и тут от избытка чувств не переусердствуйте. Расширяйте рацион постепенно, чтобы не спровоцировать рвоту или боли в животике.
Хочется еще обратить внимание на питание после приема антибиотиков. Как бы ни хотелось избежать их назначения, но бывают такие бактериальные инфекции, что прием антибиотика превышает пользу по сравнению с вредом. Да и осложнения с поражением сердца, почек, суставов в дальнейшем принесут много проблем. Уже в первые дни приема антибиотиков давайте кисломолочные продукты: нежирный йогурт, кефир, ряженку. После того как курс лечения пройдет,  еще в течение двух недель стоит уделить внимание этим продуктам.
 Если ваш ребенок часто болеет, обратите внимание на его режим и образ жизни. Благодаря сбалансированному натуральному питанию можно минимизировать частоту заболеваний, построить надежный защитный барьер против вирусов и бактерий.
 
Источник:
 1. http://med-tutorial.ru/med-books/book/9/page/bolezni/4-pitanie-vo-vremya-bolezni
2. http://www.medweb.ru/articles/pitanie-rebenka-vo-vremja-orvi-chto-vkljuchit-v-racion  
(голосов:0)  Просмотров: 1684



Похожие новости
Телятина с соусе (от 1,5 года)

Телятина с соусе (от 1,5 года)

Мясо вводится в рацион ребенка примерно в 8-9 месяцев. Но, если сначала достаточно просто отварить его, измельчить в блендере и добавить в овощное пюре, или кашку, то уже с возрастом надо вооружиться разными рецептами, чтобы ребенок кушал мясные блюда с удовольствием. предлагаем рецепт бефстроганова для ребенка, который достаточно прост в приготовлении.
Народные средства против гриппа

Народные средства против гриппа

Часто врачи рекомендуют не игнорировать проверенные народные методы для лечения гриппа и орви, но обязательно рекомендуют сочетать их с основным противовирусным лечением и соблюдением постельного режима. И вот самые эффективные и проверенные методы, которые предлагает народная медицина.
Чай для профилактики гриппа

Чай для профилактики гриппа

Для профилактики простудных заболеваний можно использовать не только витамины, средства для укрепления иммунитета, но и пить вкусные и полезные чаи. Один из самых популярных - чай с имбмрем, как его правильно приготовить,  и сем он так полезен, тут и расскажем.
Морковное пюре

Морковное пюре

Важную роль для ребенка играют овощи. Ведь в овощах находятся необходимые витамины, углеводы, белки, минеральные вещества. Многие мамы задумываются, что приготовить своему малышу, чтобы было не толко вкусно, но и полезно. Для этого существует огромное количество рецептов. Например, вы можете побаловать своего малыша пюре из морковки. А как его правильно приготовить, вы узнаете
Овощи, каша, йогурт.. С чего начать?

Овощи, каша, йогурт.. С чего начать?

Как правильно ввести прикорм грудному ребенку интересно каждому ответственному родителю. Ведь прикорм должен не только сберечь заложенное в малыше здоровье, но и правильно сформировать его будущие вкусовые пристрастия. Йогурт, каша, овощи или сок фруктов… На первый взгляд, все перечисленные продукты одинаково полезны для ребенка. Так давайте определимся, как правильно выбрать первую
Комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

  При предраковом заболевании возможно перерождение в рак. Перерождению эпителиальной клетки в раковую предшествует ряд гиперпластических и метапластических изменений клеточных элементов. К предраковым состояниям относятся гиперплазия и гипертрофия эпителия, увеличение количества митозов, появление клеточной атипии и гиперкератоза до

10.12.11  ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЯИЧНИКОВ

10.12.11  ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ТЕЛА МАТКИ

10.12.11  ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ НАРУЖНЫХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

10.12.11  ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

КАНДИДАМИКОЗ

КАНДИДАМИКОЗ

В связи с широким применением антибиотиков для лечения воспалительных процессов половых органов в последнее время все чаще встречается кандидамикоз внутренних половых органов. Кандидамикоз может быть первичным заболеванием и как осложнение антибиотикотерапии. Кандидамикоз (кандидоз, молочница) вызывается дрожжеподобными грибами р

08.10.11  Кандидамикозный аднексит

08.10.11  Кандидамикозный эндометрит

08.10.11  Кандидамикозный эндоцервицит

08.10.11  Кандидамикозный кольпит

08.10.11  Кандидамикозный вульвит