Войти
  1. » » » Вредно ли грудное молоко другой женщины для ребенка?
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Опрос: Вредно ли грудное молоко другой женщины для ребенка?

Опрос
   
Вопрос: Поделились бы Вы своим грудным молоком с незнакомым младенцем?
Варианты:
  1. Да (1/100% голосов)
  2. Нет (0/0% голосов)
  3. Не знаю/Не скажу (0/0% голосов)
  4. Другое (0/0% голосов)
   

Вредно ли грудное молоко другой женщины для ребенка?

2016-08-12T14:48:41+03:00 2016-08-12T14:48:41+03:00
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 96 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 14:48, 12.08.2016
Как рассказывает TUT. BY, минчанка Дарья у себя на страничке в социальной сети Фейсбук разместила просьбу к кормящим мамам поделиться своим грудным молоком: «Одной девушке через три недели будут делать серьезную операцию, она 14 дней будет в больнице. На тот момент ее маленькому сыну будет только три месяца. На такой период нужно больше 10 литров молока. Потом она планирует продолжать лактацию». И мамы откликнулись на ее просьбу и были готовы сцеживать молоко для младенца.

Казалось бы, что это отличный выход из ситуации, когда родная мама временно не может кормить своего ребенка грудным молоком, то и сцеженное молоко других мам – это превосходная помощь. Но необходимо вначале узнать самое главное, безопасен ли для здоровья ребенка такой выход из положения – молоко других мам? Своим мнением для TUT.BY поделились Татьяна Гнедько (врач-неонатолог) и Ольга Проминская  - белорусский лидер Ла Лече Лиги (международная общественная организация по оказанию помощи кормящим женщинам).



«Молоко женщины и инфекции»

По мнению специалистов традиционной медицины, в период, когда мама не может кормить малыша грудным молоком, необходимо прибегать к такому заменителю грудного молока, как смесь. Потому что молоко других мам может быть зараженным разными инфекциями. 

Татьяна Гнедько (заведующая лабораторией клинической неонатологии, реабилитации новорожденных и детей первого года жизни Республиканского научно-практического центра «Мать и дитя», кандидат медицинских наук, доцент):«ВИЧ-инфекция может передаться через грудное молоко. Также через него можно заразиться цитомегаловирусными инфекциями (вирус, возбудителем которого является ДНК-содержащий цитомегаловирус человека из семейства герпесвирусов). Более того, некоторые инфекции могут циркулировать в организме, но не давать о себе знать. Также неизвестно, какие лекарства принимает женщина-донор, какой у нее базовый статус здоровья. Поэтому безопаснее кормить ребенка заменителями грудного молока. И лучше всего на короткий период использовать гипоаллергенные заменители.»

Так же по словам Гнедько, основным назначением заменителей грудного молока является обеспечение малыша необходимыми углеводами, белками, жирами и другими веществами, которые помогают организму расти и развиваться. И именно с такой задачей справляются смеси, а моделирование активных веществ грудного молока пока промышленность не обеспечивает. 

Татьяна Гнедько: «Но нужно понимать, что эти биологически активные вещества организм конкретной женщины вырабатывает для конкретного ребенка. Малыш может и не принять чужое молоко, у него начнется аллергия. При этом грудное донорское молоко сегодня в медучреждениях Беларуси запрещено по санитарным нормам. Этот запрет ввели лет 20 назад, когда в стране стали распространяться ВИЧ и СПИД.»
«Раньше женщины из физиологического отделения роддома сцеживались в специальные баночки. Затем медсестра привозила их в молочные комнаты. Пастеризовав молоко, по необходимости им докармливали младенцев. Инфицированные или с подозрением на инфекции женщины из обсервационного отделения роддома не сцеживались, — объясняет Гнедько.

Что представляет собой пастеризация? Молоко нагревается на водяной бане до определенной температуры, но если технология этого процесса нарушена, то и биологически активные вещества в молоке тогда разрушаются.


«Оптимальный вариант для кормящей мамы в больнице – оставить грудного ребенка с ней»


По словам Ольги Проминской (лидер Ла Лече Лиги в Беларуси), чтобы сохранить грудное вскармливание необходимо, чтобы мама и малыш были вместе в больнице. К сожалению, не всегда это реально. Или как вариант приносить малыша к маме на кормление либо сцеживать свое молоко и заморозить для дальнейшего кормления.

«Большинство лекарств и всех лечебных процедур совместимы с грудным вскармливанием. Даже после операции мама, когда пришла в себя, может кормить грудью. Если медицинский персонал идет навстречу, то можно госпитализировать маму вместе с ребенком — это самый лучший вариант. Если это невозможно, то стоит приносить ребенка на кормление. Но все, безусловно, зависит от конкретной ситуации, возраста малыша, количества кормлений,» - слова Проминской.

«Чем ниже температура заморозки, тем оно дольше хранится. Если его заморозить во встроенной в холодильник камере, то молоко можно использовать до шести месяцев, если в отдельной морозильной камере, до 12 месяцев.» - также отметила Ольга.

В Ла Лече Лиге в Беларуси вариант с донорством чужих мам не комментируют, так как считают, что это личное решение мамы.  

А Ольга Проминская и Татьяна Гнедько выступают за идею банка донорского молока. Но, к сожалению, в Беларуси такого нет. А в России свое существование такой банк начал с 2014 года. Преимущество молока из таких банков в том, что доноры тщательно обследуются.

«В мире не так много стран, где есть такие банки грудного молока. Но такой банк можно сравнить с банками стволовых клеток, донорской спермы. Молоком из банков прежде всего кормят недоношенных детей. Возможно, пройдет время — и мы присоединимся к тем странам, где такие банки есть.»
Фото: Oksana Kuzmina/Shutterstock                                                                                                        
Источник: http://news.tut.by/society/506945.html

Последний раз редактировал Танюха 14:51, 12.08.2016
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013