Войти
  1. » » » Роспотребнадзор: как выбирать и правильно мыть фрукты и овощи?
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Опрос: Роспотребнадзор: как выбирать и правильно мыть фрукты и овощи?

Опрос
   
Вопрос: А Вы знали, как правильно мыть овощи, фрукты и ягоды?
Варианты:
  1. Да, знали (0/0.00% голосов)
  2. Теперь знаем (0/0.00% голосов)
  3. Другой вариант (0/0.00% голосов)
   

Роспотребнадзор: как выбирать и правильно мыть фрукты и овощи?

2018-07-13T20:27:34+03:00 2018-07-13T20:27:34+03:00
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 98 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 20:27, 13.07.2018



Настал летний сезон - время вкусных овощей, ягод и фруктов, которые полны ценных питательных веществ, витаминов, микроэлементов.
Чтобы максимально извлечь пользу для организма, Роспотребнадзор напоминает потребителям о важных моментах при выборе плодоовощной продукции: 
1) покупка плодоовощной продукции, включая и бахчевые культуры, должна производиться в установленных местах торговли; 
2) при необходимости можно потребовать документы, которые подтверждают качество и безопасность пищевых продуктов;
3) соблюдение правил личной гигиены для продавца (владельца) обязательны - одежда должна быть опрятной, чистой санитарной (специальный головной убор также учитывается), присутствие нагрудного фирменного знака организации, его наименование, адрес (местонахождение), ФИО продавца;
4) палатку, киоск, автофургон, тележку, лоток и окружающую территорию продавец (владелец) должен содержать в чистоте. 

При покупке овощей, фруктов и ягод следует смотреть на внешний вид, запах, цвет и консистенцию продукта. По окрасу плоды должны соответствовать свойственно данному виду, причем признаки порчи и гниения, а также повреждение кожуры не должны иметь место. У спелых плодов есть отличие - сильный приятный запах. 

Важно знать, что загнившие, испорченные, а также с нарушением целостности кожуры овощи, бахчевые культуры и фрукты продавать запрещено.

Для профилактики инфекционных заболеваний необходимо придерживаться следующих мер:
1) соблюдение правил личной гигиены (мыть руки перед едой и приготовлением пищи, после прогулок, посещения туалета, контактирования с больными людьми и другое); 
2) следить за правильными условиями хранения фруктов, овощей, зелени и ягод; 
3) обязательно тщательно мыть плоды и зелень.

Каждый овощ и фрукт перед употреблением обязательно необходимо тщательно промыть с помощью проточной воды либо руками, либо щеткой. Бытовые средства для мытья посуды или мыло для мытья плодоовощной продукции использовать не рекомендуется.
 
Как правильно мыть
Корнеплоды (картофель, редис, морковь, свеклу и другое) – с помощью щетки, предварительно подержав в тёплой воде. 
Капуста (белокочанная, пекинская и другие листовые виды) вначале необходимо очистить верхний слой листьев, потом промывать с помощью прохладной воды. 
Для цветной капусты рекомендуется перед ополаскиванием прохладной водой разделить каждое соцветие и потемневшие участки извлечь. 
Зелени (зелёный лук, укроп, петрушка, кинза, щавель, салатная зелень) необходимо уделять особое внимание - вначале перебрать, срезать корни, пожелтевшие и поврежденные листья. Потом нужно на 15 минут замочить в прохладной воде. При этом ее периодически менять при осмотре отдельных участков зелени по листочкам и веточкам до тех пор, когда вся грязь не осядет на дно и вода не станет чистой. Только потом зелень необходимо тщательно ополоснуть под проточной водой. От патогенных бактерий и микробов зелень защищает промывание ее в течение 30 минут в солевом - уксусном растворе (на 1 литр воды - 1 столовая ложка соли + 1 столовая ложка уксуса). 
Виноград рекомендовано промывать под «душем» из-под крана, поле чего дать стечь воде. В случае, если гроздья тугие, необходимо разделить их с помощью ножниц (ягоды не отрывать). 
Ягоды перед мытьем необходимо перебрать и мятые, перезревшие, недозревшие, загнившие и поврежденные экземпляры отсортировать в «лишние». Мыть или держать под водой дольше необходимого времени ягоды не рекомендовано. 
Ягоды клубники, вишни, черешни, малины, смородины и другие необходимо промывать с помощью дуршлага таким образом: выложить их на него в один слой и под проточной водой промывать в течении 5 минут. Таким образом с них смывается земля или пыль. После этого с помощью контрастных «ванн» удалить всех микробов: попеременно окунать дуршлаг в емкости с горячей (не кипяток) и холодной водой 2-3 раза.
Источник: http://rospotrebnadzor.ru/activities/recommendations/details.php?ELEMENT_ID=10378

 

Последний раз редактировал maeee4ka 20:58, 13.07.2018

------------------------------------------
Всем здоровья!
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013