Войти
  1. » » » На территории Российской Федерации начался сезон активности клещей
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Опрос: На территории Российской Федерации начался сезон активности клещей

Опрос
   
Вопрос: Знаете, как выглядит клещ?
Варианты:
  1. Да (1/100% голосов)
  2. Не совсем (0/0% голосов)
  3. Другой вариант (0/0% голосов)
   

На территории Российской Федерации начался сезон активности клещей

2018-04-03T21:07:48+03:00 2018-04-03T21:07:48+03:00
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 98 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 21:07, 03.04.2018


Начиная с 15 марта 2018 года Роспотребнадзор проводит еженедельный мониторинг за нападениями клещей и инфекциями, которые передаются через их укусы.
Ведомство сообщает, что на конец марта в медорганизации в 24 субъектах РФ уже было обращение 450 граждан, пострадавших от укусов клещей. Из них 220 детей. Согласно многолетним показателям, в этом году эти цифры ниже предыдущих. Случаи инфекционных заболеваний, имеющие связь с укусами клещей, пока не были зарегистрированы.
На 30 марта, согласно данным ведомства, около полумиллиона человек были привиты от клещевого вирусного энцефалита.
Кроме этого, были проведены акарицидные обработки в Республике Крым, Краснодарском крае, Астраханской, Ростовской областях, в общей сложности площадь более 215 га. «Всего в 2018 году акарицидные обработки запланированы на площади около 93 тысяч га», - уточняют в ведомстве.
Что представляет собой клещевой вирусный энцефалит? Это острое инфекционное вирусное заболевание, которое преимущественно поражает центральную нервную систему. Последствиями этого заболевания является как полное выздоровление, так и нарушение здоровья вплоть до инвалидности и смерти.
Как происходит заражение клещевым вирусным энцефалитом? В первые минуты присасывания клеща, зараженного вирусом, с использованием обезболивающей слюны. Риск заражения возможен в местах, эндемичных по КВЭ территориях -  в лесах, лесопарках, на индивидуальных садово-огородных участках. Также переносчиками клещей могут быть животные (кошки, собаки), цветы или ветки. Возможность риска не исключена и в случае употребления в пищу сырого молока (чаще козьего) и молочных продуктов, которые не проходили термическую обработку в неблагополучных территориях по клещевому энцефалиту.
«В настоящее время заболевание клещевым энцефалитом регистрируется на многих территориях России, где имеются основные его переносчики – клещи. Наиболее неблагополучными регионами по заболеваемости являются Северо-Западный, Уральский, Сибирский и Дальне-Восточный регионы, а из прилегающих к Московской области - Тверская и Ярославская области. Территория Москвы и Московской области (кроме Дмитровского и Талдомского районов) является благополучной по КВЭ.» - сообщает ведомство.

Как распознать болезнь? Наибольшая активность клещей припадает на весенне-осенний период. Чаще всего скрытый (инкубационный) период бывает в течении 10-14 дней, с колебаниями от 1 до 60 дней.
Начало болезни происходит в сопровождении сильной головной боли, ознобом, с резким повышением температуры до 38-39 градусов, тошнотой, рвотой. В области шеи и плеч, грудного и поясничного отдела спины, конечностей могут беспокоить мышечные боли. Для внешнего вида больного характерна гиперемированность лица, которая может распространиться на область туловища.

Как можно защититься от клеща?

Неспецифическая профилактика:
- Ношение специальных защитных костюмов
или
- Одежды, плотно прилегающей к телу, которая исключает заползание клещей. (Рубашка с длинными рукавами, укрепленными у запястий резинкой. Ее заправляют в брюки, концы которых прячутся в носки и сапоги. Голова и шея покрывается косынкой).
- Использование репеллентов - отпугивающих средств, которые наносятся на открытые участки тела и одежду.

«Каждый человек, находясь в природном очаге клещевогоэнцефалита в сезон активности насекомых, должен периодически осматривать свою
одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей, а выявленных клещей снимать.» - напоминает ведомство.
 
Специфическая профилактика:
- Профилактические прививки (обязательны для лиц таких профессий, которые задействованы в эндемичных очагах или выезжающих в них - командированные, студенты строительных отрядов, туристы и тд.)
- Серопрофилактика (для лиц, которые не прививались и обратились в связи с присасыванием клеща на эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту территории.)

«Все люди, выезжающие на работу или отдых в неблагополучные территории, должны быть обязательно привиты.» - напоминает ведомство.

Против клещевого вирусного энцефалита в Российской Федерации зарегистрировано несколько вакцин. Сделать прививку от клещевого энцефалита можно в прививочных пунктах на базах поликлиник, медсанчастей, здравпунктов учебных заведений после консультации врача.

В ведомстве уточняют: «Следует запомнить, что завершить весь прививочный курс против клещевого энцефалита необходимо за две недели до выезда в неблагополучную территорию.»

Фото: kikovic/Shutterstock
Источник: http://rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=9835
 

Последний раз редактировал maeee4ka 22:07, 03.04.2018

------------------------------------------
Всем здоровья!
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013