Войти
  1. » » » Как правильно питаться зимой
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Опрос: Как правильно питаться зимой

Опрос
   
Вопрос: А Вы знали, как правильно питаться зимой?
Варианты:
  1. Да, знали (0/0.00% голосов)
  2. Теперь знаем (0/0.00% голосов)
  3. Другой вариант (0/0.00% голосов)
   

Как правильно питаться зимой

2019-01-27T18:25:37+03:00 2019-01-27T18:25:37+03:00
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 98 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 18:25, 27.01.2019


Наше здоровье зависит от иммунной защиты организма, на которую непосредственно влияет работа всех органов и систем. Она имеет прямую зависимость от характера питания. Рацион правильного зимнего питания должен содержать пищевые вещества, помогающие поддерживать функциональную активность, обменные процессы и нормальную работу всего организма, включая иммунную систему.
Неблагоприятные факторы внешней среды (низкая температура, ее перепады между выходом на улицу и помещением, холодный воздух и ветер вне зданий, сухой воздух внутри помещений, дефицит солнечного света из-за короткого светового дня, еще больше усугубляют ситуацию. А нехватка полноценного рациона питания (свежие фрукты, овощи, ягоды, зелень) из-за несбалансированности рациона, ослабляет иммунную систему.
Так как энергозатраты из-за понижения температуры воздуха зимой увеличиваются, организм настраивается на потребление более калорийной пищи, которая может максимально быстро дать для него энергию. Речь идет, в первую очередь, о продуктах-источниках «полезных» жиров и углеводов. К ним относятся: 
1) жирная рыба (богата ненасыщенными жирными кислотами семейства омега 3); 
2) растительные масла (подсолнечное, оливковое, льняное); 
3) зерновые продукты (цельнозерновые, с добавлением отрубей или проростков), 
4) сезонные овощи (капуста, морковь, лук, чеснок и другие);
5) свежая зелень; 
6) фрукты (яблоки, цитрусовые, гранаты и другие); 
7) орехи.
Не стоит забывать о согревании организма напитком. Это может быть имбирный чай с корицей, мятой и лимоном. Также на помощь придут пряности (имбирь, корица, гвоздика), которыми можно дополнить его.
Поддерживать иммунитет в морозный период помогут также такие пищевые источники незаменимых аминокислот как нежирное мясо, курица, индейка, молочные продукты, бобовые.
«Для поддержания нормального состояния иммунной системы, повышения неспецифической устойчивости организма в зимний период полезно употреблять поливитаминные, минеральные комплексы, а также специализированные обогащенные ими пищевые продукты, в том числе для питания детей.» - добавляет ведомство Роспотребнадзора.
Есть мнение, что допустимо в зимнее время года употреблять большее количество калорий, в результате которого набирается вес, в надежде «сбросить» его как потеплеет. Это уменьшает шансы полноценную иммунную защиту организма.
Достаточно важно зимой правильно применять такое дополнение к диете как физическая нагрузка, которая помогает потратить ненужные калории на свежем воздухе и прибавить хорошее настроение (катание на лыжах, санках, коньках), что является залогом эффективного похудения и поддержания стабильного веса и здоровья.

В зимнее время специалисты Роспотребнадзора и ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» рекомендуют соблюдать следующие правила питания:
«1. Соблюдать правила здорового питания.
2. Употреблять продукты, содержащие полноценный белок.
3. В качестве источников энергии отдавать предпочтение продуктам, содержащим полезные жиры и углеводы
4. Помнить о питьевом режиме – не менее 1,5-2 л жидкости в день в теплом виде. Это могут быть компоты, кисели, травяные чаи, морсы.
5. Компенсировать недостаточное поступление с пищей необходимых витаминов, минералов и других биологически активных веществ с помощью специально разработанных витаминно-минеральных комплексов и обогащенных продуктов.
6. При выборе пищевых продуктов отдавать предпочтение продуктам местным по происхождению.
7. Помнить о пользе сухофруктов, трав, пряностей, помогающих поддерживать здоровье в зимний период.»
Фото: emin kuliyev/Shutterstock
Источник: http://zpp.rospotrebnadzor.ru/advices/147579

Последний раз редактировал maeee4ka 18:58, 27.01.2019

------------------------------------------
Всем здоровья!
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013