Войти
  1. » » » Как правильно выбрать картофель
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Опрос: Как правильно выбрать картофель

Опрос
   
Вопрос: Какой картофель вкуснее?
Варианты:
  1. Картофель «в мундире» (0/0.00% голосов)
  2. Картофель пюре (0/0.00% голосов)
  3. Жаренный картофель (0/0.00% голосов)
  4. Вкусный в любом виде (0/0.00% голосов)
  5. Другой вариант (0/0.00% голосов)
   

Как правильно выбрать картофель

2018-09-17T19:48:47+03:00 2018-09-17T19:48:47+03:00
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 98 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 19:48, 17.09.2018


Один из любимейших овощей россиян – картофель. Прилавки отечественных магазинов и рынков круглый год ним заполнены. На что обращать внимание необходимо при выборе картофеля во время покупки рассказали эксперты из Роскачества.
Внешний вид картофеля должен быть таким: клубни целые, сухие, форма от округлой до продолговато-овальной; кожура жёлтого цвета, неокрепшая; диаметр (поперечный размер) клубня 40-80 мм. На клубнях не допустимы ростки, повреждения сельскохозяственными вредителями или увядшее состояние, излишняя влажность, коричневые пятна (из-за воздействия тепла). В ранних сортах картофеля не должно быть наличие земли, прилипшей к клубням. Плотность кожуры должна быть такой, чтобы она не обдиралась при обычном трении и быть без трещин.
Кроме того, допустимы клубни с пятнами бледно-зеленого цвета (площадь не более 2 квадратных сантиметров), так как они могут быть удалены при обычной очистке. Повреждения на клубнях (порезы, трещины, вмятины), глубина которых не более 4 мм и длина не более 10 мм также допустима.
Содержание этикетки - наименование продукта с информацией о ботаническом сорте и страной происхождения, масса нетто, наименование и адрес изготовителя (колхоз, совхоз, фермерское хозяйство и тд.), дата сбора, дата упаковывания, срок годности, условия хранения, информация о соответствии стандарту, сведения о содержании ГМО (если применялись). Возможно использование в наименовании продукта «ранний» или «поздний», «для длительного хранения».

Как хранить картофель после покупки
Придерживаясь ГОСТа 28372-93 «Картофель свежий продовольственный. Руководство по хранению» овощ не нужно хранить на свету. Допустимая температура хранения 2-6 градусов при влажности 85-95%.

Как приготовить картофель, чтобы была в блюде польза и было вкусно комментирует Антонина Стародубова (главный диетолог Департамента здравоохранения Москвы): «Из картофеля можно приготовить большое количество блюд и готовых продуктов, и при кулинарной обработке картофель в значительной мере сохраняет свою питательную ценность. Он богат крахмалом, содержит небольшое количества белка с высокой биологической ценностью и является одним из основных источников витамина С. При его потреблении можно удовлетворить потребности организма в калии, фосфоре, магнии и кальции.   Кроме того, в картофеле имеются важные микроэлементы (железо, марганец, медь, цинк) и витамины.»
В картофеле важный микроэлемент - калий, содержание которого в 100 граммах продукта около 500 мг, а это составляет около 1/6 от суточной потребности взрослого человека. В особенности богаты калием и микроэлементами слои, которые находятся ближе к поверхности клубня. Таким образом, картофель «в мундире» выигрывает, так как его предварительное «замачивание» в воде (после очистки) вымывает из него питательные вещества. 
Важно знать, что пользу картофель для организма приносит при правильном сочетании продуктов. Подходят все овощи (сырые и в виде салатов), зелень, грибы, квашеная капуста, соленые огурцы, лук, сок цитрусовых. 
Не совместимо употребление картофеля с мясом и рыбой и может привести к вздутию живота. Так как для переваривания белковых продуктов необходима кислая среда, а для крахмалистых продуктов (картофель) - щелочная. Картофель, по мнению эксперта, можно сочетать с растительным маслом, нежирной сметаной или йогуртом.
Фото: Fanfo/Shutterstock
Источник:https://roskachestvo.gov.ru/news/roskachestvo-zapuskaet-spetsproekt-po-kartofelyu


/

Последний раз редактировал maeee4ka 20:17, 17.09.2018

------------------------------------------
Всем здоровья!
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013