Войти
  1. » » » «Метод кенгуру» для новорожденных
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Опрос: «Метод кенгуру» для новорожденных

Опрос
   
Вопрос: А Вы знали о «методе кенгуру» для новорожденных?
Варианты:
  1. Да (0/0.00% голосов)
  2. Нет (0/0.00% голосов)
  3. Другой вариант (0/0.00% голосов)
   

«Метод кенгуру» для новорожденных

2017-05-15T22:20:15+03:00 2017-05-15T22:20:15+03:00
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 96 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 22:20, 15.05.2017


Как рассказывает ИА МедиаКалибр, во всем мире, начиная с 2011 года 15 мая отмечается Международный день распространения общения с новорожденными малышами «методом кенгуру». Сегодня впервые этому событию уделил внимание и калининградский региональный перинатальный центр. 
Элина Сушкевич (врач-реаниматолог отделения реанимации центра) рассказала о «методе кенгуру», который еще называют методом «кожа к коже». Это техника выхаживания обычно практикуется при преждевременных родах, в результате которой малыш находится в непосредственном соприкосновении со взрослым. Сходство с выхаживанием детей с некоторыми сумчатыми и дало такое название. Изначально он разрабатывался для ухода за недоношенными новорожденными если инкубаторы были недоступными либо ненадежными.
В калининградском центре такой метод применяют с момента первых дней работы учреждения - с 2009 года, но поддерживают такую акцию они впервые.
Общение с ребенком «методом кенгуру» могут поддерживать любой из родителей – как мама, так и папа. По мнению Эллины Сушкевич, оказывается, что папы новорожденных более активнее мам. Стабильное состояние здоровья малыша позволяет держать его в таком положении папе и маме по несколько часов в день. Элина Сушкевич: «Мама или папа садится на удобное сидение со спинкой, прикладывая к себе малыша в позе эмбриона и придерживая ему ножки и головку. Взрослый и новорожденный соприкасаются кожей, и ребеночку в этот момент тепло, надежно и уютно».
Такое общение для недоношенных детей, по словам специалиста центра, им очень необходимо, так как они после рождения находятся без родителей до достижения определенного веса, а мама и папа посещают ребенка в течении определенного времени - находятся с малышом в роли заботливых «кенгуру».
Ольга Грицевич (главврач перинатального центра) добавила, что метод выхаживания недоношенных детей каждый год все больше распространяется и внедряется в повседневную практику: «В целом, он способствует снижению заболеваемости и смертности в первые месяцы жизни, предоставляет возможность обучения родителей во время послеродовых и последующих посещений, позволяет сократить время пребывания детей в стационарах, что в свою очередь снижает расходы на медицинское обслуживание».
Сотрудники центра, впервые присоединившись к Международному дню распространения «метода кенгуру», в этот день для 30 пациенток отделений патологии беременных и гинекологии провели лекционные занятия и мастер-классы.
По словам Ольги Грицкевич, в январе месяце структуре центра было открыто очень важное подразделение – кабинет медико-психологической и социально-правовой помощи. Предназначение его - консультирование и оказание психологической и юридической помощи женщинам, которые оказались в трудном жизненном положении. В нем проводятся доабортное консультирование, оказывается консультативная помощь женщинам во время течения беременности, а также в послеродовом периоде, сопровождаются семейные пары, столкнувшиеся с бесплодием, консультируются женщины и их родственники по социально-правовым вопросам в поддержку семьи и детей. Кроме индивидуальных консультаций есть и  групповые занятия, включающие в себя большое количество вопросов, актуальных для родителей.
Медицинского психолога и юриста, ведущих прием в новом кабинете, за четырехмесячный период посетило 640 женщин.
Источник и фото: http://kaliningradnews.ru/zdorove/15107397/ 

Последний раз редактировал Танюха 22:22, 15.05.2017
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013