Войти
  1. » » » Уникальная операция беременной женщине с предлежанием плаценты
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Опрос: Уникальная операция беременной женщине с предлежанием плаценты

Опрос
   
Вопрос: Ваши роды по степени тяжести были:
Варианты:
  1. Легкими (0/0.00% голосов)
  2. Тяжелыми (0/0.00% голосов)
  3. Не помню (0/0.00% голосов)
  4. Свой вариант (0/0.00% голосов)
   

Уникальная операция беременной женщине с предлежанием плаценты

2017-02-22T21:21:13+03:00 2017-02-23T21:56:08+03:00
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 96 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 21:21, 22.02.2017



Как рассказывает «Электрогазета», в Уфе была проведена уникальная операция беременной женщине с участием 15 медиков. У 29-летней пациентки это были 2 роды и, так как врачи диагностировали центральное предлежание плаценты, которая препятствовала естественным родам, операция проводилась в хирургическом отделении Республиканской клинической больницы имени Г.Г. Куватова (РКБ).

Марина Мухамадиева (заместитель главврача по акушерству-гинекологии РКБ): «При её отделении возникает очень сильное кровотечение, которое создает угрозу для жизни. У женщины патологию обнаружили на ранних сроках беременности. Пациентку прислали из района заблаговременно. Мы её наблюдали, лечили осложнения, возникавшие в процессе беременности. Сейчас она достигла доношенного срока, и поэтому мы её родоразрешаем.»

Всю операцию пациентка была в сознании. Длительность ее была чуть больше часа, задействованы были три акушера-гинеколога, два рентген-хирурга, врач-анестезиолог, врач-трансфузиолог, две операционные медсестры и две медсестры-анестезистки, два врача-неонатолога и две детские медсестры.

Марина Мухамадиева: «Кровопотеря составила один литр. При такой патологии это допустимое количество. Фактически никаких глобальных дополнительных мер после операции по восстановлению пациентки мы принимать не будем, так как кровопотеря восполнена в полном объеме в операционной. Селсейвер собрал потерянную кровь, очистил её и около 450 миллилитров вернул пациентке. Истинная кровопотеря составит 500-550 миллилитров. Рентген-хирурги засвидетельствовали полный гемостаз. Думаю, цели мы достигли: мама здорова и уже улыбается. Ребенок здоров.»

Марина Мухамадиева: «РКБ — это учреждение, в котором оказывается высококвалифицированная, специализированная и высокотехнологическая медицинская помощь. Акушерское отделение принимает на родоразрешение пациенток со всей республики, имеющих самые сложные проблемы со здоровьем и осложнения, создающие зачастую угрозу жизни женщины, сопряженные с очень большой кровопотерей во время родов.»

Совместная работа акушеров и рентген-хирургов помогает снизить кровопотерю во время операции. Как это происходит? Часть операции выполняется рентген-хирургами, которые первоначально вводят катетеры и раздувают баллоны в магистральных сосудах, потом продолжают акушеры - делают кесарево сечение, извлекают ребенка, выполняют свой раздел операции с меньшей кровопотерей. После чего рентген-хирурги завершают свою работу. Проверка остановки кровотечения осуществляется акушерами и в случае, если оно не остановлено, осуществляется эмболизация рентген-хирургами — введение в сосуды, которые питают какой-либо орган, эмболы, перекрывающие кровоток. Таким образом происходит основная задача врачей — остановка кровотечения.

«Мы используем все возможные технологии, позволяющие снизить и уменьшить кровопотерю. Во время операции работают аппараты, которые собирают кровь в операционном поле, чистят её и возвращают в русло пациента. В нашей больнице такие операции проводятся достаточно часто. По этой методике (сложное медицинское название — временная баллонная окклюзия внутренних подвздошных артерий) мы работаем третий год. Патология у пациенток встречается не часто, но так как больница концентрирует их у себя, то в динамике получилась следующая статистика: в 2014 году приняли роды у 46 женщин, в 2015-м — около 60, в 2016 году — более 80. У всех пациенток, которые выписались из нашего роддома, все хорошо, и они могут еще иметь детей.»

По словам врачей, от такой ситуации никто не застрахован, потому что такие подобные осложнения могут возникнуть даже у женщин, беременных впервые, что раньше было редким случаем.

Марины Мухамадиевой : «В РКБ находятся пациентки из районов республики и из Уфы. Если у беременной есть патология, осложнения, которые требуют родоразрешения в стационаре третьего уровня, каким мы и являемся, то мы принимаем их независимо от места проживания. Предлежание плаценты выявляется на любых сроках беременности, но в основном на ранних.»

В чем же уникальность операции? По словам Марины Мухамадиевой, командной работы гинекологов и рентген-хирургов раньше не было, поэтому такие операции заканчивались не так положительно, как сейчас, а с большой кровопотерей и удалением репродуктивного органа. А восстановление пациентки после такой операции достаточно сложное. Итогом такой операции для мамы лишение возможности в будущем меть детей. На данный момент участие рентген-хирургов помогает кардинально снизить кровопотерю, не пользоваться донорской кровью и сохранить женщине возможность в будущем иметь детей.




Источник и фото: http://www.i-gazeta.com/news/region102/35367.html

Последний раз редактировал Танюха 21:36, 22.02.2017
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 7 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 21:56, 23.02.2017
слава богу...
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013