Войти
  1. » » » Недорогой аналог роботизированного каркаса создан красноярским школьником для парализованных людей
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Опрос: Недорогой аналог роботизированного каркаса создан красноярским школьником для парализованных людей

Опрос
   
Вопрос: По вашему мнению, конструкция школьника будет покупаемой?
Варианты:
  1. Да, цена доступна (0/0.00% голосов)
  2. Нет, все равно дорого (0/0.00% голосов)
  3. Другой вариант (0/0.00% голосов)
   

Недорогой аналог роботизированного каркаса создан красноярским школьником для парализованных людей

2016-11-20T18:41:21+03:00 2016-11-20T18:41:21+03:00
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 96 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 18:41, 20.11.2016
Как рассказывает Пресс-центр Администрации г. Красноярска, благодаря юному технику, который обучается Красноярске, появился проект «Роботизированный каркас». Солибой Эргашев - ученик красноярской станции юных техников стал автором этого проекта.



Что представляет из себя его изобретение? Это робот, который собран из металлического конструктора. Он надевается на парализованную ногу и находящиеся на нем маленькие двигатели заставляют каркас работать и все его действия повторяют движение ноги. Он создан для человека с проблемами опорно-двигательного аппарата и дает ему возможность передвигаться самому без особых усилий.

Солибой в течении 6 лет изучает уроки робототехники, и в течении этого времени он сам спроектировал и собрал - автопогрузчик, робота-самописца, автоматическую парковку и другое. После обучения с педагогами станции юных техников Солибой определился с профессией – он хочет стать инженером и заниматься разработкой медицинского оборудования.

Проекту «Роботизированный каркас» уделил внимание молодежный центр технического проектирования и благодаря ему получил материальную поддержку в рамках конкурса мини-грантов «Красноярск 2020». Направленные средства были выделены на изготовление усовершенствованной модели - каркаса из оргстекла. Эту модифицированную конструкцию Солибой собирается презентовать врачам и это подкреплено предварительной договоренностью о тестировании каркаса. До конца года еще есть время и в планах у школьника - собрать два работоспособных каркаса, а также – проектирование и сборка специального «костюма» для полностью парализованных людей. Свою разработку Солибой хочет запатентовать, он уверен в том, что созданный им карскас поможет большинству людей, которые лишены полноценной жизни. Несмотря на то, что его идея не нова и такие конструкции уже имеют жизнь в медицинской практике, он же создал доступный по цене аналог. Если сравнивать, то существующие версии по стоимости составляют больше 1,5 миллионов рублей, разработка конструкции Солибоя обходится около 80 тысяч рублей.

Татьяна Ситдикова (руководитель главного управления образования): «Развитие конструкторских и инженерных навыков школьников является одним из приоритетных направлений системы образования. Уже сейчас занятия по прикладной информатике, основам программирования и моделирования, робототехнике посещают около 8 тысяч детей.  Следует отметить, что у красноярского образования в области робототехники огромные перспективы, ведь всероссийского и международного признания добиваются дети младшего школьного возраста. Ученики представили свои разработки на соревнованиях всех уровней, особо были отмечены идеи по переработке пластика в материал для производства дорожного покрытия, а также роботы-помощники в области медицины и сельского хозяйства».
Источник и фото: http://www.admkrsk.ru/press/news/Pages/000/news.aspx?RecordID=11481

Последний раз редактировал maeee4ka 18:47, 20.11.2016
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013