Войти
  1. » » » Рекомендации по выбору моющих средств
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Опрос: Рекомендации по выбору моющих средств

Опрос
   
Вопрос: А Вы знали, что моющее средство рекомендовано наносить на губку, а не на посуду?
Варианты:
  1. Да, знали (0/0% голосов)
  2. Теперь знаем (1/100% голосов)
  3. Другой вариант (0/0% голосов)
   

Рекомендации по выбору моющих средств

2019-01-18T21:57:51+03:00 2019-01-18T21:57:51+03:00
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 98 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 21:57, 18.01.2019


Бытовая химия стала привычным помощником в каждой семье и, несмотря на это, важно быть с ней аккуратными. Существует миф, что смыть моющее средство с тарелки до конца невозможно и оно может попасть в пищу, а значит нанести вред организму. Как правильно выбрать безопасную химию для посуды и как правильно ею пользоваться рассказали эксперты Роскачества. 
Чтобы найти эффективное и безопасное средство для мытья посуды, необходимо начинать знакомство с его составом. По словам экспертов, состав привычных средств необходимо постоянно контролировать, так как производители могут периодически заменять некоторые компоненты веществами со схожими свойствами.
Всю бытовую химию можно разделить на две подгруппы: органическая и неорганическая. Главным компонентом многих неорганических средств для мытья посуды является ПАВ (поверхностно-активные вещества), уменьшающие поверхностное натяжение, благодаря этому эффективно удаляют загрязнения.
«ПАВ бывают анионные, катионные и неионогенные. Наиболее агрессивными из представленных считаются анионные (А-ПАВ) - они же являются самыми дешевыми, но при этом хорошо пенятся.» - сообщает Роскачество.
Людмила Серажутдинова (заместитель генерального директора ФБУ «Тест – С.-Петербург»): «Средства с большим количеством анионных ПАВ в составе могут вызывать аллергию. Чтобы свести подобное воздействие к минимуму, не стоит использовать средства, в которых концентрация ПАВ больше 5%, оптимально – 2%.» 
Меньшее пенообразование в водных растворах у неионогенных ПАВ, поэтому в состав вместе с ними добавляют анионные ПАВ, но при этом они самые безопасные. 
Людмила Серажутдинова: «Основное их достоинство – это благоприятное действие на кожу и полная биоразлагаемость, ни частички этого средства не останется на вымытой посуде. Неионогенные ПАВ используют как правило для детской бытовой химии, так как они полностью гипоаллергенны.»
Так как катионные ПАВ с невысокой моющей способностью, их использование в моющих средствах ограничено.
По словам экспертов, желательно избегать в составе таких химических элементов и соединений как хлор, хлорорганические соединения, фосфаты, фосфонаты. Аллергикам лучше избегать отдушки и ферменты, чтобы не вызывать  аллергические реакции.
«В основе органических моющих средств - вещества растительного происхождения, полностью растворимые в воде. Они не содержат ПАВ, фосфатов, искусственных ароматизаторов и красителей. В их составе можно найти экстракты цитрусовых и эфирные масла, уксусную и лимонную кислоту, соду. Органическая продукция обязательно должна быть соответствующе промаркирована, например, знаком Ecogarantie, Eco Label, QAI или другим соответствующим знаком.» - напоминает Роскачество.
Цена органических средств дороже неорганических. Причиной этого является наличие природных компонентов в органической продукции. У натуральных эфирных масел, экстрактов, аминокислот и пептидов высокая себестоимость.
Существует ли идеальное моющее средство? Это абсолютно не зависит органическое оно или нет, важна безопасность упаковки, которая обеспечивает от случайных проливаний и открытий ребенком. Оно должно быть средней вязкости (низкая вязкость не экономична, слишком высокая – содержится большое количество химических загустителей) и хорошо пениться. Детское средство для посуды должно быть без отдушек.
Эксперты рекомендуют моющее средство наносить небольшим количеством непосредственно на губку, а не на посуду. Это важно для «концентратов». Обратите внимание на посуду. При наличии трещин и сколов от нее лучше отказаться, так как мельчайшие частицы средства могут там оставаться. 
Артем Овод (начальник отдела испытаний Роскачества): «Не обязательно использовать моющие средства для всех видов посуды. Например, стаканы из-под чая можно мыть теплой проточной водой, без добавления чистящих средств.» 
Фото: Jana2528/Shutterstock
Источник: https://roskachestvo.gov.ru/news/rekomendatsii-po-vyboru-moyushchikh-sredstv/?sph




rase_id=508023

Последний раз редактировал maeee4ka 22:46, 18.01.2019

------------------------------------------
Всем здоровья!
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013