Войти
  1. » » » Готовим приданое малышу
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Готовим приданое малышу

2013-08-14T10:38:09+04:00 2016-12-05T18:23:15+03:00
Участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 32 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 10:38, 14.08.2013
Одних мам жажда шопоголизма охватывает в середине беременности, других – на последних сроках: ведь так хочется купить будущему малышу все-все-все и желательно самое лучшее. «Не будешь же на собственном ребенке экономить!» – восклицают будущие мамы в ожидании первенца.
И маркетологи этим успешно пользуются – каких только товаров не найти на малышачьем рынке. Если все покупки в радость и семейный бюджет не испытывает страдания от покупки двадцать пятых бодиков и сороковых слипиков, а также вот тех интересных бутылочек и нарядных костюмичков, пожалуйста – получайте удовольствие: беременным на пользу любые положительные эмоции. Но, если же вы ограничены в средствах – читайте наши советы.

Правило 1: не покупайте много одинакового

В первую очередь это касается одежды. Тут все просто – ребеночек уж очень быстро растет. И 80% из накупленных в ажиотаже одежек малыш просто не успеет поносить. Также не забывайте про родственников и друзей, которые облагодетельствуют сотнями слюнявчиков, чепчиков, носочков, пустышек и пеленок.
Во-вторых, нет смысла заранее запасаться партиями подгузников, даже если их «выбросили по-дешевке» в соседнем магазине. Вы еще не знаете, что какая именно марка устроит попку вашего малыша, а на какую у крохи возможно будет аллергия. Так что возьмите не более чем по две пачки разных фирм на пробу.

Правило 2: ищите альтернативу

Мы не предлагаем отмотать время на тридцать лет назад и отказаться от использования памперсов. Однако для каких-то вещей вполне найдется более экономичный аналог. Например, доска для пеленания стоит дешевле специального комода. Она позволит сэкономить не только деньги, но и место в квартире – ее можно поставить на стол или стиральную машину, а после пеленания убрать. При этом доска куда более лучший вариант, чем пеленание на кровати, в процессе которого мамочке придется склоняться в три погибели и мучиться впоследствии болями в спине.
Или вполне можно отказаться от покупки стерилизатора для бутылочек, если вы являетесь счастливой обладательницей пароварки (вещи, для семьи куда более полезной).
Не обязательно покупать варежки-антицарапки: не факт, что ваш ребенок не откажется их носить. Простая альтернатива – носочки на руки.

Правило 3: не стесняйтесь покупать б/у-шное

Если вы читаете эту статью – значит у вас есть доступ в интернет и значит вам доступны всевозвоможные форумы и сообщества, посвященные продаже детских вещей. Не стесняйтесь проштудировать их на предмет поиска необходимых штук. Конечно, мы говорим не о нательном белье (хотя на барахолках можно найти даже нераспечатанные костюмчики для младенцев). А вот кроватку, коляску, автокресло или товары не самой первой необходимости, например – весы для новорожденного (впрочем, кому-то достаточно взвешивать малыша раз в месяц в поликлинике, а не ежедневно в рамках собственной паранойи), вполне можно приобрести с рук. Выбор достаточно богат, чтобы приобрести то, что подойдет именно вам.

Правило 4: не покупайте, пока не будет нужды

Например, тот же молокоотсос может и не пригодится: кому-то удобно сцеживаться руками, у кого-то, увы, малыш сразу стал искусственником. Так что с необходимостью приобретения этого устройства вполне можно разобраться по ходу дела.
Не покупайте готовые комплекты аптечек для новорожденных. Во-первых, еще вопрос – понадобится ли что-то из обширного набора, во-вторых, лекарства имеют ограниченный срок действия, в-третьих, в стрессовой ситуации, когда крохе будет нездоровиться, родители не будут разбираться, есть или нет то или иное средство в аптечке, а галопом побегут в близлежащий аптечный пункт.

И еще несколько советов:

- Выбирайте одежду для малыша по сезону. Если вы рожаете осенью, то симпатичные, но легкие бодики к следующему лету уже будут несомненно малы вашему ребеночку.
- Ознакомьтесь со списками полезных и бесполезных вещей других мам. Конечно, все индивидуально, и то, что подойдет вашему крохе, возможно совсем не пригодилось чужому малышу. Но в некоторых вопросах родительницы единодушны. Очень мало кому пригодилась детская ванночка с горкой для купания ребенка. Большинство сочло излишним такой, казалось бы классический атрибут младенца, как распашонку. Шапочки без завязок – бесполезная трата денег, ведь они съезжают с головки малыша и постоянно перекручиваются – ответили наши респондентки.
- Не стремитесь обогатить вашу малышку одеяниями в кружевах. В лучшем случае нарядное платьице удастся надеть пару раз на семейное торжество, потом оно быстро станет мало.

Застыв у вешалки с дорогими праздничными одежками, задумайтесь: вы хотите приобрести это платье потому, что оно необходимо вашему малышу, пока еще неспособному оценить красоту наряда, или пытаетесь удовлетворить собственные амбиции, поймав восхищенные взгляды подруг и незнакомых мамочек во дворе.
То же касается и фантастических балдахинов-пылесборников на кроватку или «навороченных» мобилей для малышей. Однако, сразу же добавим: речь ни в коем случае не идет о замене качественного брендированного товара дешевым несертифицированным китайским аналогом.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 12 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 19:44, 14.12.2013
Действительно, младенцу не нужны красивые (по мнению мамы) костюмчики и ворохи игрушек. На первых порах он нуждается лишь в пище и тепле. То есть, если вы не успели обзавестись детской кроваткой, малышу будет комфортно и на большой кровати вместе с мамой.
Многие хвалят слинги, но в реальности не все дети готовы мириться с таким "подвешенным состоянием".
Пожалуй, самое весомое приобретение для новорожденного - это коляска, на которой желательно не экономить. От качества коляски зависит комфорт малыша и мамы во время прогулок.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 3 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 22:02, 06.05.2014
Lidija (14.12.2013, 19:44) писал: От качества коляски зависит комфорт малыша и мамы во время прогулок.

Действительно, готовить приданое малышу нужно начать с выбора коляски. Что подразумевается под качественной коляской?
Прежде всего то, чтобы ребенок мог свободно разместиться в ней в горизонтальном положении. Именно, в горизонтальном, а не каком-либо другом, полусидячем или полулежачем положении.
Новорожденный должен иметь возможность спать на улице исключительно в горизонтальном положении, как минимум, до 6-месячного возраста, т.е. до тех пор, пока он самостоятельно не сидит. Только в таком положении с минимальной подушечкой, роль которой часто выполняет сложенная в четыре раза мягкая пеленка, не будет дополнительной нагрузки на позвоночник малыша.
После 6-7 месяцев, акцент при выборе прогулочной коляски должен делаться на том, насколько она удобна и безопасна для сидения. Под "безопасной" подразумевается ее устойчивость, а также возможность надежно пристегнуть ребенка, чтобы он случайно не вывалися из коляски, когда вы на минуту отведете взгляд в другую сторону, а он захочет из коляски выбраться.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 6 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 15:08, 02.07.2014
Прекрасные советы для будущих мам. Одежда для ребенка должна быть подобрана не в угоду желаниям будущей мамы, а для удобства ребенка. Как бы красиво не выглядела малышка в платье, все же удобнее брать, носить или производить разные манипуляции с младенцем когда он одет в так называемые "бодики".
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 58 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 5 отправлено 15:37, 02.07.2014
Я тоже бодиками пользуюсь. Только я их называю человечками. Очень удобно и практично. Если при этом вы пользуетесь одноразовыми подгузниками. Но для те, кто предпочитает многоразовые подгузы, это не подходящая форма одежды. Тогда лучше ползунки и распашонки. А про коляски правильно написано. Нужно учитывать обязательно эти советы. Жаль, что я раньше о них не знала. Моя коляска была идеальна, когда ребенок в ней лежал. Но при смене положения ручки и сидячем положении ребенка, коляска могла перевернутся((( Пришлось покупать новую.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 14 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 6 отправлено 18:23, 05.12.2016
Ой, не знаю, на счет молокоотсоса потом, мне он очень пригодился и практически сразу, что в первую, что во вторую беременность.  Хорошо, что покупала заранее. У меня у дочек  желтушка была, их на третий день забирали  под лампу в детское отделение, а мне приходилось каждые три часа сцеживаться, руками я бы просто загубила себе грудь или просто покончила с ГВ. Также молокоотсос очень нужен тем, кто учится или планирует хотя бы иногда отлучаться. Ребенка кормишь одной грудью, вторую сцеживаешь и при наличии хороших помощников -  у тебя есть несколько часов свободного времени. Только к выбору молокоотсоса надо тоже с головой подойти. Первый раз у меня был какой-то ноу-нейм, ужасно неудобный, так как грудь и сосок у меня маленькие и молокоотсос просто засасывал весь сосок. Приходилось спец. накладками дополнительно пользоваться.   Сейчас у меня чиковский, ручной Natural Feeling. Компактный, аккуратный, мембрана мягкая и силиконовая. Ручка удобная, я без проблем по  150 мл сцеживаю, причем достаточно быстро и без какого-либо дискомфорта. Плюс в комплекте идет чиковская бутылочка, с правильной соской, а это тоже много стоит, так как знаю случаи, что дети отказывались от маминой груди в пользу бутылочки. Моя красота ни разу таких финтелей не выделывала, ест с аппетитом и бутылочку и грудь. ))
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013