Войти
  1. » Последние ответы
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Последние ответы

Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 96 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные

Наши малыши - фото Эли Рыскиной - участницы группы https://vk.com/gynea "Здоровье мам и малышей. В гостях у доктора Алены"

Последний раз редактировал Танюха 23:13, 18.05.2014
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 1 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | Наши детки » Развитие ребенка Мамины уроки » Игра "Находки" на природе
сообщение № 6677 отправлено 22:32, 18.05.2014

Малыши до трех лет активно изучают мир, а взрослые призваны им помогать.
Наша семья живет в городе, но любит выбираться летом в лес. Чтоб прогулка была интересна сыну одеваем ему на руку браслет из полосы скотча, клейкой стороной наверх. А бывает, что и мама с папой тоже с браслетами. На поляне отдыха, начинаем с ребенком игру по собору находок из флоры леса: листочки и травинки. Каждый раз придумываем новое задание для находок. Это могут быть разные травинки без повтора, в следующий раз будут пахучие травы, потом по 3 листочка с деревьев и кустов, но уже опавших (жарким летом часто деревья сбрасывают часть листвы). Главное показывать малышу как собирать и что, а потом цеплять на браслет. Итогом прогулки становится необычные браслет, который можно хранить в специальной коробке и доставать в дождливый день.
Подрос младший сын до года. Снова собираемся летом в лес, вот думаю как бы совместить их интересы теперь.
Понравилось? Нажимайте "Поделиться темой"
А о здоровье мам и малышей позаботятся специалисты http://gynea.ru/forum
Ира
  1. Гости
Полезность: 0 | Домашняя аптечка » Живая аптечка или аптечка с грядки » мёд из подсолнуха
сообщение № 6678 отправлено 20:48, 18.05.2014

Когда путь лежит у подсолнечного поля, невольно останавливаешься, чтобы полюбоваться цветущими цветами. Но многие даже и не знают, что из этих цветков солнца получается не только масло но и полезный мед. Широко применяется детской педиатрии. Быстро усваивается, содержит активные микроэлементы, которые мгновенно проникают все органы, имеет противовоспалительное антибактериальное действие. Отлично делать маски из мёда, он тонизирует, смягчает кожу, делая её эластичная. Но чтобы не заморачиваться, можно использовать детское масло КРОХА, ибо оно имеет те же действия.
Понравилось? Нажимайте "Поделиться темой"
А о здоровье мам и малышей позаботятся специалисты http://gynea.ru/forum
[img=center]http://vk.com/id9517861?z=photo9517861_326342878/photos9517861[/img]
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 0 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные

Летом на даче, за городом или на прогулке в парке во время и после теплого грибного дождика можно поиграть с ребенком в развивающую моторику и навыки речи познавательную игру "Тепики".
Нет большего удовольствия крохе, чем похлюпать по теплым лужам ручками или ножками, если мама конечно позволит, или ловить ладошками капельки летнего дождика.
Хлопайте в ладоши проговаривая "хлоп-хлоп-хлоп", "топ-топ-топ", "кап-кап-кап", бульк-бульк-бульк", "хлюп-хлюп" и наблюдайте как восторженно кроха повторяет за вами.
Можно спеть песенку:
Тепики — тпепики.
По водице хлопики.
Хлопики ладошками
Да босыми ножками.

Поверьте, море впечатлений от такой прогулки и масса удовольствия малышу в этот день обеспечены.


Понравилось? Нажимайте "Поделиться темой"
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 0 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные

Подсолнечник или Helianthus annuus – это однолетнее растение семейства сложноцветных, достигает в высоту до 2,5 метров. Все части этого растения находят применение – семечки используют для еды и выжимают из них подсолнечное масло, которое также известно своими полезными свойствами. В лекарственных целях используются листья, краевые цветки и зрелые семянки.
Препараты, изготовленные из подсолнечника, оказывают расслабляющее действие на гладкую мускулатуру внутренних органов, способствуют снижению температуры тела, возбуждают аппетит и обладают отхаркивающим действием. Так, спиртовая настойка жёлтых краевых лепестков и листьев подсолнечника влияет на деятельность желудочно-кишечного тракта, возбуждая аппетит. Кроме этого, такую настойку применяют как противомалярийное средство, например, в виде капель, заменяющих хинин.
Если нужно вяжущее, мочегонное и отхаркивающее средство – можно заварить чай из листьев подсолнечника. Также из измельченных листьев делают припарки на раны и опухоли, лечат укусы змей и пауков.
Отвар из корней подсолнечника можно применять при ревматических болях. Только перед этим корни долго вываривают в воде.
Понравилось? Нажимайте "Поделиться темой"
А о здоровье мам и малышей позаботятся специалисты
А вы пробовали чай из листьев подсолнуха?
http://gynea.ru/forum
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 13 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные

Путешествие в Ледниковый период. Музей в Москве.
Конечно, времена мамонтов давно прошли, но увидеть, а также представить, как было тогда мы можем всё же можем, окунувшись в сказочную атмосферу, совершив путешествие в "Ледниковый период", так называется музей расположенный в Москве. Всё начинается со входа в зал и первое, что мы сможем увидеть - это современных мамонтов, которые существуют и до сих пор, далее предстоит встреча с бурым и белым мишкой, а рядышком с ними мы сможем осмотреть пещерного медведя, высота, которого более 2, 5 метра! А если придерживаться слов экскурсовода, то это животное достигало более 4 метров, было травоядным и в целях пропитания истреблено самим человеком.
Рядом с гигантским медведем стоит скелет мохнатой лошадки, жившей 30 тысяч лет назад. Экскурсовод показывает ногу длинношерстного животного, найденную в вечной мерзлоте.
Здесь же современные лоси, обитающие в Сибири, а рядом рога вымершего большерогого оленя, длина которых достигала четырех метров.
Сотрудник музея показывает нам и древнюю Москву, столицу десятитысячелетней давности. Естественно, никакой цивилизации на равнинной тундре, зато знакомая нам фауна: волк, зубр, як, тушканчик, сурок, суслик, соболь, куница и росомаха. Здесь же и носорог в натуральную величину, который еще 10 тысяч лет назад бегал по Москве, рассказывает экскурсовод. А напротив мохнатого зверя – скелет шерстистого носорога. Несмотря на древность лет, скелет животного довольно крепкий. Экскурсовод разрешает потрогать экспонат руками. Помимо демонстрации большого зверя, из экскурсии можно узнать о строении его зубов, а также рогов, которые, оказывается, представляют собой не что иное, как слипшееся волосы.



Последний раз редактировал Solnce 18:56, 18.05.2014
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 0 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные

Ласковые солнечные лучики приятны для кожи, но они также способны навредить, доставив массу неприятностей, таких как солнечные ожоги. Вопреки распространенному убеждению, применять подсолнечное масло непосредственно для лечения ожогов нельзя. Его лучше нанести уже после того как ожог зажил и кожа огрубела. Компоненты масла размягчат и оживят огрубевшую ткань. Подсолнечное масло может выполнить защитную функцию, если нанести его на кожу перед загаром, но от жаркого морского солнца такой защиты будет не достаточно. Но на некоторое время тонкий слой жира не даст коже пересыхать и перегреваться, следовательно, ожог возникнет не так скоро.
Для ухода за кожей малышей летом подойдет детское масло КРОХА, которое содержит подсолнечное масло.
Но если уже образовался сильный ожог, то действенной помощью будет охлаждение обожженного участка тела под проточной водой комнатной температуры не мене 20 минут

Понравилось? Нажимайте "Поделиться темой"
А о здоровье мам и малышей позаботятся специалисты http://gynea.ru/forum

А как вы спасаетесь от ожогов?
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 1 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | Наши детки » Развитие ребенка Мамины уроки » Играем на свежем воздухе
сообщение № 6683 отправлено 16:40, 18.05.2014

Вот и настала любимая пора всей детворы: время, когда одежда не мешает бегать. Теперь во столько игр можно поиграть! Одна из самых подвижных детских забав – игра «День-ночь», некоторые называют ее «Сова», чтоб детворе было интересней.

Правила поймет даже 3-летний карапуз.

Для игры чем больше деток, тем лучше.

Выбираем ведущего или сову. Так как днем совушка спит, она отворачивается от остальных малышей и говорит слово «День». Пока на уличке день, можно резвиться, беситься, веселиться и смеяться. Но как только хищная сова неожиданно громко крикнет «Ночь», все должны замереть. При чем нельзя ни смеяться, ни двигаться, иначе сова заметит непослушного малыша и теперь он станет совой или выйдет из игры.

Самое интересное и смешное – это двигаться за спиной у «грозной совы». Пока она отвернулась, можно смешить других участников игры, кривляться и даже бегать, главное, чтоб сова не заметила.

Такая игра развивает у малышей реакцию, координацию и отличное настроение.


Понравилось? Нажимайте "Поделиться темой"

А о здоровье мам и малышей позаботятся специалисты http://gynea.ru/forum

Последний раз редактировал MedRepublika 19:40, 18.05.2014
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 13 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | В гостях у доктора Алены » Путешествуй с нами! » Песчаный музей в Японии.
сообщение № 6684 отправлено 16:28, 18.05.2014

Песчаный музей в Японии.
На нашей прекрасной планете существует фантастический музей скульптур из песка, да, именно, музей и название ему " Песчаный музей Тоттори", Япония! Удивительное место, которое сказочно поражает, посещение тысячи туристов, уже при входе в него желающие могут изумится замечательным скульптурам. Создание его было осуществлено в 2006 году, и каждый год мастерам приходится создавать всё новые и новые скульптуры, в силу того, что жизнь песка довольно мимолетна, но это стоит того! Считается это место наследием Юнеско. Для создание скульптур пребывают сюда мастера своего дела с разных уголков планеты - это и Европа, Австрия, Америка. Давайте и рассмотрим поистине мастерами не забываемые работы! :)
Любите песчаные фигуры, может видели подобные? А Ваши малыши любят игры с песочком, часто играете?



Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 1 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные

Кто из нас в детстве не прыгал от восторга, запуская мыльные пузырьки? Оказывается, можно без труда придать им внушительный размер и самую разнообразную форму.
Секрет заключается в приготовлении раствора. Вот один из рецептов.
На три стакана воды, желательно дистиллированной, вам потребуется примерно один стакан мыльного раствора. Хорошо подойдет детский шампунь. Заливаем все это в ведерко и добавляем 100 грамм глицерина, чтобы пузыри выходили прочными. Если хочется сделать разноцветные пузыри, добавьте немного пищевых красителей. Будьте аккуратны с детками с аллергическими реакциями на красители. Все, раствор готов.
Теперь берем две легкие длинные палочки и связываем их концы тонкой веревкой так, чтобы получилось что-то вроде скакалки. Размеры подберите сами, лишь бы ребенку было удобно держать эту конструкцию на весу. В середине веревки сделайте петлю и зафиксируйте ее чем-нибудь, например проволочкой. От диаметра петли будет зависеть форма пузыря. С маленькой петелькой можно будет легко выпускать пузыри в воздух, а большой диаметр позволит долго удерживать огромный пузырь на ветру.
Теперь дело за малым. Выберите погожий денек с легким ветерком на улице и безлюдное место, чтобы нечаянно кого-нибудь не обрызгать. Встаньте спиной к ветру, обмакните петлю в растворе, поднимите ее вверх и… дальше все увидите сами.
Только не забудьте предупредить ребенка, а то всякое бывает

Понравилось? Нажимайте "Поделиться темой".
А о здоровье мам и малышей позаботятся специалисты.
Попробовали? Расскажите, как воспринял увиденное ваш малыш.

Последний раз редактировал Nalk 01:49, 19.05.2014
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 0 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные

Сегодня мы все больше слышим о оливковом масле и незаслуженно забываем о привычном подсолнечном масле. А ведь оно не только полезный пищевой продукт, но и простое безопасное средство для ухода за кожей, особенно для малышей.
Достаточно рассмотреть состав различных масел по компонентам, что бы понять, сколько пользы в золотых маслянистых капельках.
Подсолнечное масло содержит 44 мг витамина Е на 1 грамм, что значительно больше, чем у кукурузного, соевого или оливкового масел. А витамин Е очень благоприятно сказывается на состоянии кожи, является отличным антиоксидантом.
Также важным является то, что подсолнух дарит нам масло с высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот и низким содержанием насыщенных жирных кислот. Такой состав не только значительно улучшает кожу, но и повышает иммунитет.
Так что дорогие мамы, берите на заметку, что масло из семян подсолнуха и ухаживающие средства с его добавлением, например, детское масло КРОХА (Новосибхимфарм), полезны и безопасны.

Понравилось? Нажимайте "Поделиться темой"
А о здоровье мам и малышей позаботятся специалисты http://gynea.ru/forum

Дорогие мамы, а вы используете подсолнечное масло для протирания кожи, или предпочитаете специальные косметические средства?
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 0 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные

Подсолнечник, пожалуй, самое распространённое и самое любимое растение в России и на Украине. Практически на каждом огороде в деревнях и сёлах можно встретить этот гигантский солнечный цветок, а уж как любит народ пощёлкать семечки! Однако родиной подсолнечника является Северная Америка. Его культивировали индейцы более 2000 лет назад. В начале XVI века испанцы привезли подсолнух в Европу для выращивания в ботанических садах. А в России подсолнух начали выращивать по приказу Петра І, который увидел растение в Голландии и распорядился прислать его семена на Родину.
Это плодородное растение выращивают главным образом из-за семян, в которых содержатся такие полезные вещества, как жирное масло (40-50%), белки (до 20%), углеводы (до 25%), стерины, каротиноиды, органические кислоты, фосфолипиды. Семечки подсолнуха употребляют сырыми, жареными, а также добывают из них самое распространённое в России и на Украине подсолнечное масло. Польза подсолнечного масла неоспорима. В его состав входят линолиевая и линоленовая ненасыщенные жирные кислоты, которые не синтезируются в организме. Это так называемый витамин F. Потребность в этом витамине для человека даже выше, чем в других витаминах. Также подсолнечное масло не содержит холестерин, так как оно имеет растительное происхождение.
Понравилось? Нажимайте "Поделиться темой"
А о здоровье мам и малышей позаботятся специалисты
http://gynea.ru/forum
А вы часто употребляете семена подсолнуха?
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 0 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные

Рисование на асфальте - это один из способов познать малышом окружающий мир. Ведь рисование такого рода, совсем имеет другие ощущения, чем на бумаге карандашом или красками.
При выборе мелков для рисования, обратите внимание на их толщину, чем толще и длиннее мелки, тем лучше подойдут для маленьких деток. Естественно, чем больше цветов в наборе, тем лучше. Далее определитесь с рисунком. Для самых маленьких деток мама рисует какой-либо элемент, а ребенок его дорисовывает. Например, нарисуйте ежика, а ребенок нарисует иголочки на спинке. Все эти забавные штрихи малыша, станут отличными упражнениями для развития мелкой моторики.
Понравилось? Нажимайте "Поделиться темой"
А о здоровье мам и малышей позаботятся специалисты http://gynea.ru/forum
Ваш малыш любит рисовать мелками на асфальте?
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 1 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | В гостях у доктора Алены » Путешествуй с нами! » Ночь в... Гатчине.
сообщение № 6689 отправлено 09:40, 18.05.2014

Акция "Ночь в музее" уже прошла, но еще не закончились выходные. Погода в Питере стоит на загляденье и самое время отдохнуть за городом.
Советую съездить в гатчинский заповедник, не пожалеете!
Для тех, кто не догадался или не успел посетить музей, даю ответ на вопрос из предыдущего сообщения: гатчинский дворец был построен для графа Орлова, известного фаворита Екатерины II.
А о здоровье мам и малышей позаботятся специалисты.
А как часто вы гуляете с ребенком на природе?
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 13 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные

18 мая - Международный день музеев.
Сегодня важный для исторического развития Международный праздник день музеев, каждый из нас когда-то их посещал и они оставили отпечаток о себе. Музеи прежде всего приобщение общества культурному прошлому, каждый из нас обязан знать истоки своей страны, края, города, которые к нам и нашим детям прививают в детских садах, школах, в высших учебных заведения. Истоки, хранящие историческое наследие наших предков, собирая материальные и духовные памятники культуры, при этом придавая обществу былые воспоминания, научную, просветительную, а так же образовательную и воспитательную работу. Сегодня все двери музеев открыты для бесплатно посещения, заранее подготавливаются к этому дню интересные лекции, экскурсии, тематические темы исторического порядка. Каждый год праздник несет собою новую тему, посвященный музейной деятельности и в 2014 году, тематика будет отожествляться лозунгом : " Музейные коллекции объединяют ". Самые известные у нас это Эрмитраж и Лувра, сегодня они тоже являются участниками праздника и Вы с удовольствием можете их посетить! Первые появление этого дня ознаменовалось в 1977 году, на Международном совете музеев, было решено об учреждение этого дня российской организацией.
А когда Вы последний раз были в музее? :) Расскажите нам о своем музее в городе или же самом любимом из тех, что посещали.

Последний раз редактировал Solnce 09:53, 18.05.2014
 

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013

Статистика форума:

Сообщений
12821
Пользователей
174066
Новый участник
MichaelStova
Рекорд посещаемости
14923:26, 09.08.2018