Войти
  1. » » » Педагоги будут оказывать первую медпомощь детям в школах?
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Опрос: Педагоги будут оказывать первую медпомощь детям в школах?

Опрос
   
Вопрос: По Вашему мнению, должен ли педагог уметь оказывать первую помощь?
Варианты:
  1. Да (0/0.00% голосов)
  2. Нет (0/0.00% голосов)
  3. Затрудняюсь ответить (0/0.00% голосов)
  4. Другой вариант (0/0.00% голосов)
   

Педагоги будут оказывать первую медпомощь детям в школах?

2018-03-28T23:01:59+03:00 2018-03-28T23:01:59+03:00
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 98 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 23:01, 28.03.2018


Во вторник в Госдуму представителями партии «Единая Россия» Дмитрием Морозовым (глава комитета Госдумы по охране здоровья) и Аленой Аршиновой (член думского комитета по образованию и науке) был внесен законопроект, который обязует педагогов оказывать в школе первую медицинскую помощь по мере необходимости. 
Пояснительная записка была размещена в электронной базе нижней палаты парламента. В ней указано, что на сегодняшний день «крайне остро стоит вопрос о возможности оказания работниками школ и дошкольных учреждений первой помощи детям до прибытия бригад скорой и неотложной медицинской помощи».
Рекомендуемые поправки «регламентируют оказание педагогическими работниками первой помощи детям, устанавливают обязанность педагогических работников по оказанию первой помощи, дополняют перечень организаций, осуществляющих мероприятия по охране здоровья детей, государственными и муниципальными образовательными организациями», указывают единороссы.
Таким образом в статье 31 «Первая помощь» закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» предусматривается внесение изменений в изложеном списке лиц, которые обязуются оказывать первую помощь «до оказания медицинской помощи». На сегодняшний день она «оказывается гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, лицами, обязанными оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом и имеющими соответствующую подготовку, в том числе сотрудниками ОВД РФ, сотрудниками, военнослужащими и работниками Государственной противопожарной службы, спасателями аварийно-спасательных формирований и служб». Этот список предложено дополнить педагогическими работниками.
Также законопроектом «предусматривается особый порядок допуска несовершеннолетних обучающихся к занятиям физической культурой и спортом, а также обязанность родителей сообщать образовательной организации информацию о состоянии здоровья несовершеннолетнего обучающегося в случае, если для получения им образования требуется создание особых условий обучения».
Появление идеи законопроекта было «в целях совершенствования организации оказания первой помощи и медицинской помощи детям, обучающимся в образовательных организациях». Они указывают на то, что «актуальность проблемы организации медицинской помощи детям в школах и дошкольных учреждениях характеризуется продолжающимся регрессом состояния здоровья детей в период пребывания их в образовательных учреждениях, что указывает на недостаточную эффективность проводимых в настоящее время мероприятий». Авторы проекта: «Возрастает число случаев резкого ухудшения здоровья обучающихся во время занятий физической культурой, требующих срочного медицинского вмешательства.»
Фото: Yiorgos GR/Shutterstock
Источник: http://tass.ru/obschestvo/5071286 

Последний раз редактировал Танюха 23:04, 28.03.2018

------------------------------------------
Всем здоровья!
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013