Войти
  1. » » » Можно ли беременным ходить в церковь?
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Можно ли беременным ходить в церковь?

2013-08-15T14:41:56+04:00 2014-01-05T23:57:20+04:00
Участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 32 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 14:41, 15.08.2013
Беременность – это период, во время которого женщине приходится отказываться от многих вещей. Но никоим образом не от духовного утешения. Часто на будущую маму, пришедшую в храм, бросают косые взгляды. Отсюда возникает вопрос – можно ли беременным ходить в церковь? Народные обычаи отвечают на него отрицательно. А вот церковь – исключительно положительно. Попробуем разобраться в этом вопросе.
Можно ли молиться и причащаться?
Церковь считает будущего ребенка божьим благословением и не видит никаких причин, почему будущая мама не может ходить в храм. В сознании многих людей беременность ассоциируется с менструацией (в этот период женщинам посещать церковь нельзя). Однако сравнивать эти два состояния в данном случае некорректно. Священники утверждают, что будущей маме будет полезно ходить в церковь и молиться. Ведь таким образом она будет молиться вместе со своим ребенком. Кроме того, беременные могут и причащаться, и исповедаться – это только приветствуется.
Разумеется, если женщина по каким-то причинам не хочет идти в храм, заставлять себя не нужно – на пользу это не пойдет.
Если будущая мама не крещена, но хотела бы исправить это упущение, можно провести обряд и во время беременности. Кроме того, если родители ребенка еще не венчались, то они могут сделать это в этот период. Считается, что в этом случае Господь посылает паре особую благодать.
Крестины и беременность
Но может ли беременная женщина быть крестной? Церковь не запрещает этого. Однако следует учесть, что крестная мать в идеале должна взять на себя большую часть забот о своем крестнике. А у беременной женщины в этот период несколько иные дела и тревоги. Кроме того, сам обряд крестин может быть для нее достаточно тяжелым с точки зрения физиологии. Ведь ребенка довольно долго придется держать на руках, а на поздних сроках это все-таки не рекомендуется делать.
Причина суеверий
Если церковь одобряет посещения храма, откуда взялись предрассудки? В древние времена считалось, что беременную женщину надо всячески оберегать от недобрых посторонних взглядов, дабы уберечь ее от порчи и сглаза. При этом будущая мама не то чтобы в церковь не ходила, но и вообще на улице не показывалась. Однако на самом деле это – языческие суеверия. И современная церковь их ни в коем случае не одобряет. Поэтому, если вы хотите пойти в храм, но боитесь из-за того, что вас пугают плохими приметами, церковь этого не одобрит. По сути, вера в языческие мифы считается грехом.
А вот после родов в церковь ходить не стоит в течение 40 дней. Считается, что в течение этого времени женщина очищается от первородного греха. После этого священник должен прочитать над ней особые молитвы, и она сможет снова принимать участие в церковных таинствах.
Есть ли особенные молитвы?
Во многих храмах есть особые иконы, которые почитаются беременными женщинами. Но даже если таких образов нет, будущим мамам обязательно нужно молиться Богородице Пресвятой Деве Марии. Есть икона, которая помогает в успешном родоразрешении, она называется «святой образ Пресвятой Богородицы в родах Помощницы». Если же беременную женщину одолевают страхи, священники советуют молиться иконе Богородицы, которая называется «Утоли моя печали». Еще можно молиться Святой Анастасии Узорешительнице, которая считается покровительницей беременных, а также – великомученице Екатерине. И, конечно, в церковной лавке будущая мама может купить ладанку, образок, молитвенник – словом то, что поможет успокоить ее тревоги.
Можно ли посещать службу?
Если будущая мама чувствует себя хорошо, то службу посещать и можно, и нужно. Другое дело – вторая половина беременности, которая сопровождается ухудшением самочувствия. Следует помнить, что служба длится несколько часов, и отстоять ее не так просто. За это время может повыситься артериальное давление, появиться отеки на ногах или сильное головокружение. Поэтому не стоит себя корить, если вы не чувствуете в себе сил, чтобы выдержать службу до конца. На последних сроках лучше не ходить в церковь одной, стоит захватить за компанию маму, сестру, подругу или мужа. Однако эти правила касаются посещения не только храма, но и любого другого общественного места.
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 252 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 01:42, 15.12.2013
Присоединяюсь к автору топика и могу сказать с уверенностью, что в Церковь нужно ходить. Могу рассказать две свои истории, которые на первый взгляд могут показаться удивительными. Я не могла забеременеть и на Пасху мы пошли на всю ночь на службу вместе с будущим мужем. Буквально через 3 недели я забеременела. Считаю, что эти чудеса посылает нам Бог, когда мы его очень сильно просим, не материальных благ, а чего-то действительно нужного. Чем раньше крестить новорожденных, тем лучше для их здоровья. Можно матери читать молитвы над малышами, зажигать свечку, которую дали при крещении.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 5 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 23:57, 05.01.2014
Беременным нужно ходить в церковь. Ведь молитвы благотворно влияют на организм человека. Звон колоколов вообще имеет целебные свойства. И это доказано учёными. Звон колоколов убивает всю болезненную миклофлору. Так что будущему малышу это только принесёт пользу!
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013