Войти
  1. » » » Анемия во время беременности
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Анемия во время беременности

2013-08-12T14:27:39+04:00 2013-12-11T19:16:38+04:00
Участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 32 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 14:27, 12.08.2013
Анемия — это не просто снижение какого-либо показателя, это серьезная патология, которая всегда имеет тяжелые последствия. Она влияет как на состояние матери, так и на состояние малыша, поэтому с самых первых дней беременности необходимо принимать меры по ее профилактике.
Чаще всего говорить о наличии анемии приходится уже во втором триместре беременности, но своего пика она достигнет приблизительно между 29 и 36 неделями. Это можно объяснить тем, что именно в это время потребность в железе многократно возрастает, а если темпы его поступления в организм меньше, чем скорость использования, то и возникает анемия. Это состояние требует немедленного лечения, так как анемия может усугубить проявления токсикоза второй половины беременности, появляется риск преждевременных родов. Кроме того, сам родовой процесс будет отличаться обильным кровотечением, так как недостаток железа влияет и на свертываемость крови.

Всего выделяют три степени тяжести анемии: легкую, среднюю и тяжелую. Легкая анемия не имеет никаких специфических симптомов, поэтому ее сложно распознать, заподозрить ее можно только у том случае, если кожные покровы женщины бледнеют. Именно поэтому необходимо регулярно проводить анализы крови, которые помогут вовремя выявить заболевание и принять меры. В большинстве случаев признаками анемии становятся:
быстрая утомляемость;
слабость;
головокружение;
сухость кожи;
учащенное сердцебиение;
при сильной анемии — обмороки;
иногда начинают выпадать волосы.

В некоторых случаях признаками этого состояния могут также быть вкусовые станности, например, беременной женщине может хотеться есть землю или сырые овощи (например, картофель).

Профилактика и лечение:
Профилактика и лечение анемии требует присутствия в рационе беременной женщины продуктов, богатых железом. К ним относится мясо, печень, рыба, кисломолочные продукты, крупы, сырые овощи и фрукты. Диеты достаточно лишь при легкой анемии, а для полноценной терапии необходимо назначение специальных витаминных комплексов и железосодержащих препаратов по специальной схеме.

Однако следует помнить, что те или иные медикаментозные средства должен назначать только врач в индивидуальном порядке. По длительности лечение обычно занимает несколько месяцев, ведь нужно не только улучшить анализы пациентки, но и восполнить запасы железа в организме. Контроль уровня гемоглобина в крови необходим на всем протяжении беременности.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 2 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 12:09, 05.12.2013
Анемия во время беременности в 30 недель может быть физиологичной, так как в организме беременной увеличивается объем циркулирующей крови, а показатель эритроцитов остается прежним. В это время лучше не паниковать, если у вас до этого времени гемоглобин был в норме, есть побольше продуктов, содержащих железо, и витамин С. Витамин С способствует лучшему усвоению железа. могу посоветовать грецкие орехи , заваривать шиповник. Затем кровь необходимо сдать повторно, гемоглобин к 35 неделям должен подняться. Насчет кисломолочных продуктов, они никак не увеличивают гемоглобин в организме, а наоборот мешают железу усваиваться. В них больше содержится кальция, который препятствует усвоению железа. Их лучше употреблять за 2 часа до приема продуктов, содержащих железо.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 12 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 19:16, 11.12.2013
При беременности анемия - довольно частое явление.
Это состояние возникает из-за увеличения объема крови в организме будущей матери. Непосредственную опасность для плода имеет лишь тяжелая форма анемии. На начальной стадии беременности (лучше - еще до беременности) необходимо сдать анализ крови, чтобы выяснить уровень гемоглобина. Если этот показатель снижен, женщине обычно прописывают железосодержащие препараты. Поддерживать гемоблобин на приемлемом уровне помогают и витамины для беременных - практически все из них содержат нужное количества железа.
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013