Войти
  1. » » » Почему ломит ноги во время беременности?
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Почему ломит ноги во время беременности?

2013-08-17T13:56:51+04:00 2013-12-15T15:12:40+04:00
Участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 32 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 13:56, 17.08.2013
Беременность – это провоцирующий фактор в плане возникновения болевых ощущений в нижних конечностях. Ноги отекают, болят и ноют, и это неспроста, почему возникают эти симптомы, рассмотрим ниже.

Ломота в ногах – с чем это связано?

Итак, по каким же причинам в ногах возникает ломота в ногах? Их множество, и все они напрямую или косвенно связаны с беременностью. В первую очередь речь идёт о лишнем весе, в это же время смещается центр тяжести, что также провоцирует дополнительную нагрузку на ноги и приводит к ноющим и пульсирующим болям. Ноги во время беременности набухают из-за чрезмерного накопления жидкости в женском организме, это становится причиной отёков, которые усугубляются лишним весом.

Увеличение объёма крови вместе с высоким содержанием прогестерона провоцируют судороги, также порой сопровождаемые ноющими болями. Ещё одной причиной возникновения судорог является недостаток в организме кальция и железа, в таком случае лучше отказаться от употребления кофе, способствующего вымыванию кальция. Одним из косвенных факторов является плоскостопие, беременность усугубляет течение данного заболевания и это также может стать следствием ломоты в ногах.
Варикозное расширение, как основная причина ломоты в ногах

Если болит левая нога при беременности, то причиной этого может быть варикозное расширение, которое является основной причиной постоянных ноющих болей. Это заболевание мучает беременных женщин очень часто, оно приводит к недостатку насыщения плода кислородом, так как у него с матерью одна кровеносная система.

Выявить данное заболевание можно не только по характерным ноющим болям, оно может сопровождаться ощущением тяжести и усталости в ногах, жжения и зуда. Вместе с этим появляются отёки и сосудистые точки, что сопровождается судорогами, в особенности проявляющимися по ночам.

Вот основная причина, почему ломит ноги при беременности, нарушенный кровоток и отёчность приводит именно к таким симптомам и если этому не противодействовать, то последствия могут быть необратимыми. Требуются специальные профилактические и гигиенические процедуры, которые избавят женщину от ломоты в ногах.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 9 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 04:14, 18.08.2013
По поводу данной "проблемы"!!!!. Так "ломота в ногах" у беременных. Это очень размытое понятие и характеризуется различными проявлениями. Беременность -это не болезнь.Не нужно все усложнять!Да, могут быть отеки на ногах и это вполне естественно для этого состояния,варикоз-бывает не только у женщин в положении ,но и у других людей,да это проблема,нарушение трофики тканей н.конечности будет за счет того же отечного состояния.но к сути проблемы :У БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН ЕСТЬ ПЛОД. КОТОРЫЙ МЕНЯЕТ ЦЕНТР ТЯЖЕСТИ МАТЕРИ И КОЛЕННЫЕ СУСТАВЫ ПОЛУЧАЮТ ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ НАГРУЗКУ!!! но это не будет проблемой для активных женщин которые уделяют себе внимание до беременности , во время ,и после .
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 6 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 15:12, 15.12.2013
С болью ног во время беременности сталкивается почти каждая вторая будущая мама. Чаще всего боли появляются во втором триместре беременности, это связано с тем, что организме беременной женщины вырабатывается гормон релаксин. Он влияет на соединительную ткань, делает ее эластичной. Это нужно для того что бы во время родов тазовые кости легче расходились и ребеночку было легче и безопаснее, без травм появиться на свет. Но есть и побочный эффект релаксина. Одновременно с соединительной тканью расслабляются и стенки вен, появляются отеки и варикозное расширение вен, связки стоп также расслабляются, стопы болят, может развиться плоскостопие. Из-за большой прибавки в весе у многих женщин болят мышцы ног. С этими проблемами можно и нужно бороться. Во-первых, о болях необходимо информировать наблюдающего вас доктора. В аптеках можно приобрести компрессионный трикотаж, специальные ортопедические стельки для беременных. Носить удобную, широкую, не сдавливающую ступню обувь на не высоком устойчивом каблуке с супинатором. Врач может посоветовать мази для беременных от варикоза. Гель венорутон очень хорошо помогает при болях, его можно использовать во втором триместре беременности.
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013