Войти
  1. » » » На что обратить внимание в салоне красоты?
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Опрос: На что обратить внимание в салоне красоты?

Опрос
   
Вопрос: Как часто посещаете салон красоты?
Варианты:
  1. 1 раз в неделю (0/0.00% голосов)
  2. 2 раза в месяц (0/0.00% голосов)
  3. 1 раз в месяц (0/0.00% голосов)
  4. Не посещаю (0/0.00% голосов)
  5. Другой вариант (0/0.00% голосов)
   

На что обратить внимание в салоне красоты?

2018-11-04T22:36:30+03:00 2018-11-04T22:36:30+03:00
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 98 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 22:36, 04.11.2018


Услуги салонов красоты и маникюрных кабинетов стали популярными, поэтому Роспотребнадзор напоминает, на что необходимо обращать внимание потребителям.
Важны следующие моменты: 
1) Мастер перед началом и после окончания работы с клиентом должен тщательно вымыть руки с мылом.
2) Обращайте внимание на то, как проводится дезинфекция и стерилизация инструментов (для предупреждения распространения гепатитов, ВИЧ-инфекции, туберкулеза, грибковых заболеваний и других инфекций). 
Такие предметы как щетки, расчески, ножницы для стрижки волос мастер должен мыть под проточной водой и проводить дезинфекцию в бактерицидных излучателях либо в растворах дезинфицирующих средств.
3) Обслуживание клиентов должно проводиться работниками салона только в чистом белье. Должен быть его запас для индивидуального применения для каждого посетителя. Речь идет об одноразовых шапочках, накидках, салфетках.
4) В случае использования мастером при стрижке пеньюара из синтетической ткани, то это возможно только с чистой хлопчатобумажной салфеткой либо одноразовым подворотничком.
5) Для удаления остриженных волос с шеи и лица клиента должны использоваться чистые индивидуальные салфетки или ватный тампон. Допустимо использование кисточек для удаления остриженных волос с условием их дезинфекции после каждого клиента.
6) При использовании парфюмерно-косметических средств должны быть на них сертификаты соответствия либо декларация, не просроченные сроки годности и русский перевод потребительской информации.
7) Каждый работник должен иметь личную медицинскую книжку установленного образца с результатами медицинских и лабораторных обследований. 
«Услуги по маникюру и педикюру, связанные с повреждением целостности кожных покровов, представляют эпидемиологическую опасность для населения и требуют выполнения дезинфекционных и стерилизационных мероприятий в соответствии с требованиями санитарных правил.
Для предупреждения распространения гепатитов, ВИЧ-инфекции, грибковых заболеваний и других инфекций мастер по маникюру и педикюру должен выполнять весь комплекс противоэпидемических мероприятий с использованием необходимых дезинфицирующих средств и с соблюдением режима дезинфекции оборудования, маникюрного и педикюрного инструментария.» - сообщает Роспотребнадзор. 

Таким образом, каждая манипуляция, которая может привести к повреждению кожных покровов, должна проходить с использованием стерильных инструментов и материалов.

Для потребителей услуг ногтевого сервиса важны следующие моменты:
1) В чистоте должны содержаться все помещения и оборудование. Влажная уборка помещений должна проводиться не менее 2 раз в день с моющими и дезинфицирующими средствами.
2) Стерилизация должна осуществляться всех инструментов для маникюра и педикюра. Они должны быть упакованными в специальные стерилизационные упаковочные материалы и в них же храниться. Допустима стерилизация инструментов в неупакованном виде если, они будут использоваться в течение 1 часа или быть на хранении в стерилизаторах.
3) Все инструменты, которые используются для манипуляций, в результате которых возможно повреждение кожных покровов, после посещения каждого клиента без предварительного промывания водой должны помещаться в дезинфицирующий раствор.
4) При проведении педикюра подушка, которая подкладывается под ногу, должна быть с клеенчатым чехлом и после каждого клиента протираться дезинфицирующим раствором. Возможно использование одноразовых чехлов.
5) После каждого клиента ванны для ног и ванночки для рук должны подвергаться дезинфекции.
6) В процессе выполнения маникюра и педикюра должны участвовать одноразовые непромокаемые салфетки для каждого посетителя, так как они после использования подлежат дезинфекции и утилизации.
7) Работники студии ногтевого сервиса должны, согласно законодательству Российской Федерации, проходить медосмотры, иметь личные медицинские книжки.
В случае возникших вопросов у потребителей по соблюдению санитарных требований в салонах красоты студиях ногтевого сервиса, они могут обратиться в Управление Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации.
Важно! (для потребителей) Обеспечение соблюдения санитарных требований при оказании услуг ногтевого сервиса в домашних условиях непросто! Так как риски для потребителя значительно возрастают. 
Фото: berezandr/Shutterstock
Источник: http://rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=8923

Последний раз редактировал maeee4ka 23:05, 04.11.2018

------------------------------------------
Всем здоровья!
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013