Войти
  1. » » » Плачущий ребенок - это «Нормально!»?
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Опрос: Плачущий ребенок - это «Нормально!»?

Опрос
   
Вопрос: А у Вас были случаи, когда Вы чувствовали себя не комфортно во время плача/ора своего ребенка в общественном месте?
Варианты:
  1. Да (0/0.00% голосов)
  2. Нет (0/0.00% голосов)
  3. Другой вариант (0/0.00% голосов)
   

Плачущий ребенок - это «Нормально!»?

2017-03-28T17:50:33+03:00 2017-03-28T17:50:33+03:00
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 96 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 17:50, 28.03.2017


Как рассказывает блоггер melon_panda, в Японии есть очень интересная идея обеспечивающая спокойный отдых с ребенком в общественных местах. Это общепризнанный знак, на котором изображен плачущий смайлик и надпись «Нормально!» (либо «хорошо», «все в порядке»). Его значение рассказывает о том, что если ваш ребенок плачет, то не нужно беспокоиться и вас не выгонят из заведения. Этот знак размещают в разных местах - в ресторане, магазине, в общественном транспорте.

Такой общественный проект был запущен одной из японских страховых компаний, и он призывает всех, кто пожелает, скачать себе такой знак и использовать в неловких ситуациях родителей (возможно, в форме стикеров, либо скачать себе на телефон). Это им поможет чувствовать себя комфортно, зная, что плачущий ребенок не мешает окружающим. 

Жители Японии в целом стараются в местах большого скопления населения не замечать друг друга, таким образом каждый может вести себя так, чтобы не доставлять неудобства окружающим. Люди стараются не влезать в чужие дела и никто не будет приставать с разговорами и учить жизни. 

melon_panda: «Держать лицо! Поэтому сам факт такой кампании с демонстрацией значка «Пусть плачет» вообще приоткрывает интересные глубины японского характера и поведения. То есть, вроде как они согласны немного сократить дистанцию друг между другом, которая велика как Млечный путь. Они готовы перестать притворяться, что не замечают друг друга. Вот это да!
Вообще японские дети в целом спокойнее наших. Особенно это видно на общих районных осмотрах малышей в 6 и в 12 месяцев. Пока японские акачаны батонят и шевелят пальчиками, иностранные или орут, или извиваются и ползут, а чаще все это вместе. Но поскольку они все-таки люди, нередко бывает, что и плачут. И капризничают, и на пол валятся. Я неоднократно видела, как малыши около 3 лет требуют, чтобы их взяли на руки или еще что-нибудь; когда я вижу это примерно в обед и в магазинах, мне по опыту своего ребенка всегда кажется, что они просто голодные и уставшие, и их срочно надо уносить из магазина и укладывать, но их мамы думают иначе. Они вообще ничего не думают, а просто идут, глядя на витрины, прогулочным шагом, пока дите ковыляет, уже синее от рыданий, икающее, схватившись за подол. Полная невозмутимость и безмятежность. Скорее всего, это что-то из японской педагогики. Я на такое не могу равнодушно смотреть, сразу начинаю переживать, и потом не могу отделаться от мыслей. И вопрос с появлением такого значка вызывал бы меньше вопросов у нас, иностранцев.»
 
Японцы стараются обеспечить обществу спокойствие и расслабить его, чтобы родители чувствовали себя с детьми комфортно и непринужденно. Возникает вопрос: «Возможно, таким образом поощряется равнодушие?» А может все-таки это больше понимание нужд ребенка? Ведь дети своим «громким поведением» пытаются дать понять некоторые вещи и чаще это не ор совсем, когда им больно, а призыв к помощи. 

melon_panda: «Дети вырастают, ревут меньше, потом вообще перестают. По моему личному мнению, младенец - это стресс для всех, включая него самого, а для мамы, которая с младенцем вышла в магазин, ресторан или самолет - стресс, помноженный на 10. И если хоть что-нибудь может уменьшить этот стресс - большое за это спасибо!»
Источник и фото: http://melon-panda.livejournal.com/659978.html

Последний раз редактировал Танюха 17:52, 28.03.2017
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013