Войти
  1. » » » В Иванове для спасения здоровья девочки врачам пришлось обратиться в суд
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Опрос: В Иванове для спасения здоровья девочки врачам пришлось обратиться в суд

Опрос
   
Вопрос: По вашему мнению, изменение законодательства в пользу врачей (проведение операции без согласия родителей) должно быть нормой?
Варианты:
  1. Да (1/100% голосов)
  2. Нет (0/0% голосов)
  3. Не знаю/Не скажу (0/0% голосов)
  4. Другой вариант (0/0% голосов)
   

В Иванове для спасения здоровья девочки врачам пришлось обратиться в суд

2017-01-19T13:06:01+03:00 2017-01-19T13:06:01+03:00
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 96 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 13:06, 19.01.2017




Как рассказывает Первый канал, в Иванове произошел резонансный случай, который привлек к себе внимание из-за отказа в медицинской помощи ребенку по религиозным убеждениям отца. Такой отказ поставил под серьезную угрозу жизнь ребенка – девочки, поступившей в больницу в тяжелом состоянии. Ей необходима была донорская кровь, чтобы спасти ситуацию, но ее отец не дал согласие на переливание. Девочка была спасена благодаря решению суда. 

Отец девочки Евгений Федоров все равно считает, что его действия правильные. В данном случае формальность – дать разрешение на операцию оказалась не простой. Врачи не ожидали отказа отца, который сделал его из-за религии. 

Венедикт Фокин (завотделением гематологии, химиотерапии и онкологии для детей Ивановской областной клинической больницы): «Родители по религиозным убеждениям отказались переливать компоненты крови. Данный отказ мог повлечь негативные последствия, вплоть до летального исхода. Я общался с отцом — бесполезно.»

По словам врачей, каждая минута была на счету у девочки и поняв, что уговоры отца не помогут, обратились в прокуратуру. В итоге, не смотря на решение отца, суд разрешил провести операцию вопреки его воле.

Светлана Черемисина (старший помощник прокурора Ленинского района города Иваново): «Исковое заявление прокуратуры было рассмотрено в этот же день, и решение суда было обращено к немедленному исполнению. Ребенку оказана первая медицинская помощь в этот же день.»

Девочка после переливания крови была помещена в отделение гематологии. По словам врачей, ее состояние улучшилось и она идет на поправку.

Папа девочки состоит в религиозной организации «Свидетели Иеговы». В этой больнице 2 года назад уже был подобный случай отказа мамы 12-летней девочки с диагнозом «лейкоз». Запрет на переливание крови был однозначным, не смотря на онкологическое заболевание.

Ростислав Протопишин (поясняет эксперт по сектам): «Это организация, которая в ранг идеологии возвела один из принципов о том, что в крови находится душа человека, и согласно их взглядам и мнениям, при переливании крови происходит слияние душ. Врачи сталкиваются с тем, что не переливают кровь детям, обычно не переливают, да и больным, «свидетелям Иеговы». Их родственники запрещают даже под угрозой смерти. Это проявление фанатизма!»

«Свидетелей Иеговы» от медицинских услуг не отказываются, только в вопросах крови требуют от врачей искать другие методы лечения. Даже отсутствие альтернативных вариантов для них не аргумент.

В Москве 7 лет назад хирурги не могли переубедить родителей на переливание крови и ребенок погиб. Благодаря быстрой реакции врачей в Иванове – обращению в суд, история закончилась операционным вмешательством по его разрешению.

Сергей Томс (заместитель главного врача Ивановской областной клинической больницы): «Конечно, мы переживали, конечно, нам хотелось решить все на законных основаниях. И когда мы получили решение суда, смогли оказать помощь. Я думаю, что теперь и родители благодарны нашим врачам и прокуратуре за своевременно принятое решение.»

В таких ситуация медики попадают в сложную ситуацию – становятся перед выбором: спасения пациента и нарушения закона или следовать инструкциям в ущерб здоровью пациента. Все-таки ответственность за последствия после отказа от лечения на родителях.
 
Андрей Набережный (юрист): «Такие случаи были в нашей стране. И родители привлекались к уголовной ответственности. В первую очередь, это статья об оставлении в опасности.» 

По мнению врачей, чтобы не подвергать риску здоровья маленьких пациентов,  законодательству необходимо дать возможность в экстренных ситуациях оказывать помощь без согласия родителей. Потому что, не смотря на быстрые действия прокуратуры и суда, есть риск опоздать. А медлить порой просто нельзя, чтобы не потерять детскую жизнь.
Источник и фото: http://www.1tv.ru/news/2017/01/18/318056-skandal_v_ivanove_sudu_prishlos_vmeshats





ya_chtoby_spasti_devochku_lechit_kotoruyu_zapretil_otets
                        

Последний раз редактировал maeee4ka 23:52, 19.01.2017
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013