Войти
  1. » » » Как влияют гаджеты на детское зрение и что нужно делать, чтобы избежать проблем со зрением
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Опрос: Как влияют гаджеты на детское зрение и что нужно делать, чтобы избежать проблем со зрением

Опрос
   
Вопрос: А у Вас в семье есть наследственная близорукость?
Варианты:
  1. Да (0/0.00% голосов)
  2. Нет (0/0.00% голосов)
  3. Не знаю/Не скажу (0/0.00% голосов)
  4. Свой вариант (0/0.00% голосов)
   

Как влияют гаджеты на детское зрение и что нужно делать, чтобы избежать проблем со зрением

2017-01-04T18:34:18+03:00 2017-01-04T18:34:18+03:00
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 96 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 18:34, 04.01.2017



Детская близорукость на сегодняшний день часто встречаема и на главные вопросы о возникновении детской близорукости и сохранении зрения ответила заведующая детским отделением одной из ведущих офтальмологических клиник края Валентина Шевцова (врач-офтальмолог высшей категории со стажем работы 15 лет).

На сегодняшний день проблемы с близорукостью врачи отмечают у детей к 5 годам, раньше близорукость у детей дошкольного возраста была редким явлением. Почему так происходит и рассказала Валентина Шевцова для «АиФ-ЮГ». 

Валентина Шевцова: «Конечно, первая причина - это переизбыток экранов. Мониторы сегодня заменили детям реальность. Они везде: дома, в школе, в кармане… Их давно уже предпочитают прогулкам на свежем воздухе и подвижным играм. Чрезмерной зрительной нагрузке подвергаются теперь дети с самого раннего возраста. Мамы не скрывают, что, сидя в манеже, их ребенок смотрит телевизор. Таким образом, родители пытаются отвлечь чадо и заняться домашними делами.»Но это не единственная причина ухудшения зрения, так как на этот фактор влияет также наследственность и врожденность проблем до использования электронных устройств, не считая травм и разного рода воспалительных процессов.

Какое же количество времени ребенку можно проводить за монитором?
Валентина Шевцова: «Для ребенка 5-7 лет перед экраном можно находиться не больше 10 минут в день! Для более старшего возраста - допустимая норма 60 минут… Двухлетнему малышу для нормального физиологического развития нужно познавать мир, задействуя все органы чувств. Перебирать мамины кастрюльки, раскидывать предметы в комнате…  А не в планшете сидеть. Помните о возрасте ребенка, дайте ему возможность развиваться в реальном, а не виртуальном мире.»На зрение влияет наследственность прямым образом, если родители оба близоруки, то большая вероятность того, что и ребенок будет подвержен этой патологии. 

На что стоит обращать родителям внимание и какие признаки нужно считать тревожными?
Валентина Шевцова: «Для каждой возрастной группы детей эти признаки разные. Совсем крохотные малыши не станут жаловаться на то, что плохо видят. У них попросту недостаточно опыта, чтобы сравнить. При этом они при наличии проблемы будут близко к лицу подносить игрушки, книжки. Подходить ближе к телевизору. Школьники уже могут сами сказать, что, к примеру, не видят надписей на доске. Ну и, как правило, дети начинают щуриться. Все это тревожные звоночки.»Исправить зрение с помощью таблеток невозможно, только в исключительных аномальных явлениях есть вспомогательные средства либо во взрослом возрасте хирургическое вмешательство.

Может ли влиять просмотр 3D фильмов на зрение ребенка?
Валентина Шевцова: «Нет, абсолютно. Однако присутствует у производителей таких фильмов и маркетинговый ход. Я имею в виду фильмы в 3D для детей 0+. Дело в том, что дети до шести лет не обладают стопроцентным стереоскопическим зрением. А значит, и объемного изображения не заметят.»

Каковы методы профилактики?

Валентина Шевцова: «Обязательно чередование труда и отдыха. Больше времени нужно проводить на свежем воздухе.»Регулярная гимнастика для глаз является профилактикой проблем со зрением. Необходимо ежедневно делать простые упражнения для глаз: быстрое моргание, круговые движения, попеременный взгляд «вверх-вниз» и «вправо-влево», глаза сводить-разводить к носу. Для упражнения «метка на стекле» необходимо нарисовать точку на оконном стекле и фокусировать на нее взгляд: вначале на точке, потом том, что за окном. Это упражнение «близко-далеко» помогает оперировать хрусталиком и не дает атрофироваться мышце.                                                              
Фото: Александр Фирсов /АиФ
Источник: http://www.kuban.aif.ru/health/details/vinovaty_gadzhety_vrach_o_tom_kak_detyam_s


ohranit_horoshee_zrenie
                                                                                                                                                              

Последний раз редактировал Танюха 18:42, 04.01.2017
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013