Войти
  1. » » » Гаджет заменит маму?
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Опрос: Гаджет заменит маму?

Опрос
   
Вопрос: А Ваш ребенок знаком с гаджетами?
Варианты:
  1. Да (1/100% голосов)
  2. Нет (0/0% голосов)
  3. Не знаю/Не скажу (0/0% голосов)
  4. Другой вариант (0/0% голосов)
   

Гаджет заменит маму?

2016-11-19T20:37:33+03:00 2016-11-19T20:37:33+03:00
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 96 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 20:37, 19.11.2016
Как рассказывает Областная Газета, двухлетняя жительница Екатеринбурга так увлеклась играми на планшете, что, закрывшись в своей комнате, стала недоступной для родителей и пришлось вызывать спасателей, чтобы открыть дверь. После ее открытия, ребенок непринужденно играл на планшете, совсем не обращая внимания на происходящие события. 
                                                                                                               


                                                       
Что же говорят специалисты по этому поводу?
По словам Доцента кафедры педагогики и психологии образования УрФУ, кандидата психологических наук Рустама Муслумова, дети возрастом от 1 до 3х лет должны изучать мир относительно предметов разной фактуры, размера, веса, играть конструктором и кубиками. Все это влияет в дальнейшем на их мышление. Занятие ребенка гаджетами тормозит развитие ребенка. Из-за того, что большой палец в использовании гаджета не задействован, мелкая моторика нарушается. Внимание, которое увлечено, только гаджетами сужается и фиксируется на одном предмете, остальные окружающие факторы игнорируются. Дети возрастом с 3 до 6 лет, играя со сверстниками, учатся мотивам поведения среди них и социуму. Но и мир без планшетов на сегодняшний день представить нельзя. И знакомить с ним можно с года и только с контролем времени. Не должен гаджет заменять маму.
                                                                                                                                                                           
По словам главного педиатра министерства здравоохранения Свердловской области Любови Малямовой, предписания Научного центра здоровья детей говорят о том, что до 6 лет ребёнок не должен брать в руки гаджеты. Можно после 6 лет 15 минут в день смотреть телевизор, после 9 использовать компьютер не более часа. Появление планшетов в руках детей из-за желания родителей дать спокойно заниматься своими делами. Но это может привести к серьезным последствиям. Потому что влияние планшета может сказаться не только на глаза, но и на центральную нервную систему. Картинки, мелькающие перед глазами ребенка, дают большую нагрузку на еще незрелый и восприимчивый ко всему головной мозг. Это и делает детей наиболее возбудимыми, нервными, при этом происходит нарушение сна и биоритмов, формируется зависимость. Использование гаджетов с целью учебного процесса вполне возможно, но каждые 15 минут желательно выполнять упражнения для глаз и всего тела.

Директор Центра компетенции по операционной системе «Astra Linux» в УрФО Роман Мылицын подчеркнул, что гаджеты можно давать детям для игр, но под присмотром родителей. Вся информация, получаемая через компьютер и планшет, должна фильтроваться. От прогресса ребенок не куда не денется, обучение его средствам связи необходимо. Четырехлетняя дочь Мылицына знакома с планшетом с 4 лет и проблем у нее нет никаких. Она не испытывает зависимости. После 10-минутной игры спокойно идет играть в куклы. Все зависит от того как родители относятся к этому. Если они не делают из гаджетов особое событие и дети к этому относиться будут также спокойно. 
Источник: http://www.oblgazeta.ru/society/30951/                                                                                                
Фото: Служба спасения «Сова»                                                                                                                        

Последний раз редактировал Танюха 20:39, 19.11.2016
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013